Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 21:28
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Апрель » 09

ГОТОВИМСЯ К ПРАЗДНИКУ

РАСШИРЕННОЕ заседание организационного комитета по проведению празднования 65 годовщины Победы в Каратузском районе состоялось 7 апреля в актовом зале администрации района.
В НЕМ приняли участие глава района В.Р. Саар, его заместители, главы сельсоветов, руководители учреждений и организаций.
Рассматривались самые различные вопросы, в том числе предоставление социальных услуг: реализация программы по обеспечению жильем участников войны, выплаты к празднику, медицинские осмотры участников, организация праздничных мероприятий: проведение митингов 9 мая, районного фестиваля «Фейерверк Победы», молодежной выездной акции «Спасибо деду за Победу» и освещение темы юбилея Победы в информационных материалах, размещаемых в учреждениях культуры, образования, в газете.
Были подняты и проблемные аспекты: приведение в п ... Читать дальше »
Просмотров: 509 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 09.04.2010 | Комментарии (0)


День вчерашний
ЖИЗНЬ, как один день. Пронеслась, и незаметно ее было, не нажила богатств несметных, не было мгновений ярких и незабываемых, не было праздности и безделья. Работа. Семья. Тихая старость в большом доме. И ни слова сожаления.
ТАКИХ, как А.Л. Цебезова, довоенных детей, жить учили беда, голод, безотцовщина и беднота. Совсем мало подарила судьба безмятежного детства.
— Накануне войны родители в Артемовск переехали. Нас трое детей было, — вспоминает Алевтина Лазаревна, — братик полугодовалый заболел и умер. Вечером его схоронили, а утром отец на фронт ушел. На первом же году и сгинул он в той войне, без вести пропал. Мама перевезла нас в Черепановку Каратузского района, там ее родня жила, вместе не так страшно было.
Выжили они в той войне. Голодно было, картошка с гнильцой да хлеб наполовину с травой. Но выстояли. Алевтина в школу пош ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 496 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 09.04.2010 | Комментарии (0)


ВРЕМЯ НЕ ЖДЁТ
ПРИХОДОМ весны все организации и сельхозпредприятия активно начали подготовку техники и селькохозяйственных агрегатов. На какой стадии готовности к выполнению весенне-полевых работ находится техника у лидеров прошлого года ГППК «Каратузское ДРСУ», мы решили узнать у руководителя предприятия Н.В. ДИМИТРОВА:

— РЕМОНТ техники у нас контролирует главный инженер А.М. Васильков, — рассказывает Николай Васильевич, — к началу весенне-полевых работ вся сельскохозяйственная техника будет готова.
На кажды ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 444 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 09.04.2010 | Комментарии (0)


Главное — музыка
В МАРТЕ в городе Минусинске прошла культурная акция «Енисейский экспресс», где приняли участие и каратузцы – дети из с. Таят, обучающиеся игре на скрипке.
КОНЦЕРТ состоялся в зале минусинской детской музыкальной школы. Многие из детей впервые воочию увидели рояль, виолончель, альт. С большим вниманием слушали концерт ансамбля скрипачей и альтистов «Vivalini» из красноярского колледжа искусств.
Наши воспитанники, живя в отдаленном таежном селе, осваивают один из самых сложных музыкальных инструментов – скрипку. Благодаря этой поездке у детей усилился интерес к музыке, появилось желание заниматься ей профессионально.
Мы от всей души благодарим главу района В.Р. Саара, Е.С. Гуркову, отдел культуры, педагога Г.И. Кроткову за предоставленный транспорт и участие в интересной акции.

Л. ЧУЧЕЛОВА,Н. ЛЕЩЕВА,Л. СЕРОХВАСТОВА и др., с. ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 494 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 09.04.2010 | Комментарии (0)


ДЕТСКИЕ ИНФЕКЦИИ
ОТСТУПАЮТ
НЕТ ничего радостнее появления на свет новой жизни – рождения ребенка. И нет ничего печальнее, чем болезнь и смерть детей.
В 1913 году из каждой тысячи родившихся детей 269 умирали, не достигнув одного года, почти 45% из них не доживали до пятилетнего возраста. Основной причиной такой высокой смертности были инфекционные заболевания. «Зловещим квартетом» в прежние времена именовали четыре основные капельные инфекции – дифтерию, скарлатину, корь и коклюш. Их эпидемии наступали почти синхронно, и только за один год от этих болезней в России погибли до 200 тысяч детей.
Сейчас положение изменилось, число больных дифтерией, корью, коклюшем достигло единичных случаев. В настоящее время в России смертность детей до одного года составляет 10 человек на тысячу родившихся, причем инфекционные заболевания как причина занимают одно из последних ... Читать дальше »
Просмотров: 560 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 09.04.2010 | Комментарии (0)


ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА,
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ
Для нас, старшего поколения,
День Победы — 9-е Мая —
самый светлый и радостный день. Теперь,
оглядываясь назад, порой не верится, с нами ли это было, как могли вынести все тяготы военных лет и годы восстановления.

ПОСЛЕ известия о нападении 22 июня фашистской Германии мы не сразу поняли глубину народного бедствия и не восприняли как большую трагедию. Мы настолько были уверены в могуществе нашего государства и что врагу заслон поставлен прочный, крепка броня и танки наши быстры. Да с таким мудрым великим вождём, как Сталин, военным полководцем Ворошиловым и конницей Буденного нам не страшен ни один враг.
Первых новобранцев на войну Уджей провожал с гармошкой, песнями и пляской. Один из них , видя на глазах слёзы у некоторых женщин, успокаивал: «Не горюйте, бабоньки, не пройдёт и месяца, как мы развеем по полям нашей Родины пр ... Читать дальше »
Просмотров: 523 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 09.04.2010 | Комментарии (0)


ПОСЕВНАЯ БЕЗ КРИДИТОВ
СХА(колхоз) им. Ленина завезли горюче-смазочные материалы в объеме годовой потребности.
КАК сообщил председатель артели И.П. Клушин, впервые за несколько последних лет ГСМ приобрели за собственные средства, а не в кредит. Закупили большие объемы и по более низкой оптовой стоимости.
В хозяйстве идет подготовка к посевной кампании: ремонт всех агрегатов и техники, в ближайшие дни планируется приобрести элитные семена.
— Нынешний год, надеемся, будет более стабильным, — рассказывает Иван Павлович, — мы наработали свои оборотные средства, и можем начинать весну без долговых обязательств. Сдаем молоко по 11,5 рубля, получили краевую дотацию в размере 1,62 рубля за литр реализованной продукции. Сумма немалая, и перечислили своевременно. Дело за погодой.

ЕСТЬ ЕЩЕ ПОР ... Читать дальше »
Просмотров: 503 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 09.04.2010 | Комментарии (0)


ВОДА В СЧЁТ ОБЕЩАНИЙ
ВОДОРАЗБОРНАЯ колонка, расположенная на улице Кравченко в райцентре, стала причиной инцидента. Коммунальщики не спешили с ремонтом, жители жаловались во все инстанции.
ПРИЧИНА отсутствия воды – холодная зима, промерзший грунт, малый разбор воды. В общем, водопровод промерз на пару кварталов, и в ближайшее время возможности восстановить его нет.
— Заниматься ремонтом ветки сейчас бессмыслено, — говорит мастер каратузского тепловодоканала В.А. Лашевич, — а с установкой временной колонки не спешили намеренно, пытаясь таким образом воздействовать на граждан. Воду из этой колонки берут три или четыре двора, одна из жительниц уже полтора года не платит за воду. Мы несколько раз предупреждали и просили, бесполезно.
Уважаемые граждане, ваши долги за воду – и наша заработная плата, и средства на ремонт, пожалуйста, не забывайте, что нам тоже нужно н ... Читать дальше »
Просмотров: 434 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 09.04.2010 | Комментарии (0)


Зажгли звезду
В ПОСЕЛКЕ Большая Ирба прошел конкурс для одаренных детей «Зажги свою звезду», организованный по линии социальной защиты населения.
— В ЭТОЙ программе приняли участие дети из восьми районов юга Красноярского края, — рассказывает педагог-организатор центра социальной помощи семье и детям Т.Ю. Малахова. – Каратузский район представлял вокальный коллектив под руководством Т.П. Сомовой и концертмейстера Е.Д. Орловой. Участники соревновались в нескольких номинациях: вокал – соло, ансамбль, академический, народный, эстрадный; рисунок, декоративное творчество. В каждой из них каратузцы получили первые премии.
Зал замирал, когда наши звездочки появлялись на сцене. Лица Е. Гречишкина, Е. Поповой, Ю. Меркуловой, А. Черепановой, Е. Штукатуровой, К. Погодиной, А. Кузнецовой, О. Савинцевой, К. Гречишкиной, Ю. Яхонтовой, М. Чикирда, Д. Греч ... Читать дальше »
Просмотров: 553 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 09.04.2010 | Комментарии (0)


Скоро нерест
АПРЕЛЬ – время вскрытия водоемов ото льда. Наступает долгожданная пора для рыболовов любителей.
— ЗА ПРОШЕДШИЙ год выявлено 116 фактов нарушения правил рыбной ловли и санитарной охраны водоемов, — сообщает государственный инспектор шушенского отдела рыбнадзора С.К. Красильников. — У сторонников порыбачить сетями было изъято более 180 сетей и 30-ти других незаконных орудий лова, Чтобы избежать наказания, необходимо строго соблюдать все правила. А для этого нужно помнить, что лов рыбы разрешен до 20 апреля. С 20 апреля по 20 июня – период нереста, лов всех водных биоресурсов запрещен, исключением является лов рыбы удочкой с берега около населенных пунктов. По окончании нерестового периода можно рыбачить на водоемах общего пользования и на участках лицензионного лова.

Просмотров: 591 | Добавил: zt-gazeta1 | Дата: 09.04.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz