Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 10:46
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » День милиции
05:07
День милиции

Вот такой участковый
ВОТ УЖЕ восемь лет успешно служит на своем административном участке – с. Моторское, деревни Верхняя и Нижняя Буланки — участковый уполномоченный капитан милиции Д.А. Ольховский (на снимке).
МИЛИЦЕЙСКИЕ будни для Дмитрия Александровича начались в феврале 2002 года, когда учителя-историка моторской школы переманили на службу в ОВД. Участковый — это и «мамка», и «нянька», и страж правопорядка, и психолог, и меч карающий. Хватает забот на всех фронтах – семейные скандалы потушить, за детьми в особых семьях уследить, найти мелких воришек и хулиганов. Помочь раскрыть тяжкие преступления. И ежедневная профилактика правонарушений. Нужно уметь найти подход к любому и выходы из критических ситуаций. Знать досконально все законы и кодексы. Иметь хорошую физическую форму. И, живя по букве закона, оставаться человеком, умеющим понимать, сострадать, чувствовать.
— Главное, относиться ко всему с терпеньем, оставаться собой в любой ситуации, – говорит Дмитрий Александрович. — Меня практически невозможно вывести из равновесия. Предпочитаю вести воспитательную работу, а не наказывать по любому случаю. Профессиональная этика обязывает любого, даже самого преступного элемента, воспринимать, прежде всего, как человека.
Основы юридического образования Ольховский получил, еще готовясь стать педагогом — учителем истории, государства и права. А постоянный самообуч никто не отменял, блюститель порядка должен знать все юридические нюансы, так что совершенству нет пределов – учится постоянно и с успехом применяет знания на практике.
Но не одной работой значим человек. Дмитрий Александрович — муж и отец. С супругой дома полное равноправие, она, конечно, иногда сердится, ведь работа занимает практически все его время, но ворчит, скорее, для проформы – все понимает и поддерживает во всем. Дети, а их двое, как на заказ, дочь и сын, тоже почти привыкли к постоянной занятости папы и совсем немного ревнуют его к работе. Но зато особо ценят редкую возможность побыть с ним рядом. Сын, хотя еще и мал, но верный помощник. Куда папа, туда и он – нужно и по хозяйству разобраться (в селе будь ты хоть кем, а от стаек и пригонов с питомцами не уйти), в технике – гайки покрутить, святое дело, что-то прибить и починить – тоже мужское занятие. Доченька все же больше с мамой, но это не значит, что Дмитрий не гордится своей принцессой. В его семье все самые дорогие и любимые. И каждая возможность побыть всем вместе – праздник. Сказал глава семьи — на рыбалку, значит, все вместе комаров кормить на реку отправляются. Вот только на охоту он пока один ездит, но и это ненадолго – наследник подрастет, и вместе по тайге шагать станут.
Коллеги уважают, начальство хвалит – за свою работу неоднократно поощрялся руководством ОВД, трудится в согласии и взаимовыручке со всеми сельскими службами, в семье лад. Чего еще желать. Но накануне праздника Д.А. Ольховский пожелал и себе и коллегам самого простого – спокойных ночей и ровных дней. Пусть минует преступная волна наших берегов.

Елена ФИЛАТОВА.
Фото автора.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 542 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz