Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 20:53
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Апрель » 15 » 02
04:09
02

БУДЬ ХОЗЯИНОМ
СВОИХ ПОСТУПКОВ
СРЕДИ людей бытует мнение, что человек, однажды оступившись и перешагнув черту закона, в дальнейшем поступает аналогично. Его, как говорят, тянет в омут с головой, и обратного пути нет.
— КАК показывает практика, после совершения умышленного преступления человек нередко совершает повторное — происходит рецидив, — рассказывает старший следователь следственного отделения ОВД по Каратузскому району Д.В.Кулинча. — В январе 2010 года в нашем селе были задержаны четверо молодых парней с наркотическим средством — марихуаной. Я предполагал, что на допросах увижу людей с внешностью, характерной для лиц, употребляющих наркотики. Однако передо мной предстали обычные парни, некоторые имеют семью и детей. Что влекло их к совершению данного преступления?
В ходе уголовного следствия я узнал, что никто из парней ни разу не привлекался к уголовной ответственности, никто из них не страдает наркотической зависимостью. И что явилось причиной совершения данного преступления, неизвестно. На допросах молодые люди поклялись, что никогда не встанут на путь преступления. Фактически утверждать, что они вновь не совершат противоправных действий, не нарушат закон, невозможно. Но хочется этому верить. Ведь человек, каким бы он ни был и в какой бы сложной ситуации не оказался, всегда может изменить свою жизнь.

НЕОБЫЧНАЯ СВАДЬБА
В КОНЦЕ января 2010 года в нашем районе состоялась необычная свадьба. На ней не было ни свадебного картежа, ни свадебных нарядов у жениха и невесты, не звучал марш Мендельсона. Присутствовали только родители и милицейский конвой, а вместо зала бракосочетаний – служебное помещение изолятора временного содержания ОВД по Каратузскому району. Именно в нём была проведена церемония бракосочетания между жителями районного центра Алексеем и Светланой.
КАК сообщил начальник изолятора временного содержания старший лейтенант милиции А.В. Бондарь, создать семью молодые люди решили еще до того, как жених преступил закон. Действия его были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В качестве меры пресечения суд избрал для Алексея заключение под стражу.
Но даже такой поворот судьбы не смог остановить молодых в достижении намеченной цели. В установленном порядке они подали заявление в отделение ЗАГСа, и в назначенный день руководитель данного учреждения прибыв в ОВД, в соответствии с действующим законодательством зарегистрировал их брак и поздравил с созданием новой семьи.

«ЗА ЗДОРОВЬЕ
И БЕЗОПАСНОСТЬ
НАШИХ ДЕТЕЙ»

— ПОД таким названием на территории Каратузского района проводилась межведомственная акция, — сообщила старший инспектор по делам несовершеннолетних (ПДН) ОВД по Каратузскому району Л.И. Яшнева.
— ОНА была направлена на профилактику правонарушений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков, формирования негативного отношения подростков к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и спиртных напитков, пропаганду здорового образа жизни. Целью мероприятий являлось выявление нарушений в данном направлении, особенно преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.
В рамках акции посещались по месту жительства несовершеннолетние, состоящие на учете в ПДН, а также неблагополучные семьи. Составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении четырех родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей; по фактам вовлечения подростков в распитие пива и спиртных напитков протоколы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения.
В образовательных учреждениях сотрудники ОВД с учащимися провели профилактические беседы.
Просмотров: 520 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz