Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 20:15
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » люди земли каратузской
09:36
люди земли каратузской

Стихии не отдал В ГОД 65-летия Победы мы много страниц нашего издания посвящаем героям Великой Отечественной войны. Но оказывается, есть герои и в современном мире. Об одном из них – Сергее Аттинге из Моторского Каратузского района вы уже читали.
Герой этого рассказа вырос в селе Качульке. А затем переехал жить в Жаровск Курагинского района, там женился, свадьба была 20 августа сего года.
А незадолго до свадебного торжества произошел незаурядный случай, услышав о котором, я решила, что о нем должны знать все земляки Руслана Гумерова.
СТОЯЛ теплый летний день. Холодная вода в реке Тобрате, что протекает около Жаровска, поднялась. Но дети есть дети. Жаркое солнышко заставило их забраться в реку. Они плавали, ныряли, а потом любовались проплывающими облаками, нежась на песке.
Среди купающихся был и Ваня Богаев со своим другом Пашей. В один из заплывов Иван попал в сильное течение, образовавшееся из-за большого уровня воды в реке, и вместо того, чтобы отдаться ему, он стал плыть против течения, бороться со стихией. Но поняв, что сил ему не хватит, испугался и начал тонуть.
В это время Руслан Гумеров с женой Ольгой и её родственниками дружной компанией отдыхали на камушках у реки. Услышав крик о помощи, Руслан сорвался с места, чтобы помочь мальчишкам. Помощь понадобилась не только Ване, но и его другу Паше, пытавшемуся вытолкнуть своего идущего ко дну товарища. Руслан подплыл к ребятам, ловко вытолкнул их на берег, но сам попал в водоворот. И теперь уже боролся за свою жизнь. А стихия и не думала отпускать из своих объятий девятнадцатилетнего парня, у которого на днях должна была состояться свадьба.
— Я нырнул ко дну, оттолкнулся в сторону от водоворота и выплыл, – рассказывает Р.Гумеров.
Оказывается когда-то сосед его родителей Юрий Михайлович (к сожалению, его уже нет в живых) в беседе с Русланом рассказал, как выбраться из водоворота. И в нужный момент наш герой вспомнил о мудром совете и смог спастись.
Мама Вани рассказала, что после случившегося мальчик прибежал домой со слезами… Но прошло несколько дней и друзья снова на реке, снова купаются, как будто ничего не случилось. Они не задумываются, что в тот день как минимум одну жизнь река Торбат могла унести. Руслан не считает себя героем, по его мнению, любой поступил бы так же.
Готовность к подвигу воспитываются с детства. Родители Руслана Маргарита Гумерова и Владимир Яковлев с этой задачей справились. И качульская школа сыграла здесь немаловажную роль. Низкий поклон всем, кто участвовал в воспитании Р.Гумерова от родителей Вани и Паши. Трудно найти слова, чтобы выразить благодарность. Братья и сестра Руслана могут гордиться своим старшим братом, им есть с кого брать пример.

Э. КАЛАБАНОВА,
с.Качулька.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 549 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz