Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 15:24
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » Газете "Знамя труда" - 80 лет
10:51
Газете "Знамя труда" - 80 лет

Наша современность
Здравствуйте, многоуважаемые читатели!
2010 год – юбилейный для общественно-политической газеты Каратузского района. Ей исполнилось – 80 лет. Первый номер печатного районного СМИ под названием «Красный Амыл» вышел 23 октября 1930 года.
Следует отметить, что на юге Красноярского края только минусинская газета «Власть труда» стала издаваться раньше. Ее полиграфисты и выездная редакция прибыли в 1930 году в Каратузское в командировку, положив начало изданию печатного органа нашего района. Именно печатного, поскольку рукописная газета под названием «Сельская жизнь» начала издаваться в 1924 году.
ЗА 80 ЛЕТ своей истории и коллектив, и газета пережили те же испытания и потрясения, смены общественно-политических формаций, что и вся страна. Газета трижды меняла название. С 1 января 1931 года она стала называться «Пограничная правда», потому как наш район граничит с Тывой, которая до 13 октября 1944 года являлась отдельным государством – Тувинской народной республикой.
С 1937 года районка переименована в «Сталинский путь», а с 6-го сентября 1956 года в логотипе газеты значится «Знамя труда». Мало кому известен тот факт, что по распоряжению Хрущева местные газеты были закрыты в 1963 году, но через два года вновь начали издаваться по решению того же Никиты Сергеевича. Так что 11 апреля 1965 года можно считать вторым Днем рождения «Знаменки».
Но, как ни считай, все равно получается, что этот год – юбилейный. С какими результатами встречает его коллектив газеты? Тираж нашей районки — 4050 экземпляров — по-прежнему один из самых высоких в крае. Учитывая, что в районе проживает около 17 тысяч человек, получается, что газету получает каждый четвертый. Это – показатель доверия читателей, и мы будем стараться его оправдать.
ТВОРЧЕСКИЙ коллектив работает над улучшением как дизайна издания, так и содержания. Понимаем, что не всех читателей интересует, например, бюджет района или изменения, внесенные в устав поселения, но органы власти обязаны доводить до жителей эту информацию, а газета обязана ее публиковать. Поэтому, выпуск дополнительных полос с «официозом», в настоящее время, единственный способ решения проблемы. Для того, чтобы не занимать площади газеты официальными материалами, редакция идет на дополнительные затраты и размещает нормативно-правовые документы органов муниципальной власти в специальных выпусках.
«Знамя труда» — единственная сельская газета на юге края, которая сохранила двухразовый выход в неделю, что делает ее более оперативной. Редакция намерена увеличить количество тематических материалов, посвященных здоровью, народным и кулинарным рецептам, нововведениям в законодательстве и других. В ближайшее время будет закуплена новая программа по верстке, которая позволит сделать внешний вид газеты более современным. Издание уже поменяло логотип. По отзывам читателей, такое «лицо» «Знаменки» нравится им больше.
К юбилею обновлено и здание редакции. Капитального ремонта не было ни разу за 40 лет — с того самого времени, как на месте сгоревшего деревянного корпуса возвели кирпичное. По краевой целевой программе проведен ремонт внутренних помещений, отопительной системы, крыши, изменился и внешний облик здания. Редакция внесла свой вклад: на собственные средства привела в порядок строения в своем дворе и посадила к юбилею два десятка хвойных деревьев.
Еще с одним подарком угадали как раз к юбилею. На условиях софинансирования с агентством печати и массовых коммуникаций Красноярского края купили новый автомобиль «Нива-Шевроле». Это очень нужное приобретение, потому как дважды в неделю газета печатается в г. Абакане, кроме того, редакция на своей машине осуществляет доставку газет в некоторые села района и в торговые точки райцентра. Прежний автомобиль эксплуатировался почти десять лет.
Издание газеты – особенный процесс. Его нельзя отложить, перенести день выхода газеты. Выпуск должен быть приготовлен в срок, несмотря ни на что. Сегодня издание газеты обеспечивают семеро: корреспонденты, ответственный секретарь, оператор верстки, корректор и редактор. Деятельность учреждения невозможна без главного бухгалтера, кочегаров, водителя, специалистов фотосалона, отдела подписки и доставки газеты и почтальонов редакции.
В 2010 году исполнилось пять лет, как в редакции организована своя служба доставки, в ней трудятся 30 почтальонов. Со дня основания работают Г.А. Погодаева (Нижние Курята), Г.Г. Полухина (Черемушка), Н.М. Малашенкова (Шалагино), Н.А. Заскалова (Старомолино), Е.А. Блум (Верхний Суэтук), Л.В. Брудерс (Нижняя Буланка), супруги В.А. Быкова и А.А. Фёдоров (с. Каратузское), чуть меньше — Л.Г. Логунова (Старая Копь). Они всегда своевременно приносят газету читателям, имеют хорошие показатели по подписке. Такое отношение к работе и читателям заслуживает уважения и слов благодарности.
Огромное спасибо говорим коллективу и руководителю каратузского АТП В.И. Пономареву и индивидуальному предпринимателю П.Н. Струкову. Они оказывают безвозмездную помощь редакции по доставке газет в села района.
Просмотров: 825 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz