Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 11:58
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » день матери России
10:55
день матери России

Нелёгкий труд
ЖЕНЩИНА —
звучит гордо!
Но «женщина-мать» —
достойна
божественного
преклонения,
безграничной
благодарности
за свой нелёгкий
материнский труд,
которому она отдаёт
всю свою жизнь.
Знакомьтесь:
Ирина Сергеевна
Полковникова,
социальный педагог
центра социальной
помощи семье
и детям
в реабилитационном
отделении
для несовершенно-
летних детей.
ОНА пятый ребёнок в большой, дружной семье, всегда ощущала любовь и заботу со стороны родителей, дедушек и бабушек. Это, естественно, сыграло главную роль в выборе будущей профессии Ирины Сергеевны. Но первый большой опыт работы в коллективе она получила в качестве командира «Звёздочки» в начальных классах, а потом будучи лидером пионерской и комсомольской организаций родной школы. Эта общественная работа принесла неоценимую пользу в её дальнейшей жизни. А успешное окончание педагогического училища утвердило в ней стойкую жизненную позицию — связать свою будущую профессию с детьми и быть достойной матерью для своего сына. Что задумала, к тому и стремилась.
Приехав в село Каратузское, продолжала работать с детьми, всё больше убеждаясь, что труд педагога — великий и благородный труд. Ирина Сергеевна поступает учиться в Новосибирский государственный университет. И опять победа! Диплом о высшем образовании и новая должность.
Ирина Сергеевна по роду своей деятельности является связующим звеном между ребёнком, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и государственными структурами. Как родная мама, защищает интересы и права подопечных. Её часто можно увидеть и в школах, и в суде, она решает с представителями милиции и РОНО вопросы, связанные с решением проблем ребятишек, которые попадают на временное пребывание в центр социальной помощи.
Разговаривая с ней, понимаешь, что она не чувствует разницы, когда говорит о детях, с которыми занимается на работе, или когда говорит о своём единственном сыне. Говорит по-матерински, с любовью в сердце. «Когда родился сын Владислав, жизнь молниеносно изменилась и мне она уже не принадлежала. Все мысли, заботы были отданы этой крохе. Кажется, каждая женщина, ставшая матерью, испытывает такой всплеск чувств. Другими глазами смотришь на мир. Меня переполняла гордость за моего малыша, хотелось крикнуть всей вселенной: «У меня сын!». Только с появлением Влада я стала глубже понимать свою маму, её, как мне казалось, беспричинные беспокойства по поводу моих непослушаний в детстве. Я часто вспоминаю наши разговоры с мамой о незримой, какой-то внутренней связи со своими детьми, в народе её называют «пуповина».
Но только с течением времени понимаешь глубокий смысл в словах моей мамы.
Однажды, когда я провожала сына в школу до ворот, желала ему доброго пути и успехов, в голове молниеносно вспыхнула картина – заходит в дом женщина в белом халате, просит меня не волноваться, но при этом сообщает, что мой сын получил травму. Представляете моё состояние от этой картинки? Но когда через несколько часов это произошло наяву, я испытала такой шок, страх, оцепенение, что никогда не забуду эти ощущение. Всё обошлось, но на всю жизнь этот случай утвердил во мне присутствие интуитивной связи с моим ребёнком. А сколько было этих случаев за то время, пока он взрослел. Всего и не упомнишь. Теперь он вырос, выучился, отслужил и женился, но наши отношения не изменились, они стали более серьёзными, глубокими. Каждый из нас старается не обижать друг друга. Всё у нас построено на доверии. И я благодарна сыну за его внимание и заботу обо мне. Сейчас он далеко от меня, но ежедневно я общаюсь с ним по телефону, делюсь своими успехами на работе.
Мне удаётся многим ребятишкам помочь, поддержать в трудное для них время. Их большие достижения становятся моими победами. Я человек «слушающий». Какими бы разными ни были советы по воспитанию детишек — часто неразумными, иногда смешными, а иной раз ошарашивающими, – все они заставляют меня думать и искать истину. Когда относишься к детям с пониманием, с душой, они отвечают добротой, любовью во сто крат. Поэтому я редко сталкиваюсь с проблемой непослушания, упрямства, мимолётной лжи. Ко всем есть ключик.
Даже если буду самой хорошей матерью на свете, не уверена, что мой сын всегда будет принимать решения, которые меня устроят. И главным критерием в своих отношениях с детьми я считаю полное доверие к ним.
Хочу, чтобы каждая женщина испытала в своей жизни великое счастье материнства, этот божественный дар».
Вот такая она, И.С. Полковникова. Женщина, любящая детей, знающая и понимающая их жизнь и их проблемы.
Уже прощаясь, Ирина Сергеевна со смущением спросила: «А можно мне передать пожелание всем мамам? Пусть оно звучит немного высокопарно, но для меня это — истина жизни. Берегите и цените жизнь свою и вашего ребёнка. Не важно, сколько кому лет, мы нужны друг другу всегда!»

А. СЕЛИНА,
с. Каратуз.

Фото
Ольги УЛЬСКИХ
и из семейного
альбома.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 621 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz