Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 18:54
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Октябрь » 21 » гости района
04:16
гости района


ДЕПУТАТСКИЙ ВЗГЛЯД
НА СОЦИАЛКУ

КАРАТУЗЦАМ не в диковинку приезд краевых руководителей. Но делегация, побывавшая в районе на прошлой неделе, первая в своем роде. Депутаты Законодательного cобрания края, входящие в секцию по вопросам социальной политики, здравоохранения и спорта, прибыли, чтобы познакомиться с опытом работы администрации района по предоставлению социальных услуг населению, а также провести совместное заседание комитета по социальной политике и координационный совет ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления.
ЗНАКОМСТВО с учреждениями социальной сферы района члены краевого парламента начали с села Таскино. Директор школы Л.А. Мигла рассказала о грантах краевого и районного уровня, которые выиграло их учреждение образования, о районном конкурсе «Ученик года», где также побеждала их ученица, о летней занятости детей и работе с неблагополучными семьями. Далее состоялось знакомство с фельдшерско-акушерским пунктом. Гости были приятно удивлены ухоженностью сельского медицинского учреждения. Главный врач ЦРБ Т.А. Бычкова пояснила, что работа по подготовке ФАПов к лицензированию началась давно. Проведенный ремонт и перевод учреждений из старых и ветхих в другие помещения, а также их оснащение оборудованием позволил получить лицензии и сохранить медицинскую сеть по селам. Сказано было и о том, что доступность услуг здравоохранения обеспечивается по населенным пунктам, в том числе, за счет выездов специалистов. Для этого на средства районного бюджета приобретены три санитарных автомобиля «УАЗ» и автомобиль «Газель».
Далее краевые парламентарии разделились на две подгруппы. Одна, в составе главы района В.Р. Саара и заместителя председателя Законодательного собрания Красноярского края А.А. Ромашова, направилась в Таяты. В этом селе они побывали на новоселье и вручили ключи ветерану Великой Отечественной войны Ф.А. Санникову. Это третий дом в селе, построенный по федеральной программе, реализацию которой держат на контроле краевые парламентарии. Не обошли гости вниманием и другие социо-культурные объекты села: школу, памятник Герою России Ивану Кропочеву, детскую площадку, мемориальный камень писателю Алексею Черкасову и, конечно, новый центр культуры. Краевых депутатов, прибывших с приятной миссией – вручить новые инструменты юным скрипачам, восхитило их выступление.
Другая часть краевой делегации, где Законодательное собрание края представляли заместитель председателя комитета по социальной политике С.М. Андронова, депутат И. Л. Пустограева и другие, в сопровождении председателя районного Совета депутатов М.А. Фатюшиной и заместителя главы района К.А.Тюнина направилась в районный центр. Гости побывали в поликлинике и лечебных корпусах районной больницы, смогли наглядно убедиться, что в этом учреждении для приобретения оборудования и проведения ремонтов используют возможности как федерального, так и краевого бюджета. На эти же цели изыскивает средства и районный бюджет. И кроме этого, по районной программе детскому отделению больницы отпускаются средства на лекарства для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Представители профильного комитета не обошли вниманием социальное обслуживание граждан пожилого возраста и посетили каратузский дом-интернат, где проживают более 70 пенсионеров и инвалидов со всего края. Выходя из него, гости смогли увидеть действующий корпус терапевтического отделения ЦРБ, находящийся в аварийном состоянии. В противовес старой терапии следующей остановкой в поездке стало перепрофилируемое здание бывшего соцприюта. После завершения работ, идущих в соответствии с графиком, здесь должны разместиться терапевтическое, детское отделение и пищеблок. Очевидно, что эти перемещения значительно улучшат качество предоставляемых в стационарах медицинских услуг. Проблема в том, что финансирование приобретения оборудования для корпусов ЦРБ пока запланировано с солидным временным отрывом от завершения реконструкции. Фактически достроенное здание будет простаивать. С просьбой о содействии в решении этой проблемы представители районной администрации обратились к депутатам Законодательного собрания.
Приятно порадовал гостей тот факт, что в районном центре, в одном микрорайоне, построено семь домов для ветеранов войны. Краевая делегация смогла лично убедиться в том, что на федеральные средства возведено комфортное и уютное жилье. Ко всему микрорайону подведена инженерная инфраструктура, проложены дороги, проходит автобусный маршрут.
В Моторске три ветерана обрели заслуженное жилье. В торжественной обстановке в присутствии односельчан ключи им вручил А.А. Ромашов. Посетив по приглашению новоселов дома, он отметил удобство внутренней планировки, которая подкупает своей простотой и функциональностью. Всего за период с 2009 года по октябрь 2010 года 71 ветеран района улучшил свои жилищные условия. Из них 11 человек получили ключи от домов, построенных по новым технологиям малоэтажного строительства. Пять ветеранов войдут в новые дома до 25 ноября.
Также депутаты посетили каратузскую школу, нижнекужебарский детский сад и центр социальной помощи семье и детям. Реорганизация — путем присоединения к последнему «Социального приюта для детей» — дала экономический эффект —1 285,5 тыс. руб., на эти средства проведен ремонт здания центра.
Еще одна организация, где побывали краевые гости, — профессиональное училище. Значение его для района трудно переоценить. Это, во-первых, профессиональная подготовка молодежи, физическая подготовка, которая здесь на высоком уровне. Но не менее важна и социальная функция учреждения. Далеко не все родители в состоянии направить подростков за пределы района, многие дети приходят в профучилище, даже не получив основного образования. Здесь они получают профессию, адаптируются в социальной среде. Трудно сказать, сколькие из них могли встать на путь правонарушений и были бы выброшены из жизни.
Глава района В.Р. Саар обратился к депутатам Законодательного собрания за содействием в достройке здания училища, что позволит решить проблемы занятости и профессионального самоопределения учащихся, не имеющих возможность поступить в ВУЗы. Участники секции по социальным вопросам поддержали позицию главы района, это нашло отражение в решении выездного заседания комитета. Также в решение внесен вопрос о передвижке средств на приобретение оборудования для реконструируемого здания под отделения ЦРБ с 2012 на 2011 год.
Далее состоялось заседание координационного совета, которым завершился двухдневный визит. Материал о самом заседании, затронувшем ряд важных вопросов, вы сможете прочитать в ближайших номерах газеты «Знамя труда».
Ольга МИТИНА.
Фото автора.

А.А. РОМАШОВ: Скажу откровенно, я не ожидал такого эффекта. Настолько по-человечески решена проблема обеспечения жильём ветеранов, которые ждали этого много лет. Мы были удивлены и тем, как решаются проблемы в области образования, здравоохранения и социального обеспечения населения на территории района, в бюджете которого небольшие финансовые средства. Но для людей эти средства нашлись. Мы увидели прекраснейшие объекты здравоохранения – больницы, ФАПы, рабочее место стоматолога, которому может позавидовать любой город.
Я получил колоссальное удовлетворение и полагаю, что необходимо подготовить документы на имя губернатора края, чтобы опыт реализации жилищной программы для ветеранов, опыт работы социальных учреждений получил распространение во всём крае. Более того, считаю целесообразным ознакомить с этим опытом федеральную власть, Президента России, чтобы такие великолепные примеры работали на всю страну.

И.Л. ПУСТОГРАЕВА: Что меня особенно поразило в районе, так это отношение к патриотическому воспитанию молодёжи. Нигде я не видела, чтобы глава района уделял столько внимания этому вопросу. Когда мы посещали среднюю школу, меня охватило ностальгическое чувство по недавнему прошлому нашей системы образования, когда в школе не просто учились, а ещё и воспитывались гражданами и патриотами страны. В этой же школе значительная доля выпускников поступает в технические вузы. Считаю, что такой опыт надо в крае распространять.
Мы увидели здесь великолепный клуб «Патриот», узнали, как готовят к службе в армии юношей в профессиональном училище — всё это говорит о том, что люди серьёзно занимаются важным делом. Они стараются формировать молодых людей не только образованными, но и обладающими нравственным и физическим здоровьем.

С.М. АНДРОНОВА: В Каратузском районе убедительно продемонстрирована правота лозунга «Кадры решают всё!». Понятно, что денег на все социальные нужды не хватает, но проблема недостатка в средствах в районе успешно решается за счёт неравнодушных, с добрыми сердцами людей, руководителей района, сельских поселений, профессиональных работников социальной сферы. Среди специалистов много молодёжи, так как для них создаются условия и для работы, и для нормальной бытовой жизни.

Просмотров: 465 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz