Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 12:50
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Июнь » 28 » права
04:48
права

ПРАВА РЕБЁНКА И АЛИМЕНТЫ
СДЕЛАТЬ жизнь своего ребенка счастливой и по возможности уберечь его от неприятностей и переживаний – естественное желание родителей. Но жизнь прожить — не поле перейти. Если семья распадается, родитель, с которым остается ребенок, не всегда может оградить его от душевных страданий, но он может и должен защитить его интересы, в том числе имущественные. Для этого необходимо хорошо знать права ребенка. Сегодня мы публикуем ответы юрисконсульта каратузского центра социальной помощи семье и детям С.А. ЛАНГА на самые распространенные вопросы, касающиеся алиментов.
— КУДА обращаться, какие документы понадобятся для подачи заявления на алименты?
— Начинать необходимо с переговоров с отцом ребенка на предмет заключения алиментного соглашения, которое предусматривает возможность индивидуального определения размера алиментов, порядка и сроков их выплат, также можно предусмотреть различные варианты материальной помощи в целях получения медицинских, образовательных и оздоровительных услуг. После подписания такого соглашения сторонами — родителями несовершеннолетнего ребенка — его в обязательном порядке необходимо нотариально заверить. Если же родителям ребенка не удалось договориться, нужно обратиться в суд за взысканием алиментов в судебном порядке. Для этого необходимо предоставить:
— справки с места работы истца и ответчика о доходах (форма 2-НДФЛ или в произвольной форме);
— выписки из домовой книги истца и ответчика;
— исковое заявление — два экземпляра;
— оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка;
— оригинал и копию свидетельства о браке.
— Как узнать, где работает супруг?
— Вы должны обратиться в службу судебных приставов – это их прямая работа. Исковое заявление в суд подается по месту жительства ответчика. Если же данная информация по каким-либо обстоятельствам является неизвестной, истец вправе подать заявление по месту своей регистрации.
— Должен ли бывший муж помимо алиментов оплачивать лечение, образование ребенка и что-либо еще?
— В соответствии с Семейным кодексом при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Алименты выплачиваются до момента достижения ребенком совершеннолетия, вне зависимости от формы и места обучения.
— Если у ответчика официальная зарплата гораздо меньше реальной, как получить алименты именно с большей суммы?
— Получить алименты с большей суммы невозможно, если тому нет официального документального подтверждения. Однако можно обратиться в суд для установления твердой денежной суммы алиментов. Суд обязан рассмотреть ваше прошение и учесть все обстоятельства дела. Окончательный размер выплат суд установит в пределах заявленной суммы, с учетом материального положения сторон, нуждаемости ребенка и других заслуживающих внимания обстоятельств.
— Существует ли минимальная сумма алиментов?
— Формально нет. На практике суд учитывает прожиточный минимум на ребенка по региону.
— Можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов? Есть ли вообще какая-то ответственность за неуплату?
— Неуплата алиментов может служить достаточным основанием для лишения родительских прав. А что касательно ответственности, то она, естественно, присутствует. В частности, за каждый день просрочки начисляется неустойка в размере 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов. Получатель также вправе взыскать с лица, виновного в несвоевременной уплате алиментов, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Для злостных неплательщиков предусмотрена уголовная ответственность.
— Можно ли взыскать алименты за прошлые годы (за какой срок)? Какой порядок оплаты?
— Естественно, можете, однако срок взыскания алиментов ограничен тремя предшествующими годами. Взыскание происходит по решению суда, в котором оговариваются сроки и размеры выплат. Если в течение данного срока плательщик не работал, то в расчет принимается средняя заработная плата в регионе.
— Если у отца ребенка нет денег, можно ли тогда получить в качестве алиментов какое-то его имущество (машину, квартиру, дачу)?
— Выплаты алиментов осуществляются только в денежной форме. Иным имуществом выплаты могут осуществляться только по обоюдному согласию сторон в рамках алиментного соглашения.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ считаются дети, не достигшие возраста 18 лет.
Неимущественные права ребенка:
— жить и воспитываться в семье;
— общаться с родителями и другими родственниками;
— право быть под защитой;
— выражать свое мнение;
— право на имя, отчество и фамилию.
Имущественные права:
ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи.
Просмотров: 553 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz