Знамя труда
Четверг, 18.04.2024, 06:20
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Июль » 12

СОХРАНИМ ПРИРОДУ
ВМЕСТЕ
ВСЕМ известно, что лес — не только источник получения древесины для строительства, ремонта и отопления жилища, место отдыха и промысла, но и «лёгкие местности». Начиная с весны в районе остро стоит вопрос с лесными пожарами, они уничтожают не только деревья, в огне гибнут животные.
КАК рассказал директор КГУ «Каратузское лесничество» И.Н. Рыжков, сохранение лесов, увеличение их площадей зависит, прежде всего, от охраны посадок культур хвойных пород от пожаров. Каратузское участковое лесничество за четыре десятилетия в районе Таскинской дачи (от Уджея до Таскино) создало 800 гектаров насаждений ценных пород кедра, ели, сосны, лиственницы. Работникам лесного хозяйства это даётся непросто. Помимо больших затрат на производство работ, саженцы требуют постоянного внимания. В первые годы жизни посадки нужно спасать от травяной растительности, заглуш ... Читать дальше »
Просмотров: 412 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 12.07.2010 | Комментарии (0)


ПОТРАВЫ
УЖ сколько раз твердили миру, да только все не впрок. И потравы остаются бичом сельхозпредприятий, а бродячий скот – головной болью поселений. Человек разумный должен понимать, что он в ответе за тех, кого приручил, и за то, что создается для его же блага. Но то ли не доросли некоторые из нас до высокого звания – человек, то ли воспитания не хватает или чего еще. Как нужно не уважать окружающий мир, чтобы пасти свой скот на чужих полях? Неужели не жалко хлебных посевов, что зеленеют у окраин села? Или смешанные с грязью свиньями, вытоптанные лошадьми и коровами они милее сердцу обывателя?
В РЕДАКЦИЮ как в последнюю инстанцию, способную призвать к совести селян, обратился руководитель ООО «Весна» В.Н. Блохин. Жители Старомолино беззастенчиво пасут своих животных на полях предприятия, забыв о многочисленных просьбах и предупреждениях содержать своих животных под пр ... Читать дальше »
Просмотров: 833 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 12.07.2010 | Комментарии (0)

КАЧЕСТВО – ЧТО НАДО
ВЛАЖНОЕ лето и осень прошлого года, холодная зима повлияли на качество многих дорог в районе.
ВЕСНА показала, что наиболее пострадали от пучинообразования участки дорожного полотна между Качулькой и Нижними Курятами, а также автодорога Каратуз-Моторское, состояние которой дошло до критического. ГП КК «Каратузское ДРСУ» в текущем году планировало проведение работ на этом направлении, в краевом бюджете на 2010-2011 годы предусмотрен ремонт автодороги от нулевого до четырнадцатого километра. В соответствии с финансированием на этот год дорожные строители уложили пять километров асфальтобетонного покрытия. Но прежде был проведен ямочный ремонт, сделан выравнивающий слой, а уже затем — новенький асфальт.
Средства краевого бюджета освоены. Но Н.В. Димитров, руководитель каратузского ДРСУ, принял решение отремонтировать еще один участок за счет внутренних ре ... Читать дальше »
Просмотров: 457 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 12.07.2010 | Комментарии (0)


ДАР ОСОБЫЙ
ПЕДАГОГОМ БЫТЬ
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ верхнекужебарской школы О. П. Стрельникова стала победителем краевого конкурса «Лучшие учителя Красноярского края».
ОЛЬГА Петровна – образованный, творческий, интеллигентный, духовно развитый учитель, и этим она интересна своим воспитанникам. Чуткость, любовь, внимание к детям, сопереживание и доброта, огромная внеурочная практическая работа вместе с ребятами помогают ей развить наиболее важные человеческие качества – духовность и нравственность.
Она не только наставник, она – друг, обладающий способностью находить «жемчужину в каждой раковине». Это личность, умеющая видеть и уважать личность в каждом своем воспитаннике. Она верит в себя и умеет поселить эту веру в ребенке, постоянно самосовершенствуясь сама, постоянно старается разбудить желание к тому же в детях.
У этого человека есть непреодолимая потребность отдават ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 458 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 12.07.2010 | Комментарии (0)


ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ОКОНЧЕН.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

ИЗ ОГНЯ да в полымя попадают коммунальщики. Не успели справиться с зимой, пора заниматься подготовкой к новой – котельные, водопроводы,теплотрассы, жилфонд. Расслабляться некогда, у них заботы круглый год. В райцентре действуют два предприятия, занимающиеся предоставлением услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Мы беседуем с А.Ю. Пинчуком, директором ООО «Каратузский тепловодоканал».

— АНДРЕЙ Юрьевич,
в двух словах
охарактеризуйте
ваше предприятие?
— На сегодняшний день ООО «Каратузский тепловодоканал» экономически стабильное предприятие. У нас на обслуживании шесть действующих котельных в райцентре, одна пока в резерве, пятнадцать многоквартирных домов, водопроводные сети в большинстве сел района.
Помимо предоставления коммунальных услуг занимае ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 518 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 12.07.2010 | Комментарии (0)


Его мечта — сцена
ЯРКОЙ звездочкой загорелся на небосводе талантов Женя Гречишкин (на снимке), восьмилетний мальчишка из райцентра. Маленький, очаровательный непоседа. Его обаяние и замечательный, чистый голос сражают наповал, не оставляя равнодушным никого. Именитые мастера могут позавидовать его успеху – за несколько месяцев этого года он получил Гран-при в номинации «академический вокал» на четвертом межрегиональном конкурсе-фестивале «Новые имена», проходившем в п. Шушенском, стал лучшим в конкурсе каратузской ДШИ «Золотой ключик»; награжден дипломом первой степени в фестивале-конкурсе «Зажги свою звезду» в с. Идринском; награжден дипломом третьей степени за участие в шестом краевом фестивале патриотической песни «Мое Отечество» в г. Красноярске, стал лауреатом третьей степени краевого телевизионного фестиваля детской эстрадной песни «Волшебный микрофон». И еще в его копилке победа в райо ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 509 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 12.07.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz