Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 08:10
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Апрель » 26 » прямая линия
04:33
прямая линия

ВЫ СПРОСИЛИ — МЫ ОТВЕТИЛИ
13 АПРЕЛЯ состоялась «прямая линия» с начальником ОГИБДД ОВД по Каратузскому району П.В. Яшневым при участии районной газеты «Знамя труда». На данном мероприятии любой житель района по телефону мог задать свой вопрос и получить на него ответ.
ПЕРВЫЙ звонок поступил от жителя села Каратузского — Павла Есипова — о дорожной разметке на перекрестке улиц Пушкина и 60 лет Октября райцентра. Сплошная линия расположена таким образом, что при повороте налево с ул. Пушкина на ул. 60 лет Октября получается пересечение сплошной линии, по другому просто невозможно проехать данный перекресток. Аналогичная ситуация на перекрестке улиц 60 лет Октября и Ленина. Получается, все водители — правонарушители?
Данный вопрос начальник ОГИБДД прокомментировал следующим образом:
— Что касается дорожной разметки, мы изменить ее не можем, так как занимается данным видом работы специализированная организация. Каждый перекресток имеет середину, водитель, управляющий транспортным средством, должен повернуть таким образом, чтобы не оказаться на полосе встречного движения, избегая дорожно-транспортного происшествия. При данной разметке провести маневр поворота действительно очень сложно, нами было выдано предписание, по дорожной разметке частично нарушения устранили. Если будет финансирование по нанесению дорожной разметки, мы этот вопрос проконтролируем.

Следующие два вопрос поступили от жительницы райцентра Т.М. Селиной. Первый вопрос касается каратузской СОШ, расположенной по улице Пушкина:
— Во время прибытия детей в школу водители транспортных средств передвигаются с большой скоростью, просим принять меры.
Второй вопрос прозвучал по поводу выбоин на проезжей части с. Каратузского:
— Большие выбоины засыпают гравием, и он оказывается в стекле движущегося рядом автомобиля либо вообще может попасть в человека, просим решить данный вопрос.
На озвученные вопросы Петр Викторович дал исчерпывающие ответы:
— Что касается вопроса о скорости на улице Пушкина, во-первых, стоят знаки ограничения скорости передвижения транспортных средств — не более 40 км/час, во-вторых, имеется решение Каратузского районного суда от девятого декабря 2009 года, где администрация муниципального образования «Каратузский сельсовет» в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу должен установить искусственные неровности в с. Каратузском по ул. Пушкина — в месте нахождения корпуса №2 — и на ул. Спортивной, где расположен корпус №1 каратузской школы, на ул. Мира — возле детского сада «Колобок» и на ул. Советской — в месте расположения детско-юношеского центра «Радуга». Водители тоже должны проявлять внимательность и думать, что на данных участках переходят дорогу дети, которые в любой момент могут выбежать на проезжую часть. По проблеме выбоин на проезжей части в райцентре — вопросы, связанные с ремонтом дорог в черте села, должна решать администрация Каратузского сельсовета.

Очередным дозвонившимся стал гражданин, который предпочел остаться неизвестным. Вопрос заключался в следующем:
— Какие санкции будут наложены за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, а также за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра?
— С 18 апреля 2010 года вступают в силу поправки в статью 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, где штраф за управление незарегистрированным транспортным средством составит от 300 до 800 рублей, за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, — от 500 до 800 рублей, со снятием государственных регистрационных знаков и запрещением эксплуатации транспортного средства.

В ходе «прямой линии» были заданы вопросы и от журналиста газеты «Знамя труда»:
— Как узнать и где смотреть срок годности медицинской аптечки, и играет ли роль фирма изготовитель?
— В аптечке имеется лицензия на их выпуск, которая дается на пять лет, сертификат соответствия, где указан срок действия аптечки. Если срок действия аптечки закончился, инспектор дорожно-патрульной службы имеет полное право составить административный протокол за отсутствие аптечки первой медицинской помощи. Что касается фирмы изготовителя, это на усмотрение водителя, какая фирма больше нравится, ту и приобретайте.

В очередном вопросе журналист поинтересовался, есть ли в Каратузском районе организация, где можно выучиться на водителя категории «Д»?
— Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №82» готовит водителей категории «Д», но в настоящее время нет лицензии. Директор КГБОУ НПО ПУ-82 Владимир Алексеевич Шалимов пояснил, для открытия лицензии нет специализированного автобуса для обучения водителей, но этот вопрос решится в течение месяца.

Следующим дозвонившимся стал гражданин Алексеев, задавший вопрос: «Как вы относитесь к водителям, которые управляют транспортным средством и одновременно разговаривают по мобильному телефону?»
— К этому я отношусь отрицательно, — говорит Петр Викторович. — Если водитель при управлении транспортным средством пользуется телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, это правонарушение, которое предусматривает штраф в размере 300 рублей. Мы в данном направлении работаем, составляем административные протоколы.

Очередной вопрос прозвучал от Виктора Семеновича (фамилию дозвонившийся не назвал):
— Имеют ли право управлять транспортным средством водители, которые лишены таких прав?
— Водители, лишенные права управления транспортным средством, лишаются права управления всеми видами транспортных средств. Если же водитель, лишенный права управления транспортным средством, управляет им, за это предусмотрена административная ответственность в виде ареста сроком до 15 суток. В отношении лиц, к которым не может быть применен административный арест, налагается штраф в размере пяти тысяч рублей. Данное правонарушение рассматривает Мировой суд.

В течение времени проведения «прямой линии» поступили еще вопросы журналиста:
— Какие автобусы должны быть оборудованы ремнями безопасности? Можно ли перевозить сено на самодельных телегах?
— Все автобусы, предназначенные для перевозки детей, в обязательном порядке должны быть оборудованы ремнями безопасности. Что же касается пассажирских автобусов, в обязательном порядке устанавливаются ремни безопасности на автобусы, у которых маршрут следования более 50 км. В нашем районе три таких маршрута: Каратузское-Таяты, Каратузское-Абакан, Каратузское-Курагино. В настоящее время оборудован один автобус Каратузское-Абакан.
Что касается телег собственного производства для перевозки сена, все они должны регистрироваться в гостехнадзоре. Оборудование телеги должно соответствовать правилам дорожного движения, должны присутствовать все световые приборы, государственный регистрационный знак, и параметры по ширине не могут превышать норм, установленных Правилами дорожного движения. Фактически все перевозки в районе незаконные, в такой ситуации инспекторы дорожного движения должны составить административный протокол, задержать и поместить телегу на штрафплощадку.

Просмотров: 683 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz