Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 11:06
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Октябрь » 5 » путёвка
09:11
путёвка

Дающая путевку в жизнь
ГОВОРЯ о профессии учителя, мне всегда вспоминаются строки из стихотворения Н. Некрасова: «Учитель, перед именем твоим, позволь смиренно преклонить колени…», и невольно вспоминаешь своего первого в жизни учителя. Наверное, вы подумаете, что первым моим учителем был тот, кто встретил у порога школы первого сентября в первом классе? Это не совсем так. Им была моя бабушка… Да, да, именно бабушка – Елена Гавриловна Коршикова (на снимке).
МНЕ очень хорошо запомнился летний отдых перед тем как идти в школу. Он был не таким, как предыдущие. Этим летом я впервые в жизни открыла для себя азбуку. Каждый день у нас с бабушкой начинался с того, что мы учили буквы, потом складывали их в слоги, а затем я пыталась читать. Сейчас это всё вспоминается с лёгким трепетом в сердце, но как давались нам эти уроки… Помню, когда у меня что-то не получалось, начинались слёзы, я капризничала, обнимала ножку бабушкиной кровати и сквозь слёзы говорила ей, что ни за что не пойду в школу, никогда не буду читать, и вообще мне ничего этого не нужно… Бабушка выслушивала мои капризы, улыбаясь и говоря, что всё у меня получится и я всё смогу, а потом меня от книг будет не оторвать…
ТАК и получилось! Мы вместе преодолели эту «трудную науку», какой она казалась мне на тот момент, зато потом, когда я пришла в первый класс, – по чтению у меня были сплошные пятерки. И я даже ощущала некоторое превосходство над ребятишками, которые учились вместе со мной, ведь я это уже знала, а им ещё предстояло пройти «нелёгкий» путь, который давался всем так же, как и мне.
На протяжении всех школьных лет, каждое лето, приезжая к бабушке, я готовилась к предстоящему учебному году – вместе мы учили таблицу умножения, вместе ходили в сельскую библиотеку и брали книжки, рекомендованные программой для летнего чтения, и еще много всего мы делали вместе. А по поводу чтения всё вышло так, как и говорила бабушка, — меня от книг не оторвать! Вот уже и школа позади, и у меня уже есть свои дети, а на книги каждый день нахожу хоть немножечко времени и теперь уже приучаю к этому своих сыновей.
Получается, бабушка действительно была моим первым учителем. И не только моим… Дело в том, что по образованию она учитель начальной школы. Её педагогическая карьера началась в 1957 году в новопокровской семилетней школе Шушенского района. Вот уже 2010 год, а она всё ещё работает в школе, но теперь уже в с. Моторском.
Когда бабушка только закончила минусинское педагогическое училище и начала работать, то получила 3-ий и 4-ый классы — 33 человека, из них 13 второгодников (один ученик даже оставался на четвертый год).
Бабушка вспоминает, что класс был шумный. Одному переростку было 15 лет и звали его Митька Донов. Совсем ещё молоденькую учительницу никто не хотел слушать, дисциплина оставляла желать лучшего, потому часто приходилось плакать. Твердо решила доработать до Нового года и уехать. Но, что называется, не было бы счастья, да несчастье помогло. Очень сильно простыла она, но продолжала ходить в школу на работу, нужно было учить ребят. Это и помогло справиться с дисциплиной. «Авторитет» класса – тот самый Митька Донов — навёл порядок!
После этого было много школ, в которых приходилось работать, много ребятишек, для которых она тоже стала первой учительницей. А после того, как её мужа (моего дедушку) И.К. Коршикова в 1971 году назначили на должность директора моторской общеобразовательной школы, они всей семьёй переехали туда. В этой школе бабушка трудится до сих пор, правда, в силу возраста уже не учителем начальных классов, а учителем дополнительного образования — ведет кружок «Жить в зелени — жить красиво».
У неё много грамот за хорошую работу, активную деятельность в жизни школы, за активное участие в проведении летних оздоровительных мероприятий; за добросовестный труд в деле воспитания и обучения подрастающего поколения; за образцовую постановку работы с учащимися на пришкольно-опытном участке; за многолетний добросовестный труд в сфере образования; за вклад в превращение школы в «зелёный оазис»; за экологическое воспитание учащихся; за самоотверженный труд и верность учительскому долгу.
Я горжусь своим первым учителем и бабушкой одновременно – Е.Г. Коршиковой, и рада за тех, кому она выдала путевку в жизнь из Страны Знаний!


Н. СОРОКИНА,
с. Моторск.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 414 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz