Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 15:28
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Июль » 12 » потравы
04:33
потравы

ПОТРАВЫ
УЖ сколько раз твердили миру, да только все не впрок. И потравы остаются бичом сельхозпредприятий, а бродячий скот – головной болью поселений. Человек разумный должен понимать, что он в ответе за тех, кого приручил, и за то, что создается для его же блага. Но то ли не доросли некоторые из нас до высокого звания – человек, то ли воспитания не хватает или чего еще. Как нужно не уважать окружающий мир, чтобы пасти свой скот на чужих полях? Неужели не жалко хлебных посевов, что зеленеют у окраин села? Или смешанные с грязью свиньями, вытоптанные лошадьми и коровами они милее сердцу обывателя?
В РЕДАКЦИЮ как в последнюю инстанцию, способную призвать к совести селян, обратился руководитель ООО «Весна» В.Н. Блохин. Жители Старомолино беззастенчиво пасут своих животных на полях предприятия, забыв о многочисленных просьбах и предупреждениях содержать своих животных под присмотром. Забыв о том, что Блохин старается быть добрым соседом, не создавать проблем, предоставляет рабочие места и обрабатывает брошенные земли, при этом исправно оплачивает аренду паев.
— В прошлом году лошади, КРС и свиньи старомолинских жителей потравили более 30 га посевов. Даже по самым минимальным оценкам ущерб оценивается более чем сотни тысяч рублей, — делится своей бедой Владимир Николаевич. — Нынче предусмотрительно сделал все, что мог. Под роспись предупреждал каждого, провели сход, пообещали все дружно исправиться. Пришло лето — история повторяется. Из всей деревни только в четырех домах свиней содержат безвыгульно. Остальные — в потраве. Пять голов лошадей Александра Якушенко, три — Татьяны Артеменко и одна лошадь Виктора Димитрова — постоянно пасутся на моих полях. Молодняк до года там же.
В прошлом году я обращался в РОВД, писал заявления и пытался хоть как-то воздействовать на сознательность граждан. Подобную работу продолжаю и нынче, но у меня больше нет желания разъяснять прописные истины. Обращения в сельсовет результата не дают. Глава просто бездействует, на мой взгляд, игнорируя исполнение своих прямых обязанностей. Я знаю, что оформление потрав и привлечение к ответственности жителей дело хлопотное и не совсем популярное, но безнаказанность еще хуже. Если глава не способна навести порядок — это уже и не глава вовсе, а так себе. А зарабатывать авторитет на попустительстве — дело проигрышное.
В конце концов существуют законные акты, государственные, местные, определяющие правила содержания животных. Приняты правила благоустройства сел. Ни один из этих законов на территории деревни Старомолино не действует. По моему заявлению, поданному более месяца назад, не принято никаких мер, поэтому вынужден буду обратиться с заявлением о нарушении моих прав и несоблюдении закона в прокуратуру. Об этом предупреждаю и жителей, и главу Черемушинского сельсовета Е.Н. Алаеву.
Просмотров: 829 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz