Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 10:48
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Июль » 14 » бизнес
11:44
бизнес

БИЗНЕСМЕНЫ,
ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ
В НАЧАЛЕ июня в Новосибирске состоялся сибирский межрегиональный конгресс руководителей малого и среднего бизнеса. Организаторами форума выступили Министерство промышленности и торговли РФ, администрации муниципальных образований Сибирского федерального округа, фонд регионального развития «Перспектива», Новосибирская торгово-промышленная палата и ряд других общественных, страховых и юридических организаций.
В КОНГРЕССЕ приняли участие 210 руководителей субъектов предпринимательской деятельности, представители организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, властных структур и научных учреждений.
На форуме были подняты вопросы о проблемах предпринимательства: спад потребительского спроса, снижение оборота, ужесточение конкуренции, отсутствие отлаженной кредитно-финансовой системы поддержки малого предпринимательства, юридическая и гражданская некомпетентность, в том числе и представителей государственной власти. Проблемным вопросом остается и психология предпринимателей, которые не осознают себя общественной силой, способной постоять за свои интересы сообща. Имеют место случаи ухода малого бизнеса от социальной ответственности перед государством и обществом.
Все эти вопросы обсуждены и на общем пленарном заседании, по итогам которого вынесена резолюция с рекомендациями работать в тесном сотрудничестве с представителями власти субъектов, находить точки соприкосновения с муниципалитетами, способствовать развитию программ занятости населения и обеспечить добросовестное ведение финансово-хозяйственной деятельности. Исключить практику приема на работу сотрудников без оформления документов, выплаты заработной платы в «конвертах». Решено выносить на общественное обсуждение в объединениях предпринимателей проблемные вопросы и придавать широкой огласке случаи, связанные с возникновением административных барьеров.
Кроме того в ходе работы форума проведены заседания «круглых столов» по различным темам.
Малый бизнес в нашем районе за последние несколько лет стал важнейшей структурной составляющей экономики и продолжает успешно развиваться. От торговли переходит к производству товаров народного потребления, сельскому хозяйству, оказанию бытовых услуг населению. И сегодняшняя экономика территории уже немыслима без предпринимателей.
Каратузский район, по приглашению организаторов форума, представляли одни из самых успешных представителей малого бизнеса Е.В. Брамман, И.К. Брамман, В.В. Терентьев. Все они стали лауреатами премии общественного признания «Золотой фонд Приволжья, Урала и Сибири».
— Подобные мероприятия очень полезны, — делится впечатлениями Е.В. Брамман. — Информация, которую донесли до нас на пленарном заседании, очень интересна и полезна. Законодательство постоянно меняется, и, живя и работая в глубинке, мы не всегда правильно ориентируемся в законах, успеваем за изменениями в них. На подобных встречах помогают, подсказывают, разъясняют множество нюансов. Кроме того, это еще и возможность пообщаться с коллегами, перенять опыт. Появляются новые связи и знакомства. А для успешной работы общение в подобных рамках крайне необходимо.

Просмотров: 474 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz