Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 10:38
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Июль » 12 » наши интервью
04:29
наши интервью

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ОКОНЧЕН.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

ИЗ ОГНЯ да в полымя попадают коммунальщики. Не успели справиться с зимой, пора заниматься подготовкой к новой – котельные, водопроводы,теплотрассы, жилфонд. Расслабляться некогда, у них заботы круглый год. В райцентре действуют два предприятия, занимающиеся предоставлением услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Мы беседуем с А.Ю. Пинчуком, директором ООО «Каратузский тепловодоканал».

— АНДРЕЙ Юрьевич,
в двух словах
охарактеризуйте
ваше предприятие?
— На сегодняшний день ООО «Каратузский тепловодоканал» экономически стабильное предприятие. У нас на обслуживании шесть действующих котельных в райцентре, одна пока в резерве, пятнадцать многоквартирных домов, водопроводные сети в большинстве сел района.
Помимо предоставления коммунальных услуг занимаемся изготовлением железобетонных коробов для септиков, оказываем транспортные и гостиничные услуги.
В штате 96 человек, коллектив квалифицированный, сплоченный и мобильный, способный в сжатые сроки решать все проблемы. Заработная плата выплачивается в срок, все налоговые обязательства исполняются.

— Минувшая зима была
полна «сюрпризов».
Аномальная погода
потребовала
максимальной отдачи
и дополнительных
средств. Как вы
оцениваете работу
своего предприятия,
и за счет чего будут
перекрыты
внеплановые затраты?
— Отопительный сезон закончили хорошо. Несмотря на морозы и вынужденные повышенные режимы работы всех котельных, обошлось без аварий. Незначительные мелкие ремонты в расчет не берем, на потребителях они никак не отразились. Немалую роль в этом сыграло и качество подготовки объектов. Естественно, что при таких морозах намного возрос расход угля, ни о каких лимитах и речи уже не шло, кроме того, мы вынуждены были продлить сезон еще на неделю, котельные заглушили только 28 мая, а не 20, как было запланировано.
Массу проблем создал водопровод – вот тут «сработали» холода и техническое состояние сетей. Но, что могли, делали, проблема актуальна до сей поры — часть водопроводной ветки в райцентре еще не оттаяла, потребители остаются без водоснабжения. В этой ситуации сделать ничего нельзя, придется ждать.
Что касается дополнительных затрат, то вся калькуляция по перерасходу была представлена в краевые службы, которые утверждают тарифы на теплоэнергию. Принято решение компенсировать затраты из госбюджета, но пока только в части расходов на предоставление услуг населению. Бюджетные учреждения, являющиеся нашими потребителями, дополнительные соглашения о перерасходе тепловой энергии не подписали. Так что вопрос о том, откуда ждать возмещения убытков по потребителям-бюджетникам и за «лишние» несколько дней работы котельных, пока остается открытым.
Но у нас нет времени ждать решений. Заканчиваем текущий ремонт котельных с частичной заменой оборудования, систем водоснабжения. Ведём капитальный ремонт 540 метров теплосетей (на снимке), еще необходимо провести испытания и подготовить пакеты технической документации.

— В редакцию
обращалась
жительница улицы
Шевченко райцентра
по поводу промерзания
стен многоквартирного
дома. Какой была
реакция на ее
обращения в «ТВК».
Предприняты ли
какие-то меры?
— Первоначально эта гражданка обратилась к нам в феврале. Мы выезжали на место, проводили осмотр. Бесспорно, при подготовке этого дома к зиме были допущены нарушения. Но исправлять ситуацию в феврале не представлялось возможным. Об этом мы ей сообщили. В настоящее время восстановлена правильная работа системы вентиляции в доме, проведено утепление потолочных перекрытий и межпанельных швов, в общем, все нарушения исправлены.
По жилищному фонду ремонтные работы продолжаются. На эти цели заложено более 450 тысяч рублей. Где-то будем менять электропроводку, восстанавливать отмостку и ремонтировать полы, крыши домов, красить подъезды и фасады.

— Как никогда остро
в этом году стоит вопрос
о водопроводных сетях.
Жалобы звучат
из разных сел района.
То там, то здесь
не работает колонка.
Авария в Моторске.
Ожидание
дополнительной ветки
водопровода
в Каратузе, ветеран
из Таскино просит
провести воду в дом.
Что вы собираетесь
предпринимать?
— Вот уж, действительно, с водой у нас беда. Проблема сетей района не в расположении или неправильной эксплуатации, проблема – их почтенный возраст. Могу с уверенностью говорить, что практически все водопроводы имеют стопроцентный износ. Кроме того, в населенных пунктах района состояние водонапорных башен угрожающее. Их дальнейшая эксплуатация вызывает серьезные опасения. Необходимо дополнительное финансирование на капитальные ремонты.
Что касается Моторска, порывы мы устранили, воду населению дали, но это не изменило состояние ветки. Ее возраст более 50 лет. Эксплуатировать ее в таком состоянии дальше просто невозможно. Она насквозь «светится». Пока решается вопрос с финансированием на краевом уровне. Если там дадут добро на полную замену, мы немедленно начнем работы по демонтажу и укладке. Дорога остается перекрытой, ремонтировать ее до окончания коммунальных работ просто бессмысленно. Ждем.
Вопрос по проведению воды в дом ветерана в с. Таскино уже обсуждался. Протяженность ветки водоотвода около ста метров, это очень затратно для пожилого человека. Все предложения передали главе сельсовета, если придем к единому решению, все будет сделано.
Ждём решения вопроса о проведении водопровода в райцентре для жителей улиц Ярова и прилегающих к ней. Техническая документация и расчеты уже готовы. Ответ за жителями. Мы к работе готовы. Как только полностью оттает водопровод в Каратузе, начнем работы по восстановлению водоснабжения.

— А что вы можете
сказать о качестве
воды. Кто-то
контролирует ее
чистоту и санитарное
состояние?
Установлены ли
системы очистки?
— С уверенностью могу сказать, что в райцентре вода полностью соответствует стандартам качества. Это мы сами держим на строгом контроле. Регулярно берем пробы. Никаких очистных фильтров не используем, в них нет надобности. Что же касается периферии, то в ряде населенных пунктов вследствие ветхости водозаборов и водопроводов вполне вероятно несоответствие воды стандартам качества и есть необходимость установки подобных систем. Это в планах на ближайшее будущее.

— Сейчас время полива.
Наверняка расход воды
увеличивается кратно.
Как вы относитесь
к летним
водопроводам?
— В нынешнем году категорично предупредили всех – при установке летнего водопровода обязательна установка счетчика. Нужно привыкать к тому, что каждый собственник обязан вести строгий учет всех используемых ресурсов. В этом направлении мы сейчас проводим усиленную работу. Нарушителей будем наказывать.

— А как со злостными
неплательщиками?
Много долгов?
— На сегодня долг бюджетных организаций перед «Тепловодоканалом» более 700 тысяч рублей, это без учета дополнительных затрат, а они еще в пределах 300 тысяч. Итого миллион. По долгам населения сумма регулярно меняется. Мы взяли за практику рассылать письма-напоминания, злостных неплательщиков вызываем в суд, решаем вопросы в законном порядке.
Кто-то не платит из принципа, кто-то — по лености. Работаем. Но, то ли воспитание у людей такое, то ли привычки дурные — воду воруют. Постоянно. Что говорить об обывателях, если частные предприниматели, занимающиеся производством продуктов питания, умудряются красть, закачивая несанкционированно воду из общих колонок. Люди просто не желают понимать, что их долги — это наша работа – ремонты, зарплата. В конечном итоге – их благополучие.

— В администрации
Каратузского района
утвержден план
мероприятий
по подготовке
объектов жилищно-
коммунального
хозяйства района
к работе в осенне-
зимний период.
Этот документ можно
считать расписанием
работы вашего
предприятия
на ближайшие месяцы.
В графе источник
финансирования –
собственные средства.
Сумма весьма
значительная.
У предприятия есть
такие финансовые
возможности?
— Да действительно, работы нам хватит до осени, и сумма на эти цели определена в четыре с половиной миллиона рублей, но могу уверить – мы освоим и большие объемы, ресурсы — и в части материального обеспечения, и кадровые — нам позволяют это сделать.

Беседовала
Елена ФИЛАТОВА.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 517 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz