Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 14:06
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Март » 3 » Моё тихое счастье
12:23
Моё тихое счастье
Моё тихое счастье
— ЖЕНСКОЕ счастье – это семья:
ребенок, муж, любовь и взаимопонимание,
дом,работа по душе.
У меня все это сейчас есть.
Есть еще мечты, нереализованные
пока планы, надежды на будущее.
Есть для чего жить каждый день, каждый миг.
Так считает Марина Николаевна Дерюшева. Красивая женщина,
излучающая спокойствие и успешность.
Мой дворик
ОНА единственный, долгожданный ребенок в семье. Марине повезло — чистая и огромная любовь родителей были с ней всегда. Ей предоставляли свободу выбора и возможность иметь собственный взгляд на жизнь.
Нарядная малышка в своём дворике, может, и не была первой заводилой, но без нее игры не ладились.
— Наш милый маленький дворик между двухэтажками был самым обитаемым. Столько разновозрастной малышни дружно копались в песочнице или играли в лапту. Наши папы стучали домино и обсуждали политиков и спортсменов, мамы чинно рассуждали о новых рецептах, о возможностях выживания в кризис.
Несмотря ни на что, дворики жили своей тихой и спокойной жизнью. Самые теплые воспоминания о детских годах для Марины — выезды на речку: мама — постирать, Марина с подружками — позагорать и поплюхаться в реке, папа — с удочкой в затонах посидеть. Общая суета — накрыть стол и сварить уху. Выезжали и своей семьей, и с друзьями, на день, с ночевками.
Всю красоту и величие нашей сибирской природы она оценила в походах. Школьницей с удовольствием занималась туризмом и спортивным ориентированием. Все окрестности Каратуза, Саяны, Ергаки были пройдены. Каждый поход приносил новые впечатления и уверенность, что красивее и грандиознее, чем мир суровых гор, ничего нет.
В школе Марина Николаевна училась очень хорошо. И только пара четверок в аттестате лишили ее возможности получить медаль. Она не была в числе лидеров.
Принимала участие во всех мероприятиях, куда приглашали, но сама не проявляла инициативы. Лидерство — не ее стезя.
А в маленький дворик все чаще заглядывали мальчишки с других улиц, пройти равнодушно мимо нашей героини невозможно. Соседи ворчали недовольно – рев мотоциклов лишал всех надежд спать спокойно, но терпели – дети подрастали, а каждому возрасту – свои игры. А потом во дворе стало тише – Марина уехала учиться.

Мои университеты
— Я уехала в Красноярск с мечтой поступить в пединститут на биохимический факультет. Но на всякий случай сдала документы в аграрный университет. В общем, получилось так, что педагогический обошелся без меня. Ветеринария сначала рассматривалась как временный вариант, планировала через год еще раз попытаться стать педагогом, но за год учебы вдруг поняла, что мне нравится этот факультет.
Вот так случай выбрал мне профессию. Никогда не планировала заниматься лечением животных, из домашних питомцев был только кот Кузьма, но так получилось.
А потом практика в Каратузе, показавшая все прелести выбранной профессии, но ей нравилось. И во время учебы, когда городские дамочки жеманились: «Нам лечить кошечек и попугайчиков», она понимала, ей — коров и свиней.
Марина Николаевна приехала в Каратуз рядовым ветеринарным врачом, сегодня она заведующая отделом госветконтроля. И тем не менее с удовольствием ездит на обработки в хозяйства. Не отказывает в помощи коллегам, на ее ответственности экспертиза мяса и продукции животного происхождения, выявление всех нарушителей ветзаконодательства, контроль над соблюдением ветеринарно-санитарных правил.
— Сейчас я, по большому счету, кабинетный работник, а жаль. В любой профессии важна практика. Врач, не интересующийся рутинной ежедневной работой, перестает быть практиком. В каратузском участке интересные случаи чуть не каждый день. И каждый раз пытаемся найти новый, более эффективный метод оказания помощи. Радует то, что в отделе появляются молодые специалисты, со своими взглядами и навыками. Учимся друг у друга, учитываем опыт старших и стараемся добиваться положительных результатов.

Моя семья
ЖЕНЩИНА чувствует себя самодостаточной, когда имеет все. Работа не может заменить семьи и дома. Марина замужем, имеет дочь, у нее новый красивый дом.
— С Романом мы познакомились очень давно, еще в год окончания школы.
Учились в Красноярске, иногда сталкивались. Он оказывал знаки внимания, но прошел целый год, прежде чем мы начали встречаться по-настоящему. Мы были вместе до окончания институтов, вместе приехали в район, я — в ветотдел, он — в черемушкинскую школу. А потом была свадьба. Мне почему-то было очень страшно. Там, за дверью ЗАГСа, была иная жизнь, и как будет в ней, я не знала.
Очень редко невестка с теплотой отзывается о свекрови, но у Марины уважение к маме мужа не поддельное, привязанность ее искренняя и добрая. Почти год молодая семья жила с родителями мужа. И это время связало двух женщин крепкой дружбой. Трудности никуда не убегали, Марина хотела больше внимания и тепла, юный муж «горел» на работе, потом маленький ребенок и усталость, недосыпание, бесконечная забота. И во многом благодаря свекрови, умеющей понимать и находить выходы из трудных ситуаций, конфликтов удавалось избежать.
— Мама — это самый любимый и близкий человек, она всегда на моей стороне, знает меня как облупленную, самая родная и близкая, а мама моего мужа – самая замечательная подруга. Она лучше всех знает, как нужно искать подходы к ее сыну, как не допускать ссор и проблем, где простить и смолчать, где высказать свое мнение.
Самое тяжелое время для нас было после назначения Романа директором спортивной школы. Я в полной мере поняла, что значит быть женой начальника. И пусть бы он был чуть менее ответственным, так нет же – до утра сидим, считаем сметы, кроим бюджеты и решаем проблемы выезда спортсменов на соревнования, утверждаем графики и проекты. Он не спит, устал, нервничает, я вслед за ним — до слез. Катюша маленькая, внимание и ей, и мужу необходимо, но и это пережили, все наладилось.
Дочь подросла, с работой научились справляться.
Я с умилением смотрю на то, как возятся Роман и Катерина. Они просто единое целое – куда папа, туда и дочь. Уже на лыжах катается, юная спортсменка, еще совсем маленькая с папой в спортивный лагерь ездила. Они могут играть вдвоем весь вечер, игнорируя меня.
Я рада их привязанности, не ревную, знаю, что и моя минутка придет, любви моей девочки хватит и мне. Когда беременная ходила, мечтала, что дочь будет похожа на своего отца, который и имя ей выбрал. Так и вышло – Катерина копия папы. Роман первое время ее побаивался, как впрочем и я.
Она ведь такая крошечная была. Так что на первых порах купание и все такое взяли на себя бабушки, а мы уже потом, когда чуть подросла. Теперь она везде с нами. А мы дома сидеть не любим – вместе в гости, на речку, на природу, на море.
Мои убеждения
МАРИНА тонко чувствует красоту, она может любоваться скромными цветочками на полуувядшей клумбе, вдруг напоследок озарившейся новой яркой кистью. Она хорошая хозяйка и добрая жена, всегда со вкусом одета и причесана. Серьезна и сентиментальна. И только изредка в рассудительности молодой женщины мелькает шаловливость. И тогда становится ясно – за внешним спокойствием спрятаны маленькие чертики.
— Если бы я хоть на один день стала мужчиной, то уж точно не подалась бы в гараж к машине. Для начала устроила бы любимой романтический завтрак в постели, придумала бы и наговорила кучу милой чепухи. Я то знаю, что для стимула женщине нужно, чтобы ее кто- нибудь любил и баловал. И, кстати, пробежалась бы по улицам, посмотрела бы на женщин глазами иного пола. Бросила бы к ногам девушек все цветы, какие смогла бы найти, ну, в общем, чудила по полной программе. Я понимаю, что у мужчин иная логика и ум, у них свой взгляд на мир. Но так хочется, чтоб каждый день был праздником. Ну хоть самым маленьким!
Есть в Марине особая женская мудрость, что к иным и весь век не приходит, а ей в юности досталась.
— Я достаточно спокойна, постоянна в своих привычках и отношениях , вывести меня из терпения очень сложно и крайне не рекомендуется. Решение всех вопросов лучше искать в спокойном состоянии. Живу по принципу слово – серебро, молчание – золото. Словом можно убить, уничтожить, сломать. А можно возродить, помочь, дать жизнь. Лучше сто раз подумать и только потом сказать. Идти на компромисс, а не вставать в позу, доказывая свои права. Нужно уметь слышать. И тогда все получится. Будет мир в доме и в семье. А значит, будет и счастье. Такое, о каком мечтала, – тихое, мирное – мой дом, мой муж, моя дочь. Работа. Друзья. Вот только в одном вопросе у нас в семье нет пока единодушия – муж и дочь хотят сестренку, а я желаю сына. Но этот жизненно важный вопрос мы решим чуть позже. Когда придет время.

Елена КРЮКОВА.
Просмотров: 635 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz