Знамя труда
Среда, 24.04.2024, 18:39
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » наши интервью
09:34
наши интервью

МИГРАЦИОННЫЙ УЧЁТ
С ЯНВАРЯ 2007 г. Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и постановлением правительства РФ «Об утверждении Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» введен миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания в РФ. Если иностранный гражданин приехал в Россию, ему необходимо знать основные правила пребывания иностранных граждан. Об этом наш разговор с начальником территориального пункта УФМС России по Красноярскому краю в Каратузском районе Е.А. ЗЕЙБ:
— ЧТО представляет собой процедура постановки на миграционный учет?
— Постановка на учет — это информирование территориального органа федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Сделать это нужно не позднее трех рабочих дней со дня прибытия. При этом необходимо знать, что все процедуры по постановке на учет осуществляет принимающая сторона, самому иностранцу не требуется обращаться в какие-либо организации.
Иностранный гражданин по прибытии предъявляет принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту, которая заполняется при въезде в РФ. Изъятие паспорта и миграционной карты не допускается.
— Кто может стать принимающей стороной?
— Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в РФ иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительства.
— Каким образом принимающая сторона обязана уведомить Федеральную миграционную службу о прибытии иностранца?
— Принимающая сторона на основании предъявленных иностранцем документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина. Затем принимающая сторона в течение трех суток представляет указанный бланк, копию паспорта и миграционной карты иностранца в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно либо отправляет его по почте.
В организациях почтовой связи функционируют специальные «окна», где принимающей стороне предоставят бланк уведомления для заполнения. Бланки предоставляются бесплатно, а за услуги по приему уведомления в организации почтовой связи придется заплатить около 200 рублей.
Территориальный орган ФМС либо организация почтовой связи, получившие от принимающей стороны заполненное уведомление и указанные копии, проставляют в документах отметки о их приеме и возвращают отрывную часть уведомления принимающей стороне, а та – иностранному гражданину. Отрывная часть уведомления является подтверждением постановки на миграционный учет.
Иностранный гражданин вправе самостоятельно уведомить органы ФМС о своем прибытии при наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне направить уведомление в орган миграционного учета.
Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны также вправе самостоятельно уведомить УФМС о своем прибытии.
— А о своем отъезде из РФ иностранный гражданин обязан сообщать?
— При убытии иностранец передает отрывную часть уведомления принимающей стороне для представления ее в территориальный орган миграционной службы, причем сделать это нужно в течение двух рабочих дней после отъезда.
— Каков срок пребывания иностранного гражданина на территории РФ?
— Срок временного пребывания определяется сроком выданной визы. Пребывание, не требующее получения визы, не более 90 суток, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Иностранный гражданин обязан выехать из России по истечении разрешенного срока пребывания. Для продления срока визы необходимо обратиться в органы ФМС.
— Какую ответственность несет гражданин за нарушение правил миграционного учета?
— За эти нарушения предусмотрена административная ответственность (штраф от 2000 до 5000 рублей), в отдельных случаях – выдворение за пределы РФ, при этом въезд в Россию такому нарушителю может быть закрыт до 5 лет.
Просмотров: 591 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz