Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 06:15
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Декабрь » 3 » наши интервью
11:47
наши интервью

Связанный словом
ЧЕТВЕРТОГО ноября 2010 года в с. Качульке, на месте, где когда-то стояла церковь, открыли памятный крест. О том, как шли подготовительные работы и установка самого креста, мы беседуем с человеком, воплотившим эту идею в жизнь, О.Д. БОЙЧУКОМ:
— ОЛЕГ Деонизьевич, как появилась идея установления креста?
— В марте текущего года я принимал участие в выборах – выставлял свою кандидатуру на пост главы села. В то время ко мне обратилась группа односельчан во главе с В.Елтышевым с просьбой – в случае победы на выборах установить поклонный крест на месте бывшей церкви. Выборы я не выиграл, но просьбу жителей обязан был выполнить.
— С чего начали приготовления?
— Еще в апреле я поехал в Каратуз к настоятелю здешнего храма. У иерея Виктора я интересовался, как в соответствии с православными канонами изготовить и установить поклонный крест? Через некоторое время отец Виктор передал мне чертежи креста, его размеры, правила установки.
— На какие средства проводились работы?
— Мы с Валентиной Селедцовой, активной общественницей, среди жителей Качульки организовали сбор добровольных пожертвований. Качуляне откликнулись на эту идею. Получив разрешение главы администрации В.А. Деева и депутатов сельского Совета на земельный участок, где стояла церковь, я заказал на пилораме в с.Нижних Курятах кедровый брус, доски, штакетник и перевез материал в Качульку.
— Кто занимался изготовлением самого креста?
— Изготовление проходило под чутким руководством мастера по дереву Н. Вдовина и на его оборудовании.
— Как удалось найти именно то место, где был установлен церковный престол?
— Сначала с помощью коренных жителей села: А. Курагиной, А. Лисициной, Н. Лисицина и других – было установлено место расположения бывшего храма. Затем, когда трактором, который выделила сельская администрация, расчищали площадку, наткнулись на фундамент бывшей церкви. А потом обнаружили и тумбу, где, как оказалось, был установлен престол. На этом месте мы поставили крест и огородили его штакетником. Конечно, не обошлось без эксцессов, но глава администрации помогал при решении возникающих вопросов и техникой, и людьми.
Чтобы не допустить нарушения правил установки креста, я регулярно консультировался с иереем Виктором. После окончания работ согласовал с В.А. Деевым дату освящения поклонного креста. Сельсовет выделил транспорт, чтобы привезти отца Виктора в Качульку. По завершении ритуала в сельском центре культуры прошла встреча качулян с иереем Виктором, где он ответил на возникшие у них вопросы. Здесь же было принято решение проводить такие встречи регулярно.
Беседовала Татьяна МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 357 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz