Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 23:22
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Октябрь » 14 » День работников дорожного хозяйства
04:01
День работников дорожного хозяйства

ДОРОГА – АРТЕРИЯ ЖИЗНИ ТРИ года подряд Черемушинский сельсовет участвовал в краевой программе по предоставлению субсидий на реконструкцию и модернизацию дорожно-уличной сети. И вот, наконец, в 2010 году проект «Дорога – артерия жизни» выиграл грант в размере двух миллионов 400 тысяч рублей. О нем мы беседуем с председателем Черемушинского Совета депутатов В.В. ЛЫКОВОЙ:
— ВЕРА Васильевна, ваш сельсовет впервые выиграл грант?
— Нет. В 2009 году наш проект стал победителем в конкурсе на грант губернатора Красноярского края «Жители за чистоту и благоустройство». На выигранные средства в Черёмушке построены парк Победы, культурно-развлекательная и волейбольная площадки.
— Почему нынче вы решили потратить субсидию на ремонт именно этих участков дороги?
— По этим улицам проходят маршруты пассажирских и школьных автобусов. Из-за многочисленных выбоин и износа асфальтобетонного покрытия на 25% эти маршруты оказались под угрозой закрытия. Уже поступило предписание старшего инспектора дорожного надзора по Каратузскому району В.Н. Носкова. Представьте себе ситуацию: детей из сел и деревень нашего сельсовета не привезли на занятия в школу, или не пошел пассажирский автобус в Верхний Суэтук. Чтобы предотвратить закрытие, нам нужно было провести ремонт дорожно-уличной сети. В бюджете сельсовета средств на это нет, поэтому мы решились участвовать в конкурсе.
С Еленой Николаевной мы работаем пятый год, и каждый год наша глава выступает инициатором участия во всевозможных программах и конкурсах, чтобы сделать наше муниципальное образование красивее и уютнее.
— На подготовку необходимых документов сил и средств ушло много?
— Да, времени потрачено немало. Хоть мы уже и участвовали в подобных конкурсах, но разных нюансов оказалось достаточно. К тому же проектно-сметная документация должна быть подготовлена организацией, имеющей на это лицензию. Соответственно и стоит такая услуга недешево. Кроме того, средства из краевого бюджета выделили на условиях софинансирования, то есть из сельского бюджета нам нужно было потратить на ремонт более 70 тысяч рублей. Но мы со всеми трудностями справились. Нас поддержала и очень помогла администрация Каратузского района.
— Два миллиона 400 тысяч рублей, которые вы выиграли, это много или мало?
— С какой стороны посмотреть. Если судить по доходам бюджета Черемушинского сельсовета, то это половина годового бюджета. А если говорить о стоимости работ дорожников, то в прошлом году укладка одного километра асфальтобетонного покрытия стоила около трех миллионов рублей.
— Почему именно ГПКК «Каратузское ДРСУ» выполняло работы по реконструкции вашей дорожно-уличной сети?
— Согласно закону проводился аукцион, и комиссия определила подрядчиком каратузское ДРСУ. Мы были очень рады, что работы выполнит предприятие нашего района. Ведь эти люди знают и наши проблемы, и наши дороги. Технику далеко гнать не надо.
Заезд работников и техники дорожно-строительного управления было праздником для сельчан. День выдался солнечным, дорожники в яркой спецодежде. Жители высыпали на улицу, дети катались на велосипедах, наматывая на колеса горячий асфальт. Мы-то надеялись только на ямочный ремонт, а нам уложили уравнивающий слой и асфальтобетонное покрытие, причем большей протяженностью, чем предполагалось в проекте.
Все работы по ремонту дороги проходили под неусыпным контролем инженера предприятия В.В. Гатилова. И директор ДРСУ Н.В. Димитров постоянно наведывался на участок, чтобы проследить за ходом работ. Кроме того, участки, где прошла реконструкции, в течение трех лет будут на гарантийном обслуживании подрядчика. А так как предприятие находится в нашем районе, то ему нетрудно будет приехать и устранить неисправность, если таковая вдруг появится.
— Жители сельсовета довольны работой?
— Судя по отзывам, да. На улице Зеленой, где в том числе проведен ремонт дорожного полотна, расположено большинство социальных объектов: школа, фельдшерско-акушерский пункт, детский сад. Пожилые люди по дороге в магазин или ФАП заходят в сельсовет и благодарят за дорогу, по которой приятно идти. Правда, некоторые спрашивают, почему ремонтировали именно эти участки, а не дорогу до Каратуза. Но мы объясняем, что в ведении сельсовета находятся только дороги, расположенные в черте муниципального образования «Черемушинский сельсовет».
От имени жителей Черемушинского сельсовета благодарим коллектив ГП КК «Каратузское ДРСУ» и лично директора Н.В. Димитрова за прекрасно выполненную работу по ремонту дороги и поздравляем с профессиональным праздником – Днем работников дорожного хозяйства.
Беседовала Татьяна МЕНЬШИКОВА.


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 476 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz