Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 03:21
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Май » 27 » зима лето
04:39
зима лето

ГОТОВЬСЯ К ЗИМЕ ЛЕТОМ
СЛУХИ о глобальном потеплении сильно преувеличены – иное заключение и на ум не придет после нынешней зимы. Более двух месяцев морозы держали температурную планку ниже, чем минус тридцать пять градусов. Но отопительный сезон прошел без серьезных аварий, поломки устранялись в максимально короткие сроки. Это результат ответственного подхода к подготовке к зиме. В то же время выявился ряд проблем, над решением которых необходимо работать.
ЧТО предстоит сделать за подготовительный период 2010 года? Этот вопрос стал основным на совещании, прошедшем в администрации района на прошлой неделе. В нем участвовали главы поселений, руководители структурных подразделений администрации района, организаций жилищно-коммунального комплекса и бюджетных учреждений. Вел совещание глава района В.Р. Саар.
Задачи на предстоящий отопительный сезон озвучил в своем выступлении заместитель главы района В.А. Дулов. Самые большие объемы работ предстоит сделать по капитальному ремонту водопроводных сетей в с. Сагайском и котельной «ПМК-1» в с. Каратузском. На эти цели будут потрачены средства краевого бюджета, как и на ремонт детской школы искусств, который начнется уже через месяц. Обязательно должна быть отремонтирована в этом году теплотрасса к котельной школы в Лебедевке, где произошел порыв, нуждается в замене оборудования котельная клуба в Качульке, в переносе — котельная клуба в Сагайске, которая ежегодно подтапливается грунтовыми водами. Необходимо рассмотреть мероприятия по ремонту здания моторской больницы и выполнению предписаний Ростехнадзора. Требует устранения порыв водопровода в Моторске, произошедший в конце отопительного сезона.
Начальник отдела ЖКХ, транспорта и строительства администрации района С.Е. Кокуров в своем выступлении сделал упор на недоработки, требующие исправления. Во многих населенных пунктах из-за огрехов по содержанию водопроводных сетей перемерзали колонки, а местами и водопровод, в панельных домах промерзали швы. Вся инженерная инфраструктура работала с максимальной нагрузкой, поэтому работу по подготовке к зиме нужно вести ответственнее. Но в сельсоветах до сих пор нет постановлений, содержащих собственный план и расчеты по подготовительным работам.
Большинство сельсоветов превысили лимит потребления электроэнергии. Это означает, что здания были плохо подготовлены или не было контроля за расходом. Необходимо сделать анализ и принять меры к снижению объемов потребления. Уже давно действует закон, в котором оговорены мероприятия по энергосбережению. Его неисполнение приведет к наказанию.
Второй год действует районная программа по обеспечению населенных пунктов уличным освещением в темное время суток. В ней предусмотрено выделение денег каждому сельсовету. Но больше половины из них не воспользовались возможностью осветить улицы на вверенной им территории. Улично-дорожная сеть в селах в плохом состоянии. Требуется проведение серьезных мероприятий и по благоустройству сел. Все главы поселений знают о существовании краевого конкурса «Жители – за чистоту и благоустройство», но разработали собственные проекты только три сельсовета. Приняв участие, они выиграли гранты, остальные не работают над привлечением дополнительных средств на благоустройство территорий.
«Подготовка в учреждениях образования пойдет по утвержденному плану. Особое внимание будет уделено выполнению предписаний надзорных органов. Основные запланированные мероприятия не требуют больших объемов финансирования», — сделал акцент в своем докладе К.А.Тюнин, заместитель главы района, руководитель управления образования. Заключены контракты на поставку твердого топлива, объема угля хватит до конца года. Больших расходов требует ремонт отопительной системы в лебедевской школе. Для восстановления теплосети и приведение в соответствие котельной необходимо более 600 тысяч рублей. К.А.Тюнин предложил установить котлы новокузнецкого завода, что гораздо экономичней, и приобрести запасные котлы, электродвигатели. Глава района поддержал предложение и настоятельно рекомендовал при заключении контрактов оговаривать привлечение к работам жителей района.
Готово начать подготовку котельных и текущий ремонт и ООО «Каратузский ТВК». Со слов директора предприятия А.Ю. Пинчука, к работам в жилищном фонде уже приступили. Но катастрофически не хватает средств. Причина – бюджетные учреждения не рассчитались за предоставленные услуги. Долг за ними 839,3 тысячи рублей, задолженность населения – 991,6 тысячи рублей. Кроме этого перерасход угля из-за низких температур вылился в сумму более полутора миллионов рублей.
Выслушав выступление, глава района поставил перед финансовым управлением задачу — погасить задолженность бюджета до 10 июня. В то же время он потребовал принять меры и оперативно восстановить водоснабжение в Моторске.
Большие расходы на электроотопление у социального учреждения «Каратузский дом-интернат». В.Р.Саар предложил его директору Н.Н. Ророт вновь подключиться к тепловым сетям и воспользоваться услугами ООО «Каратузский ТВК». Главе Качульского сельсовета В.А. Дееву рекомендовано проработать вопрос о подключении сельского клуба, отапливаемого электричеством и требующего для ремонта больших затрат, к котельной школы. Затратен для бюджета и перенос котельной в сагайском клубе.
В заключение Владимир Рудольфович призвал участников совещания в полной мере реализовать возможности и исполнить обязательства, за подготовку к отопительному сезону персональная ответственность лежит на каждом руководителе.
Ольга МИТИНА.

Просмотров: 523 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz