Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 22:02
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Октябрь » 5 » я
09:09
я

Я много лет вхожу в тот класс
— Я ВХОДИЛА в класс на свой первый урок с дрожью в коленях, — вспоминает В.А. Тиден, — не знала, смогу ли стать для этих маленьких латышей учителем. Настоящим, таким, которого уважают и помнят. Сама в то время была еще совсем юной, прощальный школьный вальс отзвучал для меня только весной, а осенью я уже шла в класс нижнебуланской школы в качестве учителя английского языка. Дополнительно преподавала пение и физкультуру, исполняла обязанности старшей пионервожатой и библиотекаря, в подчинении которого находился маленький шкафчик с книгами.
С ТОГО далекого 1966 года прошло много лет. И вот уже 44 раза первого сентября я вхожу в класс с тем же волнением, и каждую весну провожаю своих ребят под звуки нестареющего вальса со слезами на глазах.
В послевоенном Моторске жизнь била ключом. Вернулись те, кто уцелел в той войне, оплакали тех, кто пал. Стайками бежала ребятня на занятия в школу, в классах насчитывалось более тридцати учеников. И старания им всем было не занимать. В семье Глушковых подрастало трое детей. Мама, Евдокия Адреевна, была трактористкой, во время войны освоила технику и после нее продолжала работать по-прежнему. Весной — на пахоте, осенью — на комбайне — хлеба молотить, зимой — ремонт техники. Отец, прошагавший дорогами войны через всю Европу, вернулся домой уставшим и больным. На тяжелые работы его не отправляли, так что дома он бывал чаще, потому на его долю выпало воспитание детей. И нужно отметить, что фронтовик поблажек не давал, держал строго, прививая трудолюбие и ответственность.
Валентина училась средне, случались и двоечки в дневнике. Но увлекалась физкультурой и иностранным языком. Любовь к тому или иному предмету зачастую зависит от преподавателя. Валентине в этом повезло, ее учителем английского была А.Д. Аплеснина. И для своей ученицы Анастасия Даниловна стала не только преподавателем, она была примером, помощником, другом и чуть позже коллегой.
Но все это будет потом, а пока девчонки со всей улицы с упоением играли в школу, по очереди рассказывая друг другу все, что знали по тому или иному предмету, задавали задания уличной школы на дом, ставя оценки в старую тетрадь. Их завораживала игра, это ведь было почти как в настоящей жизни.
— Наш класс был последним одиннадцатым, — улыбается, вспоминая Валентина Алексеевна, — и тогда реформ в школе хватало. В тот год уходило из моторской школы более шестидесяти выпусников. И одиннадцатый и десятые классы. Я после бала сразу поехала поступать в Кызыльский пединститут, но не прошла по конкурсу. А пока я сдавала экзамены, отец сообщил, что работу мне уже нашли, можно домой возвращаться. Предстояло ехать в Нижнюю Буланку — красивую деревеньку, утопавшую в цветах, с ровными, чистыми улочками.
Детей в деревне было очень много. Жили еще совсем бедненько, я помню, что женщины на собрания приходили босоногие, обуть было нечего. А я в костюмчике, купленном на родительские сбережения, была для них почти сказочной принцессой. Ребятишки с восхищением трогали мои платья и шептались на латышском – красивая, милая.
Они не знали, что их учительница всю ночь сидела за учебниками и учила слова, фразы и обороты. Я страшно боялась ошибиться, ведь образования не было, а так не хотелось, чтобы это кто-то понял.
Учитель в деревне в то время был очень уважаемый человек, и ронять марку ни в коем случае было нельзя. Домой на выходные дни иной раз пешком ходила, а иногда везло – доезжала на тракторе. Был такой вид транспорта в деревне — тракторок с фургончиком. На нем и ребят-старшеклассников в Моторск возили.
Через два года она успешно сдаст экзамены и станет студенткой хакасского пединститута. Встретит Валентина и первую любовь. Все будет прекрасно – общие мечты, желания, красивые, незабываемые слова. Вот только окончание у сказки окажется печальным. Ее любимый уедет к месту службы, а он был офицером, и не выполнит единственное условие, поставленное невестой, — дождаться, когда она окончит пединститут. Он просто женится на другой. А Валя, переболев после измены, вылечит сердце. Окончит учебу и придет в моторскую школу уже дипломированным преподавателем иностранных языков. Выйдет замуж, родит двоих детей. И только изредка будет вспоминать ту, первую и самую красивую, любовь. Но сожалеть не станет.
— Вы знаете, тогда, в моей молодости, учеба в институтах давалась только избранным. Не было никаких возможностей «купить» знания. Мы действительно учились всему. И если в семье студент, то это знала вся деревня, следили за успехами всем миром. Это была гордость для родителей. Потому и тянулись из последних сил папа и мама, помогая мне во всем. Я очень благодарна им за это.
Время шло. Валентина Тиден каждый день входила в класс с одной и той же фразой: «Доброе утро, дети». Улыбка и доброжелательность не оставляли ее. В ее доме всегда были рады гостям. И муж, и она были работящими, радушными людьми. Успевали все: и трудиться и веселиться. Только смерть разлучила их. Валентина вновь пережила боль утраты . Но судьба дает ещё один шанс — встретились два одиночества, вдовец В.К. Криндаль просватал Валентину.
— Я пришла к нему, а тут только коровы дойных три, молодняк, свиньи. В общем, хозяйства — полный двор. Трудно было, кто спорит. Но у нас все получилось. Владимир Карлович трудоголик, ни минуты без дела не посидит. И мне не приходится – для хозяйки всегда найдется забота. Так и живем.
Хотела школу оставить, давно на пенсии, уже и лет много, но уходя весной, каждую осень возвращаюсь. Некому преподавать сельским ребятам английский язык. Не идут молодые педагоги в школу. Хотя и есть у меня несколько выпускников, которые закончили ВУЗы по профилю иностранных языков, но никто из них в родное село не вернулся. Все устроились в городе. Да и не нужно их винить за это. Сейчас все по-иному. И профессия учителя несколько утратила свое значение, и дети стали совсем иные. Вон у меня старшеклассники так исковеркали мое годами произносимое приветствие, услышав в нем неприличествующие учителю фразы, что пришлось менять привычное «Садитесь, пожалуйста» на более, на их взгляд, благозвучное – «Займите свои места».
С супругом на двоих у Валентины Алексеевны пятеро детей и уже несколько внуков. И как всегда, ее дом готов встретить друзей. А когда за общий стол собирается вся семья, радости родителей нет предела. Она — простой сельский учитель, знающий не понаслышке о трудностях деревенского была, умеющий найти достойный выход из любых ситуаций, улыбчивая и красивая женщина. И пусть каждое утро для нее остается радостным и немного волнительным. И пусть звучат слова, сказанные чистым голосом: «Доброе утро, дети».
В.А. Тиден присоединяется ко всем поздравлениям и желает коллегам терпения, здоровья и успехов.
Елена КРЮКОВА.
Фото Николая КОВАЛЕНКО.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 674 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz