Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 22:43
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Июнь » 17 » всех
04:05
всех

«Всех излечит, исцелит...» В ПРЕДДВЕРИИ Дня медицинского работника мы съездили в черемушкинский фельдшерско-акушерскийпункт (ФАП).
ПО СЛОВАМ очевидцев, впервые в Черёмушке больница появилась в конце тридцатых годов прошлого века. Однако один старожил утверждает, что еще раньше здесь работал фельдшер, которого звали Илья Фомич (фамилии он не помнит).
Перед войной лечить людей в этом населённом пункте была направлена фельдшер Г.Е. Тхорь, проработавшая до 60-х годов 20 века. Галина Ефимовна одна обслуживала весь участок, организовала в одном здании прием больных и родильный дом на шесть коек.
В 50-х годах в этом помещении оставили только роддом, а приемное отделение перевели в здание по ул. Почтовой. Потом ФАП еще раз менял своё местонахождение, а в 1975 году роддом закрыли и черемушкинцы стали рожать в Каратузе.
С 1991 года фельдшерско-акушерский пункт располагается на втором этаже дома по улице Зеленой. После переезда здесь провели текущий ремонт, сделали красивый физиокабинет со спортивным залом, оснащенный по всем стандартам.
В 2008 году по инициативе главы района В.Р.Саара на средства из районного бюджета сделали капитальный ремонт, привели здание в соответствие с санитарно-эпидемическими нормами. В том же году по приоритетному национальному проекту «Здоровье» ФАП получил медицинское оборудование. Затем был собран пакет документов и получена лицензия на медицинскую деятельность. Теперь жители Черемушинского сельсовета получают качественную медицинскую помощь в уютном помещении.
В настоящее время на страже здоровья местного населения стоят Т.Т. Кузнецова, Р.Н. Лыкова, Т.П. Золотухина. Кроме с. Черемушки, в сферу деятельности сотрудников ФАПа входит лечение и профилактика заболеваний жителей Старомолино, Шалагино, Куркино, Чупчиково. Деревня Верхний Суэтук тоже входит в Черемушинский сельсовет, но здесь есть свой фельдшерско-акушерский пункт, заведует которым Л.Я. Нилендер.
Лет десять назад благодаря районной администрации в Черемушке появился автомобиль скорой медицинской помощи, который обслуживает экстренные вызовы во все деревни черемушкинского куста и отвозит больных для госпитализации в центральную районную больницу с. Каратузского.
Дважды в месяц в Черемушку приезжают врачи-специалисты каратузской ЦРБ, в день они принимают до 20-30 человек. За этой территорией закреплен участковый врач-терапевт каратузской поликлиники Г.А. Ценюга.
— Коллектив у нас дружный, все друг другу помогаем, никогда не отказываемся подменить в случае надобности. За столько лет не просто сработались, сроднились, можно сказать. Ведь дело у нас общее, и главная наша задача — сохранить здоровье нашим землякам, — говорит заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Т.Т. Кузнецова.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 539 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz