Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 20:13
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » образование
04:05
образование

НАПУТСТВИЕ ПЕРЕД
«ДАЛЬНЕЙ ДОРОГОЙ»
27 АВГУСТА состоялась традиционная августовская конференция работников образования района. Первую половину дня педагоги посвятили работе в районных методических объединениях, а после обеда все собрались в зрительном зале центра культуры «Спутник», чтобы подвести итоги прошедшего учебного года и определить задачи на 2010-2011 учебный год.
ПЛЕНАРНАЯ часть состояла из выступления председателя районного Совета депутатов М.А. Фатюшиной, заведующей лабораторией Института повышения квалификации работников образования Е.Ю. Козыревой (г. Красноярск), заместителя главы Каратузского района – руководителя управления образования К.А.Тюнина, председателя Каратузской территориальной (районной) организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Т.Ф. Скомороховой.
— Учитель на селе – это и воспитатель, и психолог, и врач, — такими словами начала свое выступление Мария Александровна Фатюшина.
Ведь она сама выросла в семье педагога, и ей все школьные проблемы известны. Учитель, действительно, всегда в инициативной группе. Из 110 депутатских мандатов районного Совета депутатов 31 (28%) у депутатов-учителей. Директора семи сельских школ района и трех детских садов являются депутатами сельских Советов депутатов. И все они принимают активное участие в жизни села и района.

Е.Ю.КОЗЫРЕВА, приехавшая на конференцию в наш район из Красноярска, сказала слова восхищения природой Каратузского района. По её мнению, августовская конференция – это своеобразная остановка перед дальней дорогой. «Присядем на дорожку», — говорим мы, отправляясь в путь. Так и здесь: подводим итоги, определяем приоритеты. Губернатор края Лев Кузнецов на краевой педагогической конференции представил пять приоритетов в образовании края: эффективность, самостоятельность, кооперация и сотрудничество, благоустройство и комфорт, своя программа социально-экономического развития. Перед системой образования края стоит пять основных задач: повышение качества образования и воспитания; подготовка талантливых детей; повышение престижа профессии учителя; обеспечение безопасности и комфортности учащихся; ориентация на экономику края.

РУКОВОДИТЕЛЬ управления образования К.А.Тюнин в своем докладе подвел первые итоги реализации инициативы «Наша новая школа» на территории Каратузского района в 2010-2011 году. В прошлом учебном году в учреждениях общего образования работало 239 педагогов, дошкольного образования – 75, дополнительного – 58, 63 педагога успешно прошли аттестацию, 65 – подали заявление на подтверждение или повышение квалификационной категории в этом учебном году.
27 педагогов района участвовали в краевом конкурсе на денежное поощрение лучших учителей, двое из них – О.П. Стрельникова (Верхний Кужебар) и Т.Н.Сергеева (Ширыштык) – стали победителями. 15 педагогов приняли участие в федеральном конкурсе. В 2010 году в районе возобновили проведение конкурса «Педагогическое мастерство», итоги которого будут подведены в День учителя, в октябре.
Что касается единого госэкзамена, то в прошедшем учебном году у каратузских школьников повысились результаты ЕГЭ по русскому языку, литературе и физике. По остальным предметам наблюдается снижение.
О готовности учреждений образования к учебному году мы уже писали в нашей газете. Константин Алексеевич порадовал всех новостью о том, что уже разработано техническое задание на строительство новой школы-детского сада в с.Нижних Курятах, впоследствии по такому проекту будут строить сельские школы в крае.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ директора районного детско-юношеского центра «Радуга» А.Г. Плотникова рассказала, что их учреждение провело мониторинг готовности педагогов к повышению уровня своей квалификации. В анкетировании приняли участие 93 работника образования, 43 из них выразили удовлетворенность уровнем своей квалификации, 42 – удовлетворены частично и только восемь – не удовлетворены. Большинство учителей предпочли повышать свой профессиональный уровень путем самообразования.

ДИРЕКТОР межшкольного методического центра В.В. Турчанинов поведал педагогическому сообществу о новых моделях ИКТ, которые будут применяться в школах уже в этом году, а также о внедрении свободного программного обеспечения в учреждениях образования.
От районных методических объединений выступили заместитель директора верхнекужебарской школы О.П. Стрельникова и директор нижнекужебарского детского сада А.А. Авласенко.

ПОСЛЕ короткого перерыва началась творческая часть конференции. Первыми на сцену центра культуры поднялись юбиляры: Н.А. Кудрявцева – учитель математики таятской СОШ, Н.Г. Семыкина – учитель русского языка и литературы моторской школы, В.К. Пономарев – учитель технологии моторской СОШ, В.А. Захарченко – воспитатель моторского детского сада, А.Ф. Терехин – учитель физической культуры нижнекурятской СОШ, Н.С. Золотых – главный специалист управления образования. Всем юбилярам руководитель управления образования К.А.Тюнин вручил Почетные грамоты и подарки.
Следующими чествовали тех, кто проработал в образовании 25 лет. Поздравления принимали учитель математики из Верхнего Кужебара Л.И. Новосельцева, Т.К. Посохина и Н.А. Черепанова — педагоги нижнекужебарской СОШ, учитель начальных классов лебедевской школы Г.В. Царакаева, директор нижнекурятской школы Н.М. Дурновцева, И.В. Москалюк и Т.А. Рыбникова – педагоги КСОШ, учитель биологии и географии из Ширыштыка Т.Д. Котельникова, преподаватель физической культуры черемушкинской СОШ В.Г. Чумаков, учитель русского языка и литературы вечерней школы Т.В. Стерехова.
Поздравлять юбиляров на сцену поднимались коллеги по работе, вручали им цветы и подарки.
Не забыли, конечно, и о молодых специалистах. В этом году школьные кадры пополнились девятью новыми педагогами. В каратузской школе будут преподавать сразу пять молодых специалистов: А.С. Антинг (физкультура), А.В. Мальцева (педагог-психолог), П.В. Николаев (физкультура). А.В. Вараксина (английский язык), И.М. Коптева (педагог-организатор). В лебедевской школе новый воспитатель дошкольной группы – А.В. Горева, в Качульке – учитель русского языка и литературы О.Н. Зорина, в Таятах – учитель начальных классов Е.А. Епуре, новый учитель начальных классов и в уджейской школе — Т.А. Альянова.
По традиции, в заключение творческой части К.А.Тюнин огласил рейтинг образовательных учреждений района. Среди учреждений дополнительного образования диплом за первое место и денежную премию вручили коллективу РДЮЦ «Радуга», среди дошкольных учреждений первое место занял детский сад «Колобок», второе — «Сказка». Среди основных школ победителем стала таятская, среди общеобразовательных — первое место у каратузской СОШ, вторыми стали таскинцы и третье место у Моторска.

2010-2011 учебный год начался. Впереди много задач и свершений. Каким он будет, зависит только от самих ребят и педагогов.

Татьяна
МЕНЬШИКОВА.

Просмотров: 560 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz