Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 12:08
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Февраль » 18 » шёл
04:02
шёл

«Я шёл ухабистой тропой»
НА РОДУ каждому свое писано. И пути-дорожки разные. У одного это ухабы да кочки,
у иного — гладко да ровно ляжет. Как у сказочного камня — куда повернешь, там и судьба
ждать будет. Нужно суметь выбрать правильное направление, и жизнь может стать примером для сельских мальчишек. Сегодня наш рассказ об уджейском жителе Сергее Викторовиче Рычкове. Он уже не раз появлялся на страницах нашей газеты – в числе лучших водителей, лидеров жатвы.
Детство
СЕРГЕЙ лишь продолжатель славной династии – немногим ранее верхнюю строчку лидеров занимал его дядя – Петр Жалнин.
— Детство — это дядькин трактор, — вспоминает Сергей, — его «Кировец» мне тогда казался огромным, но он подчинялся каждому движению руки дяди Пети, и я не боялся. Весь световой день с ним в поле, а когда стемнеет – меж рычагов, на полу, расстилали фуфайку, и я спал на ней. Конечно, как всех нормальных детей, меня пытались устроить в детский сад, но там я мог находиться только при условии наличия рядом тетушки Гали. Шанс удержать меня в саду хотя бы до обеда, был всегда, но только она ступала за порог, я — в рев. И меня отправляли домой.
Потом была школа. О пятерках мы скромно умолчим. Не каждому дано становиться академиком. А Сергей просто не желал учиться, ну не его это было занятие. Он мог пару часов настойчиво рыдать, увидев, что заданное на дом стихотворение больше двух столбцов, и только убедившись, что родители не уступят и учить придется, вызубрить его за полчаса. Но то ли твердости родителям не хватало, то ли не желали мучить они любимое чадо, не нагружали Сергея учебой. Да и какие тут стихи, если в мире столько интересного — друзья, техника, река, лес, санки, мячи, да мало ли у пацана забот, до уроков ли тут.
— Меня даже в пионеры не приняли, — улыбается Рычков, — в первый раз на линейке не смог точно вспомнить клятву пионерскую, галстук не повязали, велели прийти через неделю, а я не стал учить и не пошел больше. Так и был вне организации, хотя это не мешало быть школьным горнистом и принимать участие во всех мероприятиях.
Кем он будет, знал еще в детстве. Мальчишка, выросший на колхозном дворе, возле тракторов и машин, мечтал однажды почувствовать себя одним целым с автомобилем.
Он рос один на несколько любящих и заботливых «мамок» — мама Нина Михайловна, тетя Галина Михайловна, бабушка. Да еще и пап не один, как у всех, а двое — Виктор и Петр (муж тётки). Так что было у Сережки все — и любовь, и внимание, и почти все желания исполнялись. В наличии имелись велосипеды и мотоциклы. Только, если что сломалось, никто из старших даже не подойдет, не поможет. Это был способ воспитания – любишь кататься – люби, так сказать, и «саночки» ремонтировать. Сам разбирал до последней гаечки и собирал вновь.
— За это благодарен, как ни за что иное, — говорит Сергей, — зато теперь я на слух определю, что где в машине барахлит. Еще до армии закончил курсы ДОСААФ и стал водителем.

Армия
ПО МНЕНИЮ Рычкова, армия просто обязательна для всех парней, только там начинаешь в полной мере понимать, что значит быть мужчиной. Служить пришлось в военно-воздушных войсках. Водителем КАМАЗа. В зимнее время — в части, в Хабаровске, летом выезжали на полигоны. Все два года на колесах. Он прослужил срочную, остался по контракту. А в Приморье летели письма из родного села.
— Я приехал домой в отпуск. Собирался вернуться и служить по контракту, билеты на обратную дорогу лежали в кармане. Но жизнь тогда была не из легких, и в армии тоже. И если в городе было очень трудно, то в деревне отсутствие зарплаты не так ощущалось. Я принял решение остаться дома. Устроился на работу в колхоз и создал семью.

Семья
УЧИТЬСЯ общению с прекрасным полом он не спешил, пожалуй, серьезные отношения только раз в жизни случились и остались на всю жизнь.
— С Алесей мы встречаться стали еще до армии. Тогда еще понятие дружбы не было так искажено, как сейчас. Так что, может, для нынешнего поколения юных и смешно будет, но сидели на лавочке до рассвета, гуляли по селу. Бегали к знакомым в гости «видик» посмотреть, я понимал, что боевики ей не интересны, но она терпела, смотрела. А потом я в армию ушел.
— Он вернулся в мой день рождения, — вступила в разговор супруга Алеся, — это было самым лучшим подарком для меня. И уж, конечно, никуда его отпускать я не собиралась. Весной я сдала экзамены в школе, а в сентябре мы зарегистрировались. В феврале родилась наша доченька – Ксения.
Не стоит думать, что в их жизни все как по маслу гладко катилось. Хватало и ошибок, и проблем. Молодая семья становление переживала трудно. Еще и время тогда было кризисное. Алеся училась заочно, Сергей работал. Своего дома не было. Жили у родителей. Брались за любое дело. Колхоз, домашнее хозяйство. Не обходили и беды стороной. Но время все перемололо.
— Я наделал в жизни много ошибок, есть недостатки, есть вредные привычки, но большую часть из них я поборол. Справился с пагубными страстями. Рядом были те, кто любит, они помогали, верили в меня и изо всех сил сохраняли наш мир.
Теперь есть все – свой дом, свое хозяйство, даже по деревенским меркам немалое. В прошлом году оформили земли в собственность, планируют пустить их под покосы, распахивать для посадки картофеля. Расширять приусадебное хозяйство. Кроме того Сергей работает в родном сельхозпредприятии. Теперь уже мастер на все руки – и тракторист, и слесарь, и водитель, и комбайнер, если понадобится. И болит душа за уджейский колхоз – пусть не в прежнем статусе районного лидера, пусть хотя бы выживет в очередном финансовом лихолетье. Ведь вся жизнь его, родителей и дедов в этой земле, в каждом кусочке пашни – труд его семьи. И он не смог оторваться от нее – сколько раз была возможность уехать в город, в райцентр. Упорно отказывается – он родился на уджейской земле, значит, здесь ему и жить.

Смысл жизни
— ТЕПЕРЬ я точно определился с этим понятием. Во-первых, это моя дочь. Она уже совсем большая. И когда успела вырасти? Не так давно, кажется, мелькала у мастерских (ну почти как папа в детстве). Утром прибежит к бабушке Гале в колхоз и весь день носится по территории. Словечек таких нахватается, у жены и тещи дар речи пропадал, когда слышали. А то навестит магазинчик бабушки Нины, наберет всячины разной, поговорит, послушает. К бабушке Зине завернет на досуге. У той поделками занимается: лепит да рисует. Как мальчишка, коленки битые, шорты в мазуте, косички торчат. И вот, не успел оглянуться, а принцесса моя совсем уже большая – школьница, танцует, поет, активно участвует в школьных мероприятиях. А какие поделки делает, залюбуешься, станет декоратором или дизайнером. Растет моя девочка, так на меня похожая, такая дорогая и любимая, мой смысл жизни. Мне везет на женщин – есть еще одна, которая оказалась одна на всю жизнь – моя Алеся. Женился по любви и живу с любовью. Она мой друг, моя жена, моя опора. Конечно, бывает, ворчим, не без этого, но ведь настоящую семью не разрушат мелкие передряги.
Как жить, решаем сами. Кто сдается. Кто борется, кому на роду писано богатым быть, кому работягой вечным. Рычков скорее из вторых — трудоголик. В редкие минуты отдыха — рыбалка и охота, встречи с друзьями. Их так много — и тех, с которыми с пеленок, и новых, пришедших со временем.
— Я иногда ворчу — сядь, отдохни. Не нужно так много работать. Но он, вроде, и не замечает усталости. Если за что-то взялся, будет сидеть до ночи, но сделает, — говорит Алеся Рычкова. — Есть такая черта в нем — во всем нужно разобраться до мелочей, собственным умом дойти, как и что правильнее получится. Молчун, никогда не поделится, сам все переосмыслит, мне только результат выдаст. С друзьями готов в огонь и воду. Я даже иногда ревную его к ним. Но мы привыкли, иногда позволяем себе отобрать папу от работы и усадить на диван. И тогда он весь наш и мы счастливы.
Чтобы жить, он должен работать. Чтобы жить достойно – быть трудоголиком. Ставить цели и идти к ним, не выбирая легких путей. Он не праведен и совсем не безгрешен. Как и все, обыкновенный.
Елена ФИЛАТОВА.
Фото из семейного альбома.

Просмотров: 522 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz