Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 21:30
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Октябрь » 8 » в администрации района
08:38
в администрации района

УСПОКАИВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ
29 сентября главы сельсоветов, директора учреждений образования, специалисты управления образования и отдела молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Каратузского района собрались на совещание, чтобы обсудить результаты летней оздоровительной кампании.

ОТКРЫВАЯ совещание, глава района В.Р.Саар предложил выступающим не просто озвучить результаты работы, а конкретизировать трудности и проблемы, возникшие при реализации программ и направлений отдыха, и обозначить пути их решения.
Итоги оздоровительной кампании-2010 озвучил заместитель главы района – руководитель управления образования К.А.Тюнин: «В летний период нынешнего года в палаточном лагере «Молодые лидеры» отдохнули 127 подростков, трудоустроены 188 несовершеннолетних, восемь человек прошли санаторно-курортное лечение, другими видами отдыха были заняты 1050 детей».
Наиболее значимая часть совещания была посвящена теме соблюдения прав и законных интересов детей в Каратузском районе.
Начала выступление на эту тему районный педиатр каратузской ЦРБ Л.В.Перова. Отчитавшись о качестве медицинского обслуживания детей, Людмила Викторовна огорчила собравшихся сообщением о том, что в этом году на первой неделе жизни в нашем районе умерли трое новорожденных. Детский врач обозначила проблему нехватки в детском отделении каратузской ЦРБ мест для профилактики и лечения детей из малообеспеченных или попавших в трудную жизненную ситуацию семей. Пока районный бюджет финансирует места только для двух детей в месяц.
Директор центра социальной помощи семье и детям Л.В.Авласенко озвучила проблемы детей-инвалидов. Многие семьи, воспитывающие таких детей, испытывают материальные трудности или живут за чертой бедности, не имеют своего жилья. Для некоторых семей единственным доходом является пособие по инвалидности. При этом, по данным статистики, расходы на больного ребёнка в 3 раза выше, чем на здорового. Не в полной мере соблюдаются права детей с ограниченными возможностями на качественное медицинское обслуживание, реабилитацию, санаторно-курортное лечение, обучение, получение технических средств реабилитации.
Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних И.Н.Радионова в процессе анализа мер, направленных на проведение профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями, сообщила, что не снижается количество преступлений против несовершеннолетних, поэтому всем службам района, непосредственно работающим с этой категорией детей, необходимо активизировать деятельность по предупреждению подобного рода правонарушений.
Начальник отдела социальной поддержки детства Т.В.Кирпичникова в ходе доклада о соблюдении прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, озвучила две основные проблемы – обеспечение жильем таких детей и недостаточное количество кандидатов в опекуны, так как у большинства детей-сирот, проживающих в госучреждениях, проблемы со здоровьем. Хотя, как показывает практика, многие дети, взятые под опеку или в приемную семью, в домашних условиях быстро излечиваются от своих болезней.
Ведущий специалист управления образования А.Н. Синицина сообщила, что в настоящее время в районе 300 детей стоят в очереди на место в дошкольных учреждениях образования, не во всех населенных пунктах есть детские сады или группы дневного пребывания. Подано две заявки на участие в следующем году в конкурсе, в случае выигрыша грантов планируется открыть две дополнительные группы в детских садах «Колобок» и «Солнышко».
Главный специалист управления образования администрации района В.М. Макарова рассказала, что в Каратузском районе строго соблюдается право детей на основное общее и среднее образование. Но, к сожалению, увеличивается количество детей, которые должны обучаться по специальным программам. Определение для них вида программы осложняется тем, что в районе нет медико-психолого-педагогической комиссии. Специалисты, необходимые для её организации, проучены на курсах, нет только врача-психотерапевта.
Обобщая услышанное, глава района В.Р. Саар отметил, что вопрос соблюдения прав детей очень важен. Несмотря на то, что работа в этом направлении ведётся, успокоенности быть не должно. Самое главное – создать для каждого ребёнка условия, в которых он сможет реализовать себя как личность, поэтому равнодушного и попустительского отношения к проблемам, связанным с детьми, допускать нельзя. Специалисты, отвечающие за работу с детьми, руководители, главы сёл, медицинские работники – все структуры должны работать сообща, в одном направлении. По-другому просто не может быть – ведь жизнь и благополучие детей, живущих рядом с нами — и опекаемых, и находящихся в трудной жизненной ситуации — общая забота.

Татьяна
МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 450 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz