Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 21:54
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Февраль » 27 » Живет такой человек
05:53
Живет такой человек

Живёт такой человек
СУЩЕСТВУЕТ мнение, что зима – затишье для сельскохозяйственной отрасли. Но это
не совсем так.
ДЛЯ наших сельхозников и в холодное время года находится работа. То технику подладить, то на зерноскладе зерно погрузить. И так каждый день. А весна уже не за горами. Вот и некогда крестьянину отдыхать, бока греть.
А.Ф. Эйснеру (на снимке) не приходится отдыхать даже в законном отпуске. А по другому и нельзя. Не может он оставаться в стороне, когда родному сагайскому СХПА «Заветы Ильича» требуется его помощь. Добросовестный, работящий, отзывчивый снискал уважение и среди руководства предприятия, и среди коллег.

ВСТРЕЧАЛИСЬ ли вам люди, до краёв наполненные энергией, страстным желанием действовать? Таким нелегко усидеть на месте, они всегда в работе, и дело спорится у них в руках, за что бы они ни брались, всё у них получается. Все, кто знают А.Ф. Эйснера (на снимке), механизатора сельхозпредприятия «Заветы Ильича», сразу скажут, что это про него. «Энергичный, увлечённый, разносторонний», — дополнят портрет коллеги по работе.
НА ДОЛЮ героя нашего рассказа выпал тяжёлый крест. Он не был ни золотым, ни бриллиантовым — жизнь прожита в скромности. Но есть ценности, которые не измерить никакими деньгами. Это умение оставаться человеком, несмотря ни на какие жизненные испытания, прощать — именно это делает людей по-настоящему сильными.
Александр Фридрихович – из простой семьи поволжских немцев. Его родителей, как и тысячи других людей этой национальности, в начале Великой Отечественной войны за считанные часы сорвали с насиженных мест и депортировали в отдалённые края. Так семья Эйснер оказалась в деревне Верещагино Туруханского района Красноярского края. Но им не дали как следует обжиться: в 1956 году переправили в Каратузский район. Здесь, в Сагайском, и началась трудовая биография Александра.
Раньше не было понятия «трудное или тяжёлое детство». Работали сызмальства. Так было принято, это было нормой. Науку трудиться от зари до зари он познал вместе с потом и кровью трудовых мозолей на детских ладошках. И она помогла ему выстоять в нелёгких жизненных испытаниях.
Жизнь на селе никогда не была лёгкой, а в послевоенные годы тем более: чтобы было, что поставить на стол, обуться-одеться, приходилось и на производстве трудиться в полную силу, а дома вместо отдыха — вторая смена — своя скотина тоже требовала ухода. Каждому из семерых детей в семье находилось дело. Александр как один из самых старших все каникулы был со взрослыми мужчинами то на пахоте, то на уборке. Правда, тогда ему отводилась роль помощника. И только после окончания минусинского СПТУ ему доверили старенький ДТ-54.
Нисколько Александр не отставал в работе от опытных механизаторов, хотя и было-то ему в 1968 году всего семнадцать лет. Тогда пахали сутками: и днём, и ночью. К утру у молодого Эйснера всегда на несколько гектаров земли обработано было сверх нормы. Как ни тяжело приходилось парню, но не жаловался, не просился на другую работу.
За сорок лет механизаторского стажа где только не довелось потрудиться Александру Фридриховичу. В полеводстве существует такое правило: комбайн с поля, трактор — в борозду. Но прежде чем начинали пахать зябь, требовалось убрать солому. И, не поверите, он справлялся с этой работой один. А гектаров в колках тогда было побольше, чем нынче.
Во время сенокоса наш герой постоянно был звеньевым — трудился на стогомёте. И зароды, как один, были ровными, аккуратными, никакой дождь их не мог пролить.
Даже сейчас, когда остаётся совсем немного до пенсии, он не уходит с трактора, трудится на зернотоке, сохраняя и подрабатывая выращенный урожай зерновых, работая, как всегда, с полной самоотдачей. Недаром же на прошедшем в Сагайске Дне села директор СХПА «Заветы Ильича», вручая ему памятный подарок, сказал такие слова: «Можно собрать весь коллектив, и люди расскажут об Александре Фридриховиче только хорошее. А я же скажу только одно: дай бог побольше таких людей – я бы был спокоен, да и жизнь была бы значительно интереснее и веселей».
С.ПЕТУХОВ, с. Сагайское.
Фото Николая ВЛАДИМИРОВА.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 646 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz