Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 07:48
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Август » 27 » резонанс
09:42
резонанс

ДОВЕСТИ ДО КОНЦА...
НА ОБРАЩЕНИЕ предпринимателя В.Н. Блохина (ЗТ от 13.07.2010г № 56) о потравах в деревне Старомолино пришел ответ главы Черемушинского сельсовета Е.Н. Алаевой. Его мы публикуем без исправлений. Как должностное лицо Елена Николаевна имеет полное право высказать свою точку зрения на проблему и рассказать о способах ее решения.
«В.Н. БЛОХИН обратился в районную газету не как в последнюю инстанцию, а в первую очередь, так как в администрацию сельсовета до 13 июля 2010 года (а именно от этого числа вышла публикация «Потравы») жалоб не поступало. Весной 2010 года администрация сельсовета провела общее собрание жителей деревни Старомолино, на которое был приглашен Владимир Николаевич. На общем собрании рассматривались вопросы по организации пастьбы. В итоге был составлен коллективный договор по организации пастьбы, подписанный всеми владельцами КРС, лошадей. Жители были ознакомлены с правилами благоустройства, принятыми на территории сельсовета, и с законом Красноярского края «О содержании животных».
14 июля 2010 года Владимир Николаевич обратился в Каратузский РОВД с заявлением на трех владельцев, на них составлены акты, протоколы. 29 июля 2010 года материалы были переданы в административную комиссию сельсовета. Материалы собраны на трех жителей, а в статье Блохин обвиняет всех жителей!
Уважаемый Владимир Николаевич, я, глава сельсовета, стремлюсь при помощи депутатов и жителей навести порядок на всей территории. В моем ведении в соответствии со статьей 6 устава Черемушинского сельсовета 33 вопроса местного значения. У вас же одно хозяйство и земля, арендованная у наших сельчан, за паи которых вы не производите расчет. Если вы не можете навести порядок на своем участке, значит доведите хотя бы один раз дело до конца, как положено в соответствии с законодательством, и взыщите в судебном порядке материальный ущерб, а администрация свои обязанности выполняет и в помощи вам никогда не отказывает.
Е. АЛАЕВА,
глава Черемушинского сельсовета.
НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ ситуации заставила взглянуть на взаимные обвинения более внимательно. Потому мы попросили дополнительных комментариев и объяснений.
МЫ СВЯЗАЛИСЬ с В.Н. Блохиным, и на наш вопрос об оплате аренды пайщикам Владимир Николаевич заверил, что те 13 человек, у которых он арендует земельные паи, оплату получают. И с заявлениями к главе он обращался не раз и не два. Были и устные обращения, которые вообще к делу не пришьешь. Пока суть да дело, нанял он двоих объездчиков, может, удастся сохранить хотя бы остатки посевов. Те заявления, что поданы на комиссию, станут отправной точкой для обращения в суд на возмещение убытков. Заявления от В.Н. Блохина продолжают поступать, и, насколько нам стало известно, Владимир Николаевич решился довести дело до конца, как и рекомендует ему глава Е.Н. Алаева. Нарушителям стоит призадуматься – судебные иски могут быть в десятки раз выше, чем административные штрафы.
Поговорили мы и с участковым инспектором С.А. Бабушкиным. Он нам подтвердил, что принимал заявления от Блохина и последние регистрировал уже напрямую в ОВД. По ним проводилась проверка. Пояснил нам Сергей Алексеевич и то, что устные жалобы на некоторых жителей деревни поступали постоянно и не только от нынешнего предпринимателя. Потравы – проблема острая и постоянная. Бумаг, экспертиз и подтверждений нужно собрать огромное количество, а административное наказание несоразмерно с нанесенным ущербом.

НЕ МОЖЕТ навести порядок на своих полях Блохин? Так у него там все обработано, посеяно, скоро будет убрано. Какой еще порядок от него требуется? Он не является уполномоченным должностным лицом и не имеет право писать протоколы и вести расследования. Это как раз прерогатива той самой комиссии, куда он обращается. Едва ли стоит упрекать человека, который имеет в ведении только одно хозяйство. Что-то подсказывает, что он взял на себя столько, на сколько его сил и возможностей хватает. И просто не видит смысла брать больше, чем может осилить.
Подготовила
Елена ФИЛАТОВА.

Просмотров: 536 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz