Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 22:10
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Июнь » 21 » люди земли каратузской
04:31
люди земли каратузской

РИСКУЯ ЖИЗНЬЮ
ГОВОРИТЬ о трагедии всегда тяжело. Трудно глядеть в глаза вдов, знать, что у кого-то осталось несколько ребят сиротами. Несчастный случай в Моторске стал «горячей» новостью и остается у всех на устах, обрастая слухами и домыслами. О том горьком дне и о героях драмы мы спросили у очевидцев.
В ТОТ день все работали как обычно. В обеденный перерыв М.Г. Струков решил достать картофель и, взяв в напарники В.Ю. Колесникова, отправился в овощехранилище. Проветривалось оно или нет, никто толком не знает, но гниющей картошки в нем было еще достаточно много. Вернувшись с обеда Ю.А. Перм и А.А. Лукьянов, не заметив на территории Струкова, решили найти его. Заглянули в хранилище, увидели лежащего на полу человека. Без раздумий Перм спрыгнул внутрь, на помощь. Сам тут же упал рядом. Четвертый не заставил себя долго ждать – нырнул следом. Концентрация углекислоты в таких местах нередко настолько велика, что смерть человека наступает мгновенно.
Состояние паники и безотчетное желание помочь, стоили еще двух жизней. Не сумев правильно оценить ситуацию, надеясь только на собственные силы, Перм и Лукьянов сами стали жертвами. Желание помочь толкнуло на моментальные действия, но эти поступки лишь добавили горя.
Юноша, что нырнул в злополучный погреб пятым, едва ли думал о последствиях, но разум подсказал, что нужно сделать.
— Я думал, они живы! Надеялся, что мы их вытащим и сможем помочь, — говорит Сергей Аттинг (на снимке). — Я вспомнил, как в детстве играли на реке в подводников, — берешь кусок шланга, один конец в рот, второй над водой, вдох через рот, выдох через нос – и путешествуй по подводному миру, сколько хочешь. Здесь я решил применить этот способ. Конечно, понимал, что в хранилище без защиты соваться очень опасно. Но в тот момент меня это не остановило.
Он «нырял» туда трижды. Завязывал веревку, и тела вытаскивали наружу. Выскакивал сам, глотал свежего воздуха и возвращался в яму. Он не хотел верить, что все его попытки тщетны, что люди уже мертвы. К тому времени, как Сергей спустился в третий раз, на месте происшествия собралось уже почти все село. В подвал начали подавать кислород, появились средства спасения. Четвертое тело зацепил уже участковый милиционер Д.А. Ольховский, спустившись на несколько ступенек. На тот момент не осталось надежды — реальность казалась страшнее всяческих предположений.
Сергей едва ли знал, какой опасности подвергается – мало дышать чистым воздухом, углекислота имеет свойство всасываться через слизистые оболочки, легкие и кожу. И это крайне негативно действует на все системы организма. Тем более необходимо учитывать, что молодой человек находился в состоянии сильнейшего стресса, что само по себе является нагрузкой на организм. И то, что для него все обошлось без серьезных проблем для здоровья — следствие юного возраста и отменного здоровья.
Сергей Аттинг — еще совсем юный, 21 год — не возраст. Он родился и вырос в Моторске, воспринимает всех односельчан как родных людей. Там, в подвале, лежали те, с кем он полчаса назад шутил и смеялся. Те, с кем рядом он работал, кому помогал и кто поддерживал его добрым советом.
— Он у нас самый обыкновенный, — говорит Вера Петровна Аттинг, мама Сергея, — всегда умел дорожить дружбой, отзывчивый. Любит свое село – может просто ходить по окрестностям, наслаждаясь природой. Часто уходит на рыбалку с ночевкой или сидит часами за компьютером. Спокойный, улыбчивый, уравновешенный человек. Хорошо учился в школе, ярким лидером не был, но в общественных делах всегда участвовал. Учиться дальше пока не решился, но надеюсь, одумается и поступит в ВУЗ. Пока живет на два дома: зимой в городе работает, на лето в Моторск приезжает – забот в селе в это время очень много. И нам с отцом во всем помогает, и временно на работу устраивается. Он к Струковым ходил присмотреться и насчет трудоустройства узнать.
Сергей всегда такой — чтобы ближнему помочь, все сделает. Он рос на этом тракторном дворе, как и все сельские мальчишки, знал всех и каждого из этих людей. Увидел – беда — и о себе уже не думал. Кому-то плохо, значит нужно протянуть руку. Геройство ли это? Едва ли, скорее, просто человечность, перед которой стоит склонить голову в знак благодарности.
Когда мы приехали на место событий, Сергея пригласили на встречу с нами. И при виде его, входящего в дверь, не удержались от возгласа — «Совсем мальчик!» В ответ прозвучало: «Я мужчина». Ты прав, Сергей Валерьевич, ты — Мужчина. Самый настоящий.
Елена КРЮКОВА.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 747 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz