Знамя труда
Среда, 17.04.2024, 00:46
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Июль » 29 » в администрации района
04:00
в администрации района

ТРУД — ТОВАР НЕВОСТРЕБОВАННЫЙ
ПОСТОЯННО отслеживается ситуация в экономике района рабочей группой, созданной при администрации Каратузского района. Очередное ее заседание прошло в середине июля. Темой стал мониторинг ситуации на рынке труда, стимулирование создания дополнительных рабочих мест и содействие самозанятости.
В ЗАСЕДАНИИ участвовали первый заместитель главы района Г.И. Кулакова, заместитель главы В.А. Дулов, специалисты отдела планирования и экономического развития администрации района О.Д. Стабровская, С.В. Кузьмина, начальник управления пенсионного фонда в Каратузском районе С.И. Бакурова, специалист-эксперт каратузского отдела статистики Е.Л. Соболева.
Информацию по рассматриваемым вопросам предоставила директор центра занятости населения И.Л.Шункина. Она пояснила, что программа «Дополнительные меры снижения напряженности на рынке труда» реализуется в районе второй год. Предоставленная этой программой возможность заключения договоров по организации общественных работ с бюджетными организациями позволила в прошлом году создать в районе 352 рабочих места.
С апреля 2010 года условия участия в программе изменились: бюджетные учреждения теперь не могут выступать в качестве работодателя. Это значительно затруднило трудоустройство граждан на общественные работы. Во втором квартале текущего года организация работ проводилась через индивидуальных предпринимателей и предприятия, не финансируемые из бюджета. Из 334 человек, стоящих на учете в ЦЗН в первом полугодии 2010 года, в рамках долгосрочной целевой программы на общественных работах были заняты 213 человек.
Всего за полгода в центр занятости за содействием в поиске подходящей работы обратились 764 человека, из этого числа трудоустроен на постоянной основе 171 безработный, временно – 336. В числе обратившихся учтены 177 учащихся, им предоставлены рабочие места в летний трудовой сезон. Анализ анкетных данных безработных показал, что из зарегистрированных 764 граждан ранее не работали нигде 278, трудились по рабочим специальностям – 429 человек, служащими – 57 человек. Следует отметить, что трудоустроено больше всего служащих. Не стоят на учете в Центре занятости выпускники профессионального училища – это положительный момент.
Основная масса безработных – это люди, не имеющие высокой квалификации и опыта работы. Работодатели района подали в центр занятости населения заявки о имеющихся у них 792 вакантных местах, из них 765 — по рабочим специальностям. Сельскохозяйственным предприятиям района требуется 83 работника, от телятниц и скотников до агрономов и ветврачей. Но, как отмечает Ирина Львовна, люди, пришедшие в центр с целью регистрации, отказываются вставать на учет, не желая, чтобы их направляли на работу в сельхозпредприятия. Складывается парадоксальная ситуация, когда есть и люди, ищущие работу, и вакансии, но работать некому. По словам отказывающихся, их не устраивает низкая заработная плата, однако многие из стоящих на учете не имеют достаточной профессиональной квалификации или стажа, поэтому и не могут претендовать на высокую оплату своего труда.
Через центр занятости можно также получить профессию или освоить новую. В этом году уже проучены 27 человек, из них 9 трудоустроились в краевом центре и г. Абакане. Часть вакансий поданы в краевой банк данных. Это врачи и учителя: информатики, математики, физкультуры, русского и английского языков.
Чтобы решить проблему занятости, безработным гражданам содействуют в организации собственного дела. Положительное экспертное заключение получили четыре бизнес-плана. Шесть бизнес-планов направлены на краевой конкурс на получение губернаторского гранта, четыре из них касаются производства и переработки сельхозпродукции. Один проект получил одобрение, авторам будет вручен грант.
Рабочая группа приняла решение рекомендовать работодателям, заявляющим о вакансиях, указывать размер заработной платы не менее установленного законодательством минимального размера оплаты труда.

Подготовила
Ольга МИТИНА.
Просмотров: 419 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz