Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 17:59
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Ноябрь » 2 » в администрации района
10:40
в администрации района

РАЙОННАЯ ПРОЕКЦИЯ КРАЕВОЙ ПОЛИТИКИ
ДОКЛАД губернатора Красноярского края Л.В.Кузнецова на состоявшемся 25 октября губернаторском совете, с участием правительства края, депутатов Законодательного собрания и Государственной думы, глав муниципальных образований, без сомнения, долго будет обсуждаться в прессе и на телевидении. В чем же состоит важность доклада «Основные направления социально-экономического развития края
на 2011 год и ближайшую перспективу» для каждой территории и, в частности, для Каратузского района? Об этом и шел разговор на совещании, которое состоялось по инициативе главы района В.Р. Саара 29 октября. На него были приглашены главы поселений, представители местного самоуправления, общественных организаций и партий.
ПРЕЖДЕ чем приступить к основной теме совещания, председательствующий глава района вручил сертификаты на строительство или получение жилья двум молодым семьям. Доля вклада районного бюджета на каждую семью составила 170 (?) тысяч рублей.
«Через все выступление губернатора, длившееся около часа, прошла тема эффективного использования средств, – подчеркнул В.Р.Саар. – Я остановлюсь на тех моментах, что касаются нашего района.
Тема животноводства выходит на первый план. «Чтобы не зависеть от цен, которые нам диктуют иногородние и зарубежные производители, необходимо иметь конкурентоспособную местную продукцию» – это цитата из выступления губернатора. То есть, поддержка будет, необходимо ей воспользоваться.
Сельхозотрасли касается и вопрос энергоэффективности. В нашем районе нет серьезного подхода к энергосбережению в аграрном секторе. Примеров этому достаточно. Каратузское ДРСУ перевело сушильный комплекс с дизельного топлива на уголь и получило солидную экономию, остальные по-прежнему используют солярку, выбрасывая деньги «на ветер».
В растениеводстве будет сделан упор на обновление парка техники, прорабатывается проект создания своего рода МТС на юге края.
Еще один из приоритетов — повышение глубины переработки сырья. Это напрямую касается лесопереработки, которая ведется в районе, но недостаточно.
Владимир Рудольфович подчеркнул, что для нашего района, не имеющего крупного промышленного производства, предпринимательство — важный ресурс экономики, и вновь процитировал доклад губернатора: «В ближайшее время основные функции по поддержке малого бизнеса будут переданы на уровень муниципальной власти. Бюджетные средства для поддержки малого бизнеса должны возвращаться обществу в виде новых рабочих мест, увеличения налоговых платежей. Если предприниматель не вкладывает полученные субсидии в дело, платит зарплату в конвертах, уводит свои доходы от налогов – тогда ни о каких льготах и преференциях для него не может быть и речи».
Большое внимание в своем докладе губернатор уделил теме поддержки одаренных детей, поддержке технического творчества в школах, развитию физкультуры и спорта, кадровой политике. Как отметил Владимир Рудольфович, в преддверии подготовки бюджетов необходимо работать над новыми районными программами, где эти направления получат развитие. Администрация района уже предпринимает попытки поддержать профессиональное образование – в этом году часть муниципальной техники передали в ПУ №82. В некоторых направлениях, таких, как развитие массового спорта, наш район занимает в крае лидирующие позиции, но по сравнению с общероссийскими показателями — это очень низкий уровень охвата населения физической культурой и спортом. То, что делается в районе в этом направлении, недостаточно.
«Создание комфортных условий для проживания человека – еще одна из приоритетных задач. Этот тезис далеко не абстрактный – заявил В.Р. Саар, — в новом микрорайоне «Роща» генеральным планом не предусмотрели места ни для одной детской игровой площадки, спортивной, магазина. До сих пор специалисты не ответили мне, где будут стоять мусорные баки. Это случай частный, но можно привести много других примеров. И опять же, возвращаясь к теме эффективного использования средств: в любом из сел района – кучи мусора, и вокруг, и по улицам. Сначала сыплем, а потом за счет общественных работ убираем. О какой эффективности в таком случае может идти речь. Эту ситуацию надо исправлять.
Изучив содержание доклада губернатора, районное управление образования определило для себя те направления, в которых необходимо работать. Их озвучил руководитель управления, заместитель главы района К.А.Тюнин. Это развитие технической направленности кружков, внедрение современных методик дистанционного обучения, дальнейшее совершенствование физкультурно-спортивной работы, реализация имеющихся программ по благоустройству территорий образовательных учреждений.
О здравоохранении Лев Владимирович Кузнецов в своем докладе сказал следующее: «Удовлетворенность качеством медицины складывается у людей даже не из результата самого лечения, хотя это, конечно, главное, а из элементарных вещей: как организована работа персонала и сервисных служб в больнице, легко ли попасть к специалисту? Позаботился ли кто-нибудь о том, в каких условиях больной будет ожидать приема?» В сфере здравоохранения Каратузского района уже несколько лет продолжается работа по улучшению условий оказания медицинских услуг. Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе А.В. Косинова, выступая, сделала акцент и на этом, и на недостатках, которые требуют устранения. К сожалению, есть случаи допущения грубости со стороны медицинского персонала. Для устранения этого явления, бросающего тень на все здравоохранение, планируются мероприятия по усилению дисциплины. В плане создания комфортных условий требуется приобрести термосы для питьевой воды, мебель в отделения ЦРБ.
Алла Владимировна, основываясь на данных исследований, которыми установлено, что курение, алкоголизм, низкая физическая активность приводят к преждевременному старению и смертности населения, призвала руководителей учреждений ввести запрет на курение, как это сделано в бюджетных учреждениях здравоохранения.
Глава района напомнил присутствующим, что Каратузский район одиннадцать лет назад одним из первых в крае получил оборудование УЗИ, но до сих пор жители района ездят в Абакан и Минусинск. Дорогое оборудование простаивает, а деньги зарабатывает не районное здравоохранение. «Это наши ошибки, мы как власть должны их видеть. Мы обязаны качественно улучшать ситуацию на своей территории. Чтобы окончательно расставить точки над «и», изложу позицию губернатора: «Если руководители краевых или муниципальных организаций, какой бы сфере они ни принадлежали, не справляются, не могут или не желают выполнять поставленные задачи, то с такими кадрами надо расставаться».
— Но стимул для работы у нас есть, — подытожил Владимир Рудольфович, — реальные результаты работы будут иметь поддержку со стороны руководства края.
После совещания все его участники, поддержав предложение главы района, посадили несколько хвойных аллей в новом микрорайоне «Роща» и около каратузского дома-интерната. С почином. Хочется, чтобы инициативу подхватили в селах района. А следующим шагом пусть станет наведение чистоты и порядка в районе.
Ольга МИТИНА.
Фото автора.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 525 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz