Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 02:10
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » юбилей
04:07
юбилей

Не умеет быть без дела
НАВЕРНОЕ, нет ни одного села или деревни Каратузского района, где бы не знали о Г.М. Полыгалове. С Григорием Михайловичем мы знакомы давно. Общение с человеком такого житейского и государственного ума, практической смекалки, честности приносит большую пользу.
АКТИВНЫМ краеведом Каратузского района Г.М.Полыгалов является с 1999 года. Еще раньше, будучи заместителем главы района, Григорий Михайлович помогал краеведам делать первую рукопись «История Каратузского района». В трудные 90-ые и пачка бумаги была большой помощью. Он и сейчас помогает В.М.Байзелю в поиске спонсоров для издания его книги о истории района.
Политический кругозор никогда не подводил Григория Михайловича. Когда мы работали агитаторами в одной команде на выборах А. Хлопонина, Полыгалов делал в десятки раз больше других. И сейчас краеведы не сомневаются, что Григорий Михайлович найдет позитивные, правильные пути решения любых вопросов. Человек, не умеющий быть без дела, почетный член жюри восьми форумов школьных музеев района, он учит мечтателей переноситься с «облаков» в реальную действительность, делать дела, согласованные со временем.
Слова поддержки, замечания Г.М. Полыгалова как члена жюри на ежегодной краеведческой конференции «Родной земли многоголосье» — это жизненный опыт, помноженный на практицизм и видение на перспективу.
Григорий Михайлович всегда в гуще событий, связанных с краеведением района. Благодаря его помощи мы восстановили точную дату первого приезда красноярского писателя В.П. Астафьева в наш район и выпустили буклет «Астафьев в Каратузском районе». Г.М. Полыгалов рассказал о встрече с писателем в гостинице Амыл, о подаренных супругой Виктора Петровича книгах, о поездке в с. Верхний Кужебар.
В течение двух лет каратузская детская библиотека проводит шахматный турнир в честь четырехкратной чемпионки юга Красноярского края, краеведа А.Ф.Сайгутиной. Григорий Михайлович в числе организаторов, благодаря его настойчивости ни один ребенок, участвующий в этом турнире, не остается без подарка: мягкой игрушки, шоколадки или Почетной грамоты.
Являясь почетным жителем Каратуза, Г.М. Полыгалов старается делать все для села и района, чтобы жизнь — спортивная, интеллектуальная, краеведческая — не угасала. Он верит в потенциал юных, с уважением относится к молодежи. На форуме музеев 2007 года я кратко записала его речь – пожелания каратузцам — сегодняшним и завтрашним:
«Сохраняйте лучшие традиции села, вам – молодому поколению – доверено хранить опыт старших, гордитесь селом и передавайте лучшее другим. В 1982 году Каратуз занял первое место по вопросам благоустройства среди райцентров края. Давайте держать эту планку всегда. Любите свою малую родину».

Л.АЛАВЕРДЯН,
заведующая детской библиотекой.


Просмотров: 539 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz