Знамя труда
Среда, 24.04.2024, 04:08
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » депутатский час
04:21
депутатский час

О ДОРОГЕ,
БЮДЖЕТЕ,
КУЛЬТУРЕ...
В ЧЕРЕДЕ сессий районного Совета депутатов, проходивших оперативно и четко, четвертая не стала исключением.
ПЕРЕД началом сессии слово взял глава района В.Р. Саар. Он вкратце обрисовал текущие дела и вопросы, которые будут решаться в ближайшее время. Также глава еще раз подчеркнул, что проведен ремонт учреждений бюджетной сферы, запланированные средства освоены, стартовал учебный год, и благодаря проведенной подготовке успешно начался отопительный сезон.
На второе октября назначены публичные слушания по железной дороге «Кызыл-Курагино», которая должна пройти через Каратузский район. Это уже вторые слушания по этому вопросу. На состоявшихся ранее обсуждениях проектировщикам было задано немало вопросов. Но ответов на них, равно как и самого окончательного проекта дороги, в администрацию района до сих пор не поступило. Чтобы максимально охватить проблемы, которые могут возникнуть при строительстве, накануне решено провести районное совещание, а депутаты предложили обсудить вопрос на заседании комиссии райсовета.
Кроме того, Владимир Рудольфович заострил внимание присутствующих на принятом федеральном законе, в соответствии с которым вскоре бюджетным учреждениям предстоит либо остаться таковыми, либо перейти в ранг казенных или автономных учреждений. То есть перед частью учреждений будет поставлена задача своей деятельностью зарабатывать деньги. В настоящее время даже у некоторых руководителей есть непонимание в этом вопросе, но выполнять федеральный закон предстоит всем.
Пожарная обстановка, сложившаяся летом этого года в стране, выдвинула на первый план создание повсеместно единой диспетчерской службы. Организация ее в районе потребует немалых затрат, в первую очередь финансовых. Сейчас администрация района занимается проработкой оптимального решения задачи, поставленной правительством края. Выделить средства на финансирование предстоит в рамках существующего бюджета, значит некоторые статьи расходов будут пересмотрены в сторону уменьшения.
После выступления главы района депутаты приступили к работе. Информацию руководителя финансового управления Т.В.Иваховой об исполнении районного бюджета за первое полугодие 2010 года депутаты приняли к сведению. По сравнению с величиной бюджета, утвержденного на сессии 15 декабря 2009 года, он увеличился как по доходам, так и по расходам за счет уточнения показателей краевого бюджета. По итогам полугодия доходы районного бюджета исполнены в сумме 218979,99 тыс. рублей, то есть план, утвержденный на конец первого полугодия, выполнен на 48,6 процента. Доходы бюджета составляют большей частью безвозмездные поступления от других бюджетов РФ – краевого и федерального. Расходы бюджета исполнены на 47 процентов и составили 213523,13 тысячи рублей. Из 26 районных целевых программ 15 реализованы в разной степени, мероприятия остальных одиннадцати предусмотрены на третий и четвертый кварталы текущего года.
Все изменения, вносимые в бюджет района, народными избранниками были рассмотрены также на комиссиях, на поставленные ими вопросы специалисты администрации дали ответы. Поэтому депутаты на сессии поддержали предложенное решение.
А вот утверждение новой структуры органов управления вызвало вопросы у глав поселений. Нововведением является создание вместо отдела культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта администрации района соответствующего управления. Цель изменения – выстроить отношения с подведомственными учреждениями. Кроме этого, планируется создать районный центр культуры, что позволит включиться в краевую программу и получить для него дорогостоящее современное оборудование. Главы поселений задали вопрос о том, почему только каратузский центр культуры попадает в ведомственную подчиненность, остальные центры обделены. Депутаты приняли решение: предложенную структуру администрации Каратузского района утвердить и рекомендовали, рассмотрев предложения глав, выстроить структуру подчинения учреждений культуры, физкультуры и спорта района. Разговор здесь идет о передаче части полномочий с уровня поселений на уровень муниципального района.
Ольга МИТИНА.

Просмотров: 463 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz