Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 23:26
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Октябрь » 5 » выбор
09:07
выбор

Правильный выбор
2010 ГОД объявлен Годом учителя для того, чтобы поднять престиж этой нелегкой профессии. На страницах «Знамени труда» в этом году уже неоднократно писали об учителях-ветеранах, которые несколько десятков лет отдали образованию. Они горды своей профессией, своими учениками, вспоминают школу только хорошими словами. А что же современный учитель, что влечет его к гипердинамичным и всезнающим ученикам, у которых масса прав и практически никаких обязанностей.
Поразмышляв о том, на какого молодого учителя нацелить взгляд, мы отправились в с.Черемушку, к О.А.Самойловой – учителю физической культуры.
В ПЕРВУЮ очередь пошли, конечно, на урок. Ольга Андреевна преподавала в третьем классе. Ученики были так заинтересованы тем, что им преподаёт учитель, что почти не обратили внимания на зашедших в спортивный зал корреспондента с фотоаппаратом и завуча школы. Хотя, я думаю, они не избалованы частым посещением посторонних. По реакции детей и учителя сразу стало понятно, что им вместе комфортно. Педагогу не нужно было повышать голос, чтобы привлечь внимание учеников, рассказывая или напоминая правила следующей игры. Мы и не заметили, как занятие подошло к концу. Ольга Андреевна поблагодарила детей за урок, похвалила и озвучила оценки, и дети счастливые побежали за дневниками, чтобы пятерками порадовать дома родителей.
Ученики поспешили на следующий урок, а мы с молодым педагогом отправились в учительскую, чтобы побеседовать о том, как прошел этот учебный год – первый для неё как учителя.
Родилась и выросла О.А. Самойлова в с.Старой Копи Каратузского района, учителем стать никогда не мечтала, а вот спорт любила всегда, занималась им постоянно, участвовала в различных соревнованиях.
— Поступать на физрука посоветовала мне тетя, она много лет преподает физическую культуру в старокопской школе. В 2009 году я окончила минусинское педагогическое училище, и передо мной встал вопрос – куда пойти работать. Единственное вакантное место оказалось в черемушкинской школе. Приехала сюда. Первое время было страшно, и ошибки, конечно, случались. Но и коллектив, и ученики меня приняли хорошо. Сейчас, спустя год, мы с детьми практически на равных: вместе играем, вместе тренируемся.
Кроме часовой нагрузки Ольга Андреевна еще ведет кружки и секции по волейболу и баскетболу. На рабочем месте она до позднего вечера – в черемушкинской школе еще есть кружок сельской молодежи. Два раза в неделю, с 6 до 9 часов вечера, молодые люди и девушки могут прийти в спортзал, поиграть в волейбол или баскетбол, просто размять мышцы. По словам нашей собеседницы, несмотря на название кружка, возраст посетителей не ограничивают, погонять мяч приходят и те, кому за 50. Здесь рады всем, и народ идет. Вот закончится огородно-заготовительная пора, и количество занимающихся в кружке сельской молодежи еще увеличится. В селе ведь мало мест, где можно с пользой провести свободное время, а здесь не только навыки игры не утратишь, но и пообщаешься, и в районных соревнованиях сможешь поучаствовать.
Ко всем обязанностям молодого педагога в 2010-2011 учебном году добавилась должность руководителя физкультурного клуба «Флагман». Кроме организации выездов на соревнования разного уровня, здесь еще и масса бумажной работы, но Ольга Андреевна справляется со всем.
— Она очень ответственная, — рассказывает заместитель директора черемушкинской школы по учебной работе Е.К. Вейзес. — Оля сразу влилась в наш коллектив, хотя учителя у нас все со стажем. Она, как говорится, на своем месте. Теперь с преподаванием физкультуры у нас все в порядке, нужно только обновить оборудование в спортивном зале, не хватает даже мячей, не говоря уже о скакалках и кеглях. А в конкурсах на получение грантов как учреждение мы не можем участвовать, так как в школе менее ста учеников.
Ольга Андреевна тоже сетовала на нехватку спортивного инвентаря. Она рассказала, что в прошлом году на встрече выпускников бывшие ученики черемушкинской школы подарили им несколько мячей. Может быть, и нынче кто-нибудь из предпринимателей окажет школе посильную помощь в виде спортивного оборудования.
Нынешним летом О.А. Самойлова побывала в палаточном лагере «Молодые лидеры-2010» в качестве воспитателя. «Это профессионал, — говорит о ней специалист по молодежной политике администрации Каратузского района А.А.Козин. — Ольга Андреевна – умница, умеет найти подход к детям. Эту яркую творческую личность мы хотели бы видеть в «Молодых лидерах» и в следующем году». Первый отпуск во время летних каникул ознаменовался для нашей героини еще одним событием – в начале августа она вышла замуж и поменяла фамилию на Левина. Муж Ольги — Михаил — тоже спортивный человек, ходит вместе с ней на секции, в школе он частый гость.
Новый учебный год только начался, а О.А.Самойлова уже успела поучаствовать в районном конкурсе «Педагогическое мастерство». В первом туре её эссе на тему «Шаг в профессию» заняло в своей подгруппе первое место. Победителей конкурса назовут на праздновании Дня учителя, будет ли в их числе молодой преподаватель физической культуры черемушкинской школы, не известно. А это и не важно. Важно другое – Ольга Андреевна выбрала профессию по душе, она идет на урок не отбывать «наказание», а преподавать детям любимый предмет, видеть радость и любовь в их глазах. Ведь в спортивном зале нет программ «иного» вида, здесь все едины, все подвижны, энергичны, внимательны.
Поздравляем Ольгу Андреевну и её коллег с Днем учителя, желаем профессионального роста, замечательных учеников и, конечно же, личного счастья.
Татьяна
МЕНЬШИКОВА.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 457 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz