Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 12:31
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Март » 11 » Визит
11:16
Визит


В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ —
ОБРАЗОВАНИЕ
ТРЕТЬЕГО марта произошло знаменательное событие для Каратузского района. Впервые с рабочим визитом наш район посетил министр образования Красноярского края В.В. Башев (на снимке). Встречать высокопоставленного гостя на повороте автодороги на село Таяты приехали глава района В.Р. Саар и заместитель главы района, начальник управления образования К.А. Тюнин.
НЕ ТЕРЯЯ ни минуты, Вячеслав Владимирович с представителями районной администрации направились в село Таяты, к мемориалу нашего земляка — писателя А.Т. Черкасова. Не осталась без внимания гостя и таятская школа, в которой В.В. Башев посмотрел быт учебного заведения, проверил оснащённость классов учебной литературой. Министр образования обещал содействовать в приобретении для школы 10 компьютеров и закупить учебников на 20 тысяч рублей. После чего вся делегация посетила детский сад.
Узнав о наличии в селе ещё и школы последователей веры Виссариона, Вячеслав Владимирович посетил и побеседовал с учениками и учителем необычного учебного заведения.
Следующим пунктом визита стало село Нижние Курята, так как здесь самая проблемная школа района.
Министр обещал поддержку в вопросе строительства нижнекурятской школы, были обозначены конкретные сроки ввода — 2014 год. Более того, по предложению В.В.Башева, это будет школа-детский сад.
После этого министр образования и науки края прибыл в районный центр, где первым мероприятием стала встреча с педагогическим сообществом в корпусе №1 базовой школы района. Очень хорошие впечатления, уже полученные В.В. Башевым от знакомства с образовательными учреждениями района, были дополнены докладом К.А.Тюнина об итогах работы образования района в 2009 году и перспективах на 2010 г. Взяв слово, Вячеслав Владимирович отметил, что впервые посетил наш район. Среди прочих положительных моментов он увидел порядочное отношение педагогических коллективов к выполнению своих обязанностей и хорошие глаза детей.
Пользуясь возможностью, Вячеслав Владимирович представил педагогам основные направления работы министерства в Год Учителя. Это выработка нормативной системы поддержки одаренных людей, внедрение новой системы оплаты труда, которая предусматривает увеличение оплаты за ясные показатели результативности, проведение различных конкурсов профессионального мастерства. К концу года необходимо принять концепцию по развитию сети образования, ряд долгосрочных программ, в том числе «Сельский учитель», которая позволит привлекать молодых педагогов в сельскую местность.
Далее была затронута тема базовых школ. Министерство собирается исправить упущение и на уровне Законодательного собрания Красноярского края закрепить понятие базовой школы, критерии соответствия, а также вопросы ее ресурсного обеспечения. Образовательное учреждение должно получать финансовый стимул становиться базовой школой.
В завершение встречи В.В. Башев ответил на вопросы собравшихся, познакомился с работой учреждения дополнительного образования ВСТЦ «Патриот» и посмотрел, как проходят тренировки на занятиях в туристском клубе.
Говоря о включении профессионального училища в программу развития образования района, Вячеслав Владимирович не мог не посетить его. Такого гостя училище принимало впервые. Там тоже состоялась встреча с коллективом, в ней принял участие В.Ф. Цецура, заслуженный агроном РФ. В настоящее время, преодолев определенные трудности, профессиональное училище прошло лицензирование. Разговор шел о возможных путях развития и социальной значимости подобного учреждения. В.В. Башев заявил о готовности рассмотреть предложения по развитию учреждения, с условием, что это будет конкретная программа, ориентированная на нужды территории, предусматривающая использование имеющихся ресурсов и трудоустройство выпускников в районе. Изменение структуры набора под нужды территории должно произойти уже с 1 сентября 2010 года.
Для района министром была поставлена задача — разработать программу развития образования Каратузского района, в которую будет включено и профессиональное училище №82.
Насыщенная программа визита включала еще одни пункт — открытие новой группы в таскинском детском саду. Инициативу и настойчивость проявили коллектив и сельсовет, администрация района поддержала и помогла средствами. Теперь малыши в возрасте от двух лет смогут получать квалифицированное образование. В том, что оно действительно такое, Вячеслав Владимирович смог убедиться лично. В детском саду комфортно и уютно, с любовью оформлены и группы, и общий холл, творчество педагогов дополняется творчеством воспитанников. Он поздравил жителей со столь приятным событием и подарил музыкальный центр — без сомнения, очень нужный подарок, так как здесь поют и танцуют с самого малого возраста.
Николай КОВАЛЕНКО.
Фото автора.

Просмотров: 595 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz