Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 10:22
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Апрель » 15

ОТ КОСТРА ДО ПОЖАРА ОДИН ШАГ
НИКАК не желающая сдавать свои позиции зима отодвинула в этом году пожароопасный период. Статистика утверждает, что в 9 случаях из 10 виновник лесных пожаров – человек. Об этом и о мерах по предупреждению пожаров мы беседуем с начальником ОГПН по Каратузскому району В.В. Ивановым:
— К СОЖАЛЕНИЮ, приходится констатировать, что подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнём или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. В выходные дни количество загораний в лесу достигает 40 процентов от их числа за неделю, в 10-километровой зоне вокруг населённых пунктов, наиболее посещаемой населением, происходит до 93 процентов всех загораний.
Большинство лесных пожаров возникает от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отп ... Читать дальше »
Просмотров: 599 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)


Память жива
В ЮБИЛЕЙНЫЙ год Победы все мероприятия направлены на то, чтобы подчеркнуть героизм русского народа, наших земляков. Так и форум школьных музеев носил именно такой характер.
ПОМЕРЯТЬСЯ силами в знании прошлого и его сохранении в районный центр «Радуга» в назначенный день собрались представители семи школ: Каратуза, Нижних Курят, Таскино, Верхнего и Нижнего Кужебаров, Моторска, Черемушки. Оценивало выступление конкурсантов компетентное жюри, краеведы-любители: В.М. Байзель, О.Г. Костина, Л.И. Алавердян, Г.М. Полыгалов, А.В. Куданенко — и жюри школьников.
Юные хранители истории на протяжении нескольких часов рассказывали о своих бабушках и дедушках, односельчанах, воевавших на фронте или самоотверженно трудившихся в тылу. Несмотря на то, что мероприятие длилось долго, зрители с замиранием сердца слушали каждое ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 488 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)


Закончили лыжный сезон
— 2-4 АПРЕЛЯ каратузские лыжники приняли участие в открытом первенстве г. Дивногорска и Дивногорского училища олимпийского резерва на призы бронзового призера 20-х Олимпийских игр — заслуженного мастера спорта Алены Сидько, — сообщает заместитель директора каратузской ДЮСШ О.Ю. Пальчевский. — Это были последние состязания в лыжном сезоне 2009-2010.
В ПЕРВЫЙ день соревнований в гонке классическим стилем на дистанции три километра Дмитрий Дерюшев (на фото справа) занял второе место, Виктория Маркова (на фото слева) — четвертое, уступив третьему всего три секунды, Татьяна Швабенланд финишировала пятой. Во второй день соревнований в гонке свободным стилем Дмитрий Дерюшев стал бронзовым призером, уступив лидеру двенадцать секунд.
Всем участникам соревнований были вручены памятные сувениры, призёры соревнований награждены ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 480 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)


ИМЕЮ ЧЕСТЬ ГОРДИТЬСЯ
9 МАЯ 2010 года наша страна отметит 65-летие Победы над фашистской Германией. Ценой миллионов человеческихжизней досталась она нашему народу. Надо ли нам, современным детям, знать и помнить о войне? Я убежден — необходимо. Память — наша история. Каким будет наш взгляд на нее, таким будет наш завтрашний день.
Я ХОЧУ рассказать о своем прадеде, Иване Александровиче Дюкареве. В основу своей работы я положил его воспоминания и свои суждения. Когда началась Великая Отечественная война, прадеду было 17 лет. Это было суровое для страны время, когда на защиту Отчизны поднимались все — от мала до велика. Нет ни одной деревни, города, села, из которых не уходили на фронт. Не осталось в стороне и село Черемушка. В первые дни войны стали подавать заявления добровольцы, уходили на фронт отцы, сыновья, мужья, братья. Провожали их всем се ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 565 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)


БУДЬ ХОЗЯИНОМ
СВОИХ ПОСТУПКОВ
СРЕДИ людей бытует мнение, что человек, однажды оступившись и перешагнув черту закона, в дальнейшем поступает аналогично. Его, как говорят, тянет в омут с головой, и обратного пути нет.
— КАК показывает практика, после совершения умышленного преступления человек нередко совершает повторное — происходит рецидив, — рассказывает старший следователь следственного отделения ОВД по Каратузскому району Д.В.Кулинча. — В январе 2010 года в нашем селе были задержаны четверо молодых парней с наркотическим средством — марихуаной. Я предполагал, что на допросах увижу людей с внешностью, характерной для лиц, употребляющих наркотики. Однако передо мной предстали обычные парни, некоторые имеют семью и детей. Что влекло их к совершению данного преступления?
В ходе уголовного следствия я узнал, что никто из парней ни разу не привлекался к уголовной ответственности, никто из них не стра ... Читать дальше »
Просмотров: 519 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)


МЕДАЛЬ
К ВЕЛИКОМУ ПРАЗД            
-К 65-ЛЕТИЮ Великой Победы советского народа над фашизмом ветеранам по всей России вручаются юбилейные медали. Награждаются ветераны, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей и некоторые другие категории людей, прошедших через войну.
У нас в районе продолжается торжественное вручение юбилейных наград людям старшего поколения, внёсшим свой вклад в Победу.
КАК рассказала заведующая таскинским домом культуры Н.С. Иванова, в селе остались только труженики тыла. Их 20. Первый этап вручения наград и подарков прошел 12 марта. Заслуженные медали из рук главы села А.Н. Каяшкина и пр ... Читать дальше »
Просмотров: 501 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)


ЗДЕСЬ ЖИВЁТ
ТРУЖЕНИК ТЫЛА

ЧТОБЫ гордиться своей историей, надо знать ее и знать тех, кто оставил в ней свой след. Сегодня рядом с нами живут наши земляки, чей труд и боевые заслуги неоднократно отмечены медалями и орденами.
КАК сообщил глава Таятского сельсовета Ф.П.Иванов, в рамках мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, для обозначения домов, где проживают участники войны и труженики тыла, изготовлены таблички. Разработкой эскиза и оформлением по просьбе сельсовета занимался Красимир Ангелов. В настоящее время табличками уже оформлены дома трех участников войны и десяти тружеников тыла.
ПРОБНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ
ЗАКАНЧИВАЕТСЯ учебный год, скоро пора выпускных экзаменов.
ГЛАВНЫЙ специалист управления образования администрации Каратузского района В.М.Макарова сообщила, что шестого ... Читать дальше »
Просмотров: 471 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz