Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 15:38
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Октябрь » 27

С ЛЮБОВЬЮ
К МАЛОЙ РОДИНЕ
В Каратузской детской библиотеке прошел очередной слет краеведов, основная тема — «С любовью к малой родине».

В РАМКАХ мероприятия был продемонстрирован фильм О.В. Попкова «В гости к Агафье Лыковой». Кроме того, автор фильма преподнес в дар библиотеке копию карты южной Сибири Ивана Кириллова от1728 года.
С найденными документами, в которых упоминаются архивные данные по Каратузской станице начала 19 века, собравшихся ознакомила Л.Л. Майкова-Емельяненко. Своими впечатлениями о поездке на юг России поделилась директор поселенческой библиотеки Т.В. Евсеева.
Также краеведы ознакомились с книжными новинками и обсудили планы работы на ближайшее время.

Просмотров: 379 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 27.10.2010 | Комментарии (0)


«Белый лебедь» на наших дорогах НАКАНУНЕ праздника автомобилистов каратузское АТП получило замечательный подарок – новенький автобус для междугородных перевозок. Белоснежный красавец появился не случайно. Благодаря ходатайству главы района В.Р. Саара в министерстве транспорта Красноярского края было принято решение о включении нашего предприятия в программу. Почти четыре миллиона рублей из федерального бюджета выделили на приобретение транспортной единицы.
УПРАВЛЯТЬ автобусом доверили одному из лучших водителей предприятия Н.А. Гречишкину, и он сразу же весьма поэтично окрестил новичка – белый лебедь.
... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 657 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 27.10.2010 | Комментарии (1)


На спрос найдётся
предложение
ГПКК «Каратузское АТП» — предприятие, совместившее в себе несколько видов деятельности. Ежедневно из его ворот выезжают на маршруты автобусы, начали работу после ремонтов котельные, постоянные клиенты спешат залить бензин на заправке предприятия. Несколько вопросов о работе АТП мы задали директору предприятия В.И. ПОНОМАРЕВУ:
— ВИКТОР Иванович, основной вид деятельности вашего предприятия – пассажирские перевозки. В последнее время государство ужесточает требования к пассажирскому транспорту. Как на сегодняшний день вы оцениваете состояние своего автопарка?
— То ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 658 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 27.10.2010 | Комментарии (0)


ЗАКАЛЁННЫЕ БЕДАМИ
ВОЙНА считается самым безнравственным действием, которое породил человек. Но, по-моему, куда безнравственней подвергать жестоким репрессиям свой народ.
ГЕРОЮ моего рассказа 90 с лишним лет, но они с хозяюшкой управляются со своим небольшим хозяйством самостоятельно. От хожалок отказались. «Зачем государству лишние деньги на нас тратить, если мы в состоянии еще сами все делать», — считает Г.Г. Штумпф. И действительно диву даешься, как люди в таком возрасте могут поддерживать в доме порядок и уют, не только собаку с кошкой, но еще и курочек держать. А кроме того, хозяин навыки столярного дела не растерял, к станкам в домашнюю столярку иногда заглядывает. А все, видимо, потому, что нелегкая судьба закалила их организмы голодом и холодом, при этом не ожесточив и не иссушив их души и се ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 540 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 27.10.2010 | Комментарии (1)


Обладатели главного приза определились
  ТУРНИР на приз районной газеты, как выяснилось, имеет многолетнюю историю. В этом году он прошел в 33 раз и собрал 16 команд из сел и райцентра.
В СУББОТУ, 23 октября, главный приз – подписку на первое полугодие 2011 года, разыграли мужские команды. Жеребьевка разделила всех участников на три подгруппы. Перв ... Читать дальше »
Просмотров: 572 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 27.10.2010 | Комментарии (0)


От Древней Руси до наших дней
ПЕРВОЕ упоминание о приставах, исполняющих решения судов, относится к 1270 году. Один из ранних источников права Древней Руси – «Русская правда» — за совершенное преступление, так называемую «обиду», предусматривал различные виды наказаний: «поток и разграбление», назначаемые за убийство в разбое, поджог и конокрадство; одинарная (40 гривен) или двойная (80 гривен) вира — штраф за убийство; «продажа» — штраф за остальные виды преступлений (1, 3, 12 гривен), причем указание на штрафы содержали свыше 90% санкций. То есть экономические меры воздействия уже в то время имели приоритетное значение. Исполнение наказаний осуществлялось княжеской дружиной.
УЖЕ в XVI веке согласно Псковской судной грамоте исполняли решения князя и его окружения Подвойские приставы и княжеские слуги. Пристав имел право совместно с ис ... Читать дальше »
Просмотров: 627 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 27.10.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz