Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 11:36
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Октябрь » 21 » собинформ
04:14
собинформ

РАЗВИТИЕ
ОВОЩЕВОДСТВА
15- 16 октября с рабочим визитом наш район посетил заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Красноярского края Р.М. Шагеев.
ОН побывал в Уджее, где осмотрел недавно возведенное овощехранилище, а также в Нижнем Кужебаре, где в этом году ООО «Виктория» занималось выращиванием картофеля. Рафаэль Марсович побеседовал с главой района В.Р. Сааром, первым заместителем главы Г.И. Кулаковой, руководителями хозяйств. По инициативе главы в районе на новый этап выходит растениеводство: больше внимания планируют уделять выращиванию картофеля.
Результатом поездки стал проект районной программы по картофелеводству, которая будет поддержана краевым министерством.
Сейчас специалисты сельхозотдела разрабатывают обоснование проекта, суть его заключается в развитии и перепрофилировании хозяйств, обустройстве хранилищ, создании новых рабочих мест, обеспечении населения семенным фондом.
БЕРЕГИТЕСЬ ВИРУСОВ
КОЛИЧЕСТВО респираторных заболеваний в октябре пошло на спад.
ЗАМЕСТИТЕЛЬ главного врача каратузской ЦРБ по амбулаторно-поликлинической службе А.В.Косинова сообщила, что с первого на 15 октября в районе зарегистрированы 100 заболевших ОРВИ, в том числе 90 детей. Страдают от простудных вирусов в основном школьники. В сентябре, когда ученики пришли после летних каникул в школу, заболеваемость несколько увеличилась, а теперь пошла на спад. Хотя переменчивая осенняя погода позволяет думать, что можно обойтись пока без шапок и курток, а в результате – насморк и кашель.
Не затягивайте визит в больницу, если у вас появились признаки простудного заболевания. А чтобы уберечь себя от вирусов гриппа, зайдите в прививочный кабинет поликлиники. Вакцинация от сезонного гриппа уже началась. С начала октября привито 105 человек, всего же в район поступило 1290 доз вакцины.
Можно привиться и от пандемического гриппа. С февраля по октябрь текущего года от этого вируса привито 2939 жителей района – это 82,5% от плана. Нет надобности прививаться от двух видов гриппа, можно поставить только одну вакцину. Обязательной вакцинации подлежат дети дошкольного и школьного возраста, работники образования, медучреждений, а также люди старше 60 лет, имеющие хронические заболевания.
ПРОФИЛАКТИКА
В СВЯЗИ с массовой гибелью дикой птицы на озере Тагарском Минусинского района возникла необходимость принимать меры профилактики по гриппу птиц на территории нашего района.

КАК разъясняет главный ветеринарный врач КГБУ «Каратузский отдел ветеринарии» Л.А. Файзулина, обязательным условием становится соблюдение санитарно-гигиенических и ветеринарных правил содержания домашней птицы. В том числе избегать контактов дикой и домашней птицы, выгул проводить только на частных подворьях. При обнаружении больных особей срочно обращаться к ветеринарному специалисту территории.
Охотникам на дикую водоплавающую дичь нужно помнить, что отстреливать можно только здоровую птицу, недопустимо привозить необработанные тушки домой, перед ощипыванием и потрошением тушку опустить на несколько минут в кипяток или обработать открытым огнем (паяльная лампа, костер). Все биологические отходы следует захоронить на возможно большую глубину, недопустимо скармливать внутренние органы птиц другим животным.
— И, пожалуй, самое важное, — продолжает Лариса Алексеевна, — не приобретайте мясо птицы и яйца в местах несанкционированной торговли и без ветеринарно-сопроводительных документов. Если у вас в течение 7-10 дней после контакта с дикой птицей при появлении симптомов гриппа или инфекции глаз, немедленно обратитесь за медицинской помощью.



Просмотров: 474 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz