Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 09:44
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Декабрь » 9 » люди земли каратузской
04:05
люди земли каратузской

В душе мир и покой
БЕЖИТ река. Несет свои воды
с тихим перешептыванием по камушкам
и перекатам. Что знает она, что видела,
о чем рассказали ей времена. Сколько огорчений
и разочарований она смыла, сколько воспоминаний
навеяла. Тихие уголки Заломной – любимые места
В.К. Пономарева (на снимке), жителя Моторска,
учителя с почти 40-летним стажем,
семьянина, рыбака. Сюда идет он с радостями
и бедами. Вода все уносит с собой,
оставляя в душе
мир и покой.
О ЧЕМ вспоминает? О разном. Детство, что прошло в родном селе. Росли трое ребят семьи Пономаревых с чувством значимости. Нельзя быть сорванцом и хулиганом, если твоя мама – завуч в школе. А Анна Григорьевна была строгим и принципиальным учителем, ученикам поблажек не делала, а со своих ребят трижды спрашивала. Имела высшее образование, преподавала химию. Будучи студенткой, окончила курсы в аэроклубе. Но на фронт ее не взяли, в селах учителей не хватало. Сосватали ее за фронтовика Кузьму Петровича. Он медицинскую науку еще на войне постиг, после закончил курсы и всю жизнь посвятил ветеринарному делу. Так и жила семья сельской интеллигенции: мама в школе – учитель, завуч, общественница, да и у отца свободная минутка редко выпадала. Поэтому основные заботы по ведению домашнего хозяйства детям доставались.
Вячеслав Кузьмич помнит, как приходилось таскать ведра с водой из колодца метров за 150. А воды много нужно – коров напоить, свиней накормить, в баню, в дом. Дров наносить. Старался побыстрее, ведь дома дел много, а за огородами озерцо застыло – в хоккей поиграть хочется. После того, как все сделает, коньки на валенки примотает и бегом к ребятам. Как стемнеет – домой. Уроки учить. Шалостей больших себе не позволял.
Лет в десять появилась страсть – река и удочка. Навыки рыболова перенимал у далекого родственника. Отец-то лишь иногда отдыхал на реке, профессионально рыбалкой не занимался. А дядя Гоша Струков знал все премудрости рыболовства до мелочей и охотно делился ими с мальчишкой.
Были у Вячеслава и балы – в девятом классе первый раз отправился на танцы. Принимал участие в общественной жизни школы, но активистом не стал, не любил шумной суеты. Напротив, предпочитал уединение и сосредоточенное изучение всех видов техники и механики.
После школы выбрал специальность «машиностроение». Студенчество промелькнуло как один день. Никакие радости юности стороной не прошли – уроки, вечера, встречи.
Потом молодой специалист приехал в моторский совхоз, но его сразу же переманили в школу. В ней и остался, преподавал машиноведение, а потом стал учителем труда.
С того времени 39 лет минуло. Приходили и выпускались ученики, становились взрослыми. У первых выпускников уже внуки бегают. А учитель все спешит каждое утро в класс. За добросовестный труд отмечен Вячеслав Кузьмич множеством Почетных грамот и благодарностей. Но важнее даже не это – главное вовремя суметь дать добрый совет, поддержать и помочь детям. И если хоть один из ребят услышал и принял слово старшего, то это уже маленькая победа.
Светла вода в реке, совсем как тогда, когда прибежал на берег поделиться своей огромной тайной. Влюбился молодой учитель. По самые уши. И каждый вечер с упоением ждал свиданий. Он помнил ее еще со школы – они встречались в коридорах на переменках, но она была чуть старше и потому совсем не замечала мальчишку. Время шло, и два молодых педагога встретились вновь в стенах родной школы. Целый год ухаживал Пономарев за своей невестой. Она была очень похожей на маму — та же красота и обаяние, та же принципиальность и требовательность к себе, пунктуальность – ему ни разу не пришлось ждать ее на свидание.
И после свадьбы отшумело 38 лет. Они всегда оставались крепкой семьей, со своими традициями и интересами. Выросли дочери, отучились, разъехались по разным городам. Пришло время внуков растить и воспитывать. Теперь они стали самым важным в жизни. Маленькое продолжение его самого.
Чем больше живешь, тем больше появляется интересов. Лет двадцать назад занялся пчеловодством, потом к этому добавились травы, народная медицина. В традициях их семьи – правильный образ жизни. Его и придерживаются всегда. Не стал гурманом, не привык к излишествам. Не умеет скучать, просто некогда. Есть семья, работа, хватает забот по дому. Остался Вячеслав Кузьмич верен своей привязанности к технике – разберет, соберет, отремонтирует. А если есть минутка свободная, то путь его — на реку, что шумит веками, храня в своих водах память о бытие людском.

Елена КРЮКОВА.
Фото автора.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 466 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz