Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 22:14
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » депутатский час
11:52
депутатский час

КОГДА СКРУПУЛЁЗНОСТЬ
НА ПОЛЬЗУ
ОЧЕРЕДНАЯ сессия районного Совета депутатов назначена на 21 сентября. А накануне, как обычно, вопросы повестки дня сессии отрабатываются на заседаниях депутатских комиссий. Это хорошая возможность еще до принятия решений разобраться в представленных документах.
НА ЗАСЕДАНИИ комиссии по законности и охране правопорядка народные избранники рассматривали вопросы об исполнении районного бюджета за первое полугодие текущего года. Докладчик Т.В. Ивахова, руководитель финансового управления администрации района, также выступала и по вопросу внесения изменений и дополнений в районный бюджет на 2010 год и плановый период 2011-2012 годов. К докладчику у депутатов возник ряд вопросов. Например, увеличены бюджетные ассигнования Черемушинскому сельсовету в объеме 2484,6 тысячи рублей на развитие и модернизацию улично-дорожной сети, а Каратузскому сельсовету в размере 2700 тысяч рублей на строительство объектов коммунальной инфраструктуры. Данные средства выделяются из краевого бюджета только на условиях софинансирования, а смогут ли территории обеспечить его, есть ли у них необходимые суммы в бюджетах? Центр занятости при организации общественных работ производит работодателям возмещение расходов, будут ли еще в этом году дополнительные возмещения? Интересовало членов комиссии и то, сколько поступило в районный бюджет средств на приобретение топлива педагогическим работникам образовательных учреждений и кому они уже выплачены? Ответы на эти вопросы, а также расшифровку перераспределения средств бюджета депутаты должны получить на следующем заседании комиссии.

А ВОТ вопросу обеспечения водоснабжения народные избранники решили посвятить отдельное заседание, к этому их подвигло обращение жителей Черемушинского сельсовета. 30 декабря 2009 года в Старомолино перемерз водопровод. Администрация сельсовета в тот же день организовала подвоз воды для нужд населения. Руководство ООО «Каратузский ТВК» направило бригаду, сети вскрыли. Выяснилось, что трубы забиты угольными отложениями и полностью изношены. Ремонт можно было проводить только после оттаивания грунта. Кроме этого, на его проведение требовались немалые средства. Но без воды жители не остались. Сначала был организован подвоз, затем проложен временный водопровод. В ожидании оттаивания грунтов ремонтная бригада работала на другом участке – в Черемушке. Один из жителей Старомолино, очевидно, решив, что ремонт постоянного водопровода проводиться не будет, написал письмо в администрацию района. Как выяснилось на заседании депутатской комиссии, ремонтная бригада вернулась, когда это стало возможным, водопровод давно отремонтирован, все вопросы по снабжению водой в этом населенном пункте сняты.
Тем не менее, обсуждение вопроса выявило одну из сложнейших проблем отрасли: отсутствие документации на водопроводные сети, земельные участки, на которых они расположены, водонапорные башни. Все это построено в былые годы хозяйственным способом, без проектов и паспортов. Сегодня ремонт данных объектов, износ которых составляет от 60 до100%, требует больших затрат. У ООО «Каратузский ТВК» их нет. Район может подать заявку на ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства в краевые программы, принять собственные, но финансировать частные предприятия, какими являются «Каратузский тепловодоканал» или ООО «Союз», работающие на территории района, не может. Депутатам вместе с представителями администрации района и обслуживающих организаций на заседании постоянной комиссии предстоит обсуждать, какой возможен выход из сложившейся ситуации.
До заседания комиссии, на котором будет рассматриваться вопрос по водопроводным сетям, специалисты отдела ЖКХ, транспорта и строительства администрации района, руководство ООО «Каратузский ТВК» изучат опыт соседних территорий, возможности включения в федеральные и краевые программы, такие как «Чистая вода».

МНОГО внимания уделили члены депутатской комиссии рассмотрению итогов работы комиссии по делам несовершеннолетних за первое полугодие 2010 года. Несмотря на принимаемые администрацией района меры по организации летнего отдыха детей, усиление профилактической работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и преступлений против них, все проблемы с детской преступностью и защитой прав несовершеннолетних не сняты. Но этой непростой теме будет посвящен отдельный материал.

Ольга МИТИНА.

Просмотров: 483 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz