Знамя труда
Среда, 24.04.2024, 22:00
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Декабрь » 9 » ситуация
04:07
ситуация
МОСТ
ПРЕТКНОВЕНИЯ
МАЛЕНЬКАЯ деревенька на окраине района. Казалось, никогда не смолкнет суета и шум на ее улочках. Но все изменилось, и утопает сегодня Верхняя Буланка в тишине, оседают старые брошенные дома, из пустых дворов веет холодом.
В гости к себе нас пригласила семья Леер – Амалия Яновна и Александр Юганович. Их дом остался единственным жилым на улочке Моторской. Чтобы доехать до него, нужно переехать через мостик, ставший камнем преткновения и многолетней проблемой для пенсионеров.
ИСТОРИЯ появления этой переправы через речушку интересна. Старики выпрашивали её несколько лет, но в районе добиться ничего не могли – не перспективно тратить деньги, да немалые, на строительство моста для одной семьи. Тогда семья Леер дозвонились до президента Путина. «Прямая линия» не подвела. Пообщалась Амалия Яновна с главой страны, обрисовала картину бытия, и через три дня заехали в деревню краевые дорожные службы. Недели не прошло, сделали мост. Оставили три машины гравия, наверное, чтобы наши районные дорожники дорогу подлатали. От моста до дома всего 150 метров.
С того времени прошло три года. По правде говоря, переправу построили, как в народе говорят, «на отвяжись». Берега не укрепили, и первая же весна смыла гравийные насыпи. Кроме того, не дождались Лееры никого, чтобы разровняли несчастную стометровку. Все это время Александр Юганович вручную засыпал ямки, пытался установить ограждения. В морозец по дороге можно и проехать, и пройти. Но вот в распутицу выбраться из дома супругам проблемно. Да и три КАМАЗа гравия закончились – сыпать нечего.
А мост обсыпается, хорошее половодье может и вовсе унести его с водой. Восстановлением его тем более никто не станет заниматься, если даже укрепления не допросишься. Звонят жители в сельсовет, в приемную районной администрации с просьбой о помощи.
— Это мы раньше всем нужны были, — с горькой усмешкой говорит Амалия Яновна, — когда уже в 12 лет работали в полную силу на колхозных полях. И косили вручную, и жали. Стаж рабочий более 50 лет. А вот теперь никому не интересны стали. Не только по нашей улочке, почти по всей деревне в распутицу не пройти. К нам бывает и «скорая» добраться не может. Весной не в калошах, в сапогах резиновых, выше колена, ходим. Предлагала мне бывшая глава сельсовета В.Ф. Камынина переехать отсюда. Но как я из своего угла уйду? А впрочем, сейчас бы ушла, сил уже нет. Ведь из благоустройств у нас – вода в ключике, что неподалеку от дома. Мутная, но уже привыкли: и пьём, и готовим, и для хозяйственных нужд используем. Дом большой, уход нужен. Да и живем на отшибе — вдали от всех.
Еще пытаемся что-то сами сделать, но и силы уже не те, и здоровье шалит. А теперь и гравий закончился, супругу и привезти нечего. Понимаю, денег сельсовету ни на что не хватает. А нам как быть?

СОТРУДНИКИ редакции обратились за комментариями по поводу проблемы жителей Верхней Буланкие к главе Моторского сельсовета А.А. Тонких. Александр Александрович в курсе всех событий, и первоначальные комментарии звучали действительно печально – средств на отсыпку дороги в бюджете сельсовета нет.

ПОКА верстался номер А.А. Тонких сообщил, что на последней сессии районного Совета депутатов принято решение о выделении дополнительных средств на отсыпку моста и улицы Моторской в деревне Верхней Буланке. В ближайшее время дорожные службы проведут все необходимые работы. Так что нужны вы, Амалия Яновна, нам всем.
Подготовила Елена ФИЛАТОВА.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 543 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz