Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 07:49
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Февраль » 18 » главное
04:20
главное


ГЛАВНОЕ — ДОВЕРИЕ
ДЕВЯТОГО февраля при участии районной газеты «Знамя труда» состоялась «прямая линия» с начальником ОВД по Каратузскому району С.Н. Малимоненко. Целью такого мероприятия, ставшего уже ежегодной традицией, является установление доверительной связи между милицией и гражданами.
ПЕРВЫЙ звонок, поступивший от жительницы с. Каратузского Т.А.Самариной, о произошедшем инциденте в середине января в центре села, когда сотрудники милиции применили спецсредства, в частности газовый баллончик и наручники, в отношении ее родственников. «На каких основаниях они имели право их применять?» — поинтересовалась Тамара Александровна.
Данный вопрос начальник прокомментировал следующим образом:
— По данному факту проведена проверка, материал находится в прокуратуре. Действия сотрудников ДПС в соответствии с законом «О милиции» признаны правомерными. Отрицательным моментом стало то, что в группе подвыпивших людей, ведущих себя агрессивно, в позднее время находился несовершеннолетний ребенок, который попал в зону распыления газового баллончика. Возможно, что события этого происшествия вам представили в не совсем правильном «свете». В десятидневный срок направим вам уведомление по этому поводу.

СЛЕДУЮЩИЙ звонок поступил от жительницы райцентра Т.М. Селиной. Женщина задала два вопроса. Первый был в отношении бродячего мужчины (Копленко).
— Можно ли каким-то образом помочь этому человеку в получении паспорта, так как он его потерял, и устроить его в социальный приют? И второе: частные организации (такси) в нашем районе осуществляют перевозку людей. Какой контроль проводится за безопасной деятельностью этих организаций и водителями такси?
— По вопросу о бродячем мужчине мы предлагаем такой вариант. Хотя Копленко имеет жилье по ул. Пушкина, мы выйдем с ходатайством на руководителя УСЗН о решении вопроса получения паспорта, а также об устройстве Копленко в приют. По инициативе ОВД его обследовали на предмет заболевания туберкулезом, диагноз не подтвердился.
Что касается перевозок такси, все необходимые документы, разрешающие заниматься этим видом деятельности, оформляются руководителями, возглавляющими эти организации. Вопрос о прохождении медицинского предрейсового и послерейсового осмотра – это также работа руководителей этих фирм. В отделении ГИБДД на частные организации, занимающиеся перевозкой, имеются наблюдательные дела, в которых есть вся документация о их деятельности. Мы проверяем водителей такси только на линии. Если имеются все соответствующие документы, установленные Правилами дорожного движения, мы не имеем права их задерживать. К этому добавлю, что за прошедший год водителями такси в области дорожного движения неоднократно были допущены такие нарушения, как превышение скорости, неприменение ремней безопасности. Конечно, в отношении этих людей приняты меры административной ответственности.

ОЧЕРЕДНОЙ дозвонившейся стала жительница с. Нижних Курят Л.Г. Микушина. Ее волновал вопрос о том, куда и к кому ей, пожилой женщине, обращаться за помощью в случае непредвиденных событий.
— В настоящее время совместно с администрацией и руководителями служб ОВД в селах района проводятся сходы граждан, где вы можете выступить с данными пожеланиями, высказать свои проблемы.

СЛЕДУЮЩИЙ звонок был от жителя района, который не пожелал представиться. Вопрос был такого характера:
— От умершего близкого родственника осталось ружье. Как с ним поступить?
— В этом случае вам необходимо на временное хранение сдать оружие в отделение милиции и в течение года решить вопрос о праве владения им. Однако уточню, что право на владение оружием предоставляется только близким родственникам, к таким относятся жена или муж, сын или дочь.
К сказанному добавлю, что в случае изменения хотя бы одного из юридических фактов, например, принятия решения о реализации оружия, изменения места жительства, в обязательном порядке ставится в известность регистрирующий орган.
Одним из наиболее часто встречающихся административных правонарушений является нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет при смене места жительства, за что предусматривается административная ответственность в виде штрафа. Срок постановки гражданином оружия на учет в ОВД по месту нового жительства не может быть более двух недель.

ПОСЛЕДНЕЙ дозвонившейся стала жительница д. Ключей М.И. Подило. Она обратилась с просьбой о помощи в расследовании уголовного дела по краже лошадей.
— Насколько я помню, по данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время оно приостановлено как «темное», так как не установлено лицо, совершившее преступление. По вашему предложению поручу начальнику следственного отделения и начальнику криминальной милиции провести дополнительное расследование. О результатах сообщим вам письменно.

В ТЕЧЕНИЕ времени проведения «прямой линии» журналистом газеты были также заданы вопросы. Один из них — по поводу скопления автомобильного транспорта возле детского сада «Колобок». В редакцию поступали неоднократные жалобы о том, что родители, подвозящие своих детей, не соблюдают знаки, стоящие возле детского сада, создавая тем самым аварийную ситуацию.
— Начальнику ГИБДД дано указание об усилении контроля на данном участке ул. Мира за водителями транспортных средств. И я думаю, что, прочитав данный материал в газете, сами родители-водители учтут этот момент и в дальнейшем не будут так поступать.

ВТОРОЙ вопрос от журналиста — о реформировании системы МВД. Как отразится это на деятельности милиции нашего района?
По этому вопросу Сергей Николаевич сказал, что обо всем, что известно, уже неоднократно говорилось по телевидению и в средствах массовой информации. Что касается нашего отдела милиции, подробная информация будет известна, по-видимому, в конце 2011- начале 2012 года.

ОБРАЩАЮСЬ к гражданам, руководителям предприятий, бюджетных, учебных и общественных организаций района с просьбой оказать помощь в надлежащем обеспечении общественной безопасности на улицах района, информировать милицию по телефону доверия 21-4-62 и круглосуточным телефонам дежурной части 02, 21-2-06 о преступлениях и правонарушениях. Ведь главная задача милиции и общества – создать условия для того, чтобы каждый гражданин мог быть уверенным в безопасности, своей и своих близких.

Просмотров: 543 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz