Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 02:23
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Ноябрь » 13 » ветеран
07:05
ветеран

В доме их живёт любовь
ОТЗВЕНЕЛА весна капелями, опалило зноем лето, рассыпала осень золото на путях-дорожках жизненных. Уже зима белоснежная в окно заглядывает. Да только нет ей хода в теплый и уютный дом, в котором живут любовь и нежность. Где каждое утро просыпается с улыбкой и лаской. Не год и не два живут рядом люди, привыкли, слюбились накрепко. И встречают друг друга только добрыми словами. Для них время застыло, на том счастливом мгновении первой встречи, когда почти 54 года назад увидел Семен Исаков на вечёрке свою Зою.
ОН ВЕРНУЛСЯ из армии как раз накануне Нового года. Не избалованное жизнью, довоенное дитя простых работяг, рано остался без матери, отец был инвалидом, много дать детям родители не смогли. Потому и закончил сын только пять классов в школе, сполна хватил колхозных работ в военное лихолетье, а чуть повзрослев, уехал в Черногорск, на шахты. И с 17 лет трудился в забое. Для шахтеров тогда давали бронь и не призывали на службу, но в 1954 году Семену пришлось возвращаться в родное село, отца оставить было не с кем. Только успел он переступить порог родного дома, как принесли повестку, и отправился Исаков служить в Забайкальский военный округ. Там научился водить машину, приобрел профессию на всю жизнь.

А В ЕРМАКОВСКОМ районе подрастала Зоя. В семье мать одна поднимала четверых детей. Кусочек хлеба, картофель да черемша – разносолы вдовьего стола. Не приходилось девчонкам учиться – как только силенки прибавлялись, шли на работу. Зоя, окончив пять классов школы, наравне со взрослыми трудилась на лесозаготовке. Сестры выходили замуж, разъезжались. И однажды уже восемнадцатилетняя Зоя решилась навестить сестру и отправилась на новогодние праздники в Таскино — навстречу судьбе.
В разудалом танце кружила юная красавица, так лихо отбивала каблучками дроби, так сияли ее глаза, что пройти мимо не мог никто. И пусть платьице было простеньким, пусть ленты в косах не шелковые, пусть дробят пол сапожки кирзовые, а казалось, нет краше и милей. Остановился Семен, залюбовался, взгляд поймал – моя будет. А как иначе, и он парень не промах. Улыбчивый красавец, в гимнастерке армейской, сапоги начищены. Выправка почти как у генерала. Где уж тут сердце девичье не дрогнет.
Свадьбу сыграли скоро, ждали только несколько дней, пока у тетушки самогонка поспеет. И накрывали столы всем миром, и веселились всем селом. Благословляли молодых на долгий путь. И закружила с того дня пару карусель времен.

КАК определить самые яркие моменты в жизни. Бежали дни ровненько. Немного времени прошло, за рабочими буднями и не замечали. Семен в рейсе был, когда в его дом спешила совсем юная акушерка принимать первенца. А роды с осложнениями начались, медичка испугалась, пришлось бабушку звать. Пока молодая мама терзалась болью, две повитухи над ней спорили, как лучше сделать, медицина проиграла, рассердилась и убежала, а дочка родилась благодаря вековым народным умениям. Имя ей отец дал в честь своей первой любви – Клавдия.
Дети, как цветы в жизни, да только в то время они больше были полевыми, воспитанными в жестких условиях. Маме на работу нужно выходить, никаких декретных отпусков не полагалось. Летом – в ясли с трех месяцев брали. До сей поры вспоминает Зоя Прокопьевна, как ухаживали там за малышами. Совсем крохи в кроватках лежат, им туда бутылочки носят, сперва самым горластым, тихони подождут очереди, а тех, что постарше – за столики рассадят и кормят по кругу ложкой. А малышня лопает с удовольствием, чумазые, все рожицы в кашке, потом всех умывали, и дальше день шел. Но вырастали ребята крепкими и здоровенькими. А зимой лихо было – ясли закрывали. Куда хочешь, туда и девай детей. Поначалу молодая семья жила с отцом Семена, он, как мог, помогал, а после перевезли маму Зои к себе.
А по-иному и не получалось, неважно, сколько ребят на лавках сидят, а маме в кирпичный цех возвращаться нужно. И коров доила, и на разных работах трудилась Зоя. А еще и дома огород в тридцать соток, во дворе — коровы, овцы, свиньи, птица. А еще постирать, убрать, приготовить. А мужчина, как ему и положено, всегда в обществе. В колхозе выходных не бывает, а если и случаются, так дома мужской работы полно, не до житейских мелочей. Трое детей поднимались один за одним, и уже были подростками, а родители решили еще разок судьбу испытать, уж очень хотелось поровну сынов и дочек, а случай подшутил – последышком еще одна доченька родилась. Так и оказалось три дочери и сын. Росли они все послушными, заботливыми и трудолюбивыми. А по-другому в доброй семье и не бывает. Да тому уже много лет минуло, выросли все, уже внуки свадьбы играют и правнуков дарят.

КАК жили? Скромно. Домик маленький, соломой крытый, убранство и мебель старенькая, в большинстве самоделки. Но чистенько, уютно. Все придет со временем. Перестроится дом. Появится и достаток, и мебель с коврами. Перекроют и крышу, только вот так и останется она с разноволновым шифером. За год купить на весь дом не осилили, взяли часть, а в следующий год такого же не нашли, вот и получилась крыша веселой, со всех сторон разной. Да не в этом суть, главное — не течет.
Все было в жизни. Семен и Зоя (на снимке) всегда были вместе: куда иголочка, туда и ниточка. Даже к соседям на чай заглядывали только вдвоем. И спеть любили, и сплясать. Случались и ссоры громкие, были и слезы горькие. Но за давностью вспоминаются с улыбкой все прегрешения, давно прощенные, не без этого — жизнь есть жизнь.
Семен Антонович до сей поры покоя не знает. Отошли в сторону переживания о родном колхозе, куда дорога вела каждое утро. Даже выйдя на пенсию, он продолжал «жить» в родном гараже, где стоял верный друг, проверенный годами ГАЗ – 53, а однажды случился пожар и сгорел автомобиль. Семен Антонович уволился из хозяйства. А потом еще долго душу надрывал, глядя, как меняется его родной колхоз. И все же привык к жизни пенсионера. И теперь каждое утро обязательный обход владений – там подбить, тут подладить. Мужик в селе без забот не живет – ворота наладил, забор поправил, дров принес, да мало ли что еще.
Зоя — хорошая хозяйка, в доме порядок, в печи пироги, каких мало где испробуешь. Конечно, в свое время ей пришлось учиться. Вроде, все по советам сделает, а у соседки опара выше, оббежит двух-трех, у всех хороша, а со своей что делать? Бабоньки подскажут, слушала внимательно, все исполняла, смотришь, и ее тесто пышно стало и мягко. А потом уже и сама советы давать могла.
В палисаде ее дома – разноцветье красок. Цветочные букеты всегда восхищают односельчан. А муж посмеивается, молодая была, с цветочками не возилась. Да просто время пришло, создать красоту, подарить ее людям. Тогда, в юности, не до того было.
А сейчас что же? Убраться дома – пылесос есть, постирать – машинка-автомат стоит, микроволновка — на столе. Дети сделали все, чтобы жизнь родителям облегчить.
Отшумела осень листопадом. Засыпала дорожки. Стучит в окно Исаковых. Они ее не боятся, они под защитой верной и крепкой любви, что длится уже полвека, связав однажды два сердца, две судьбы. И смотрят друг на друга двое, молодые, красивые, сильные. Он — все тот же бравый парень, и она – задорная красавица, укравшая сердце раз и навсегда. И нет никаких секретов долголетия совместной жизни, просто нужно бережно хранить то, что дала жизнь, не рассыпать, не разменивать на мелочь, хранить свою любовь.
И пусть падают листья на дорожки, они их разметут с утра. Вместе и дружно.
Елена КРЮКОВА.
Фото автора.


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 570 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz