Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 07:23
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Февраль » 8 » год учителя
05:20
год учителя

ГОД УЧИТЕЛЯ СТАРТОВАЛ
УКАЗОМ Президента РФ 2010 год объявлен Годом учителя.
Четвертого февраля в РДЮЦ «Радуга» прошло совещание учителей, давшее старт Году учителя в Каратузском районе. Открыла его начальник отдела общего образования управления образования администрации Каратузского района Т.Г.Серегина.
КЛЮЧЕВЫМИ мероприятиями этого года в нашем районе запланированы торжества, посвященные Дням учителя и работника дошкольного образования; районная августовская конференция; учреждение районного нагрудного знака «За вклад в образование Каратузского района», «Школа молодого учителя»; формирование медиакопилки педагогов района; федеральные и краевые конференции, профессиональные конкурсы, районный конкурс «Педагогического мастерства»; форум лучших учителей района; анкетирование «Я и мой учитель»; районный конкурс творческих работ «Мой учитель». В особый раздел выделены спорт, отдых и оздоровление педагогов.
Заместитель директора межшкольного методического центра И.Я.Романова представила план мероприятий «Повышение профессионального мастерства педагогов Каратузского района», главной целью которых является создание условий для эффективного обмена педагогическим опытом. На сайте ММЦ есть педагогическая копилка. Все учителя и воспитатели района могут заходить на этот сайт, выкладывать свои наработки и изучать опыт коллег.
Н.М. Дурновцева, директор нижнекурятской школы, рассказала собравшимся о распространении педагогического опыта и о стимулировании педагогов в их образовательном учреждении. «Делятся опытом работы учителя в основном на малых педсоветах, открытых уроках, мастер-классах. Тесно взаимодействуют воспитатели детского сада и учителя начальных классов. Мы практикуем объединенные уроки, где дети занимаются не по классам, а по группам. Но жаль, что не все учителя готовы отказаться от привычного монологического образования».
Директор старокопской школы Ю.В.Констанц в своем выступлении остановилась на традиционной для их школы форме распространения передового педагогического опыта – днях открытых дверей. Здесь же Юлия Владимировна пригласила всех желающих на открытое мероприятие «Цифровая фотография в современном мире», которое проводил в тот же день учитель трудового обучения, педагог дополнительного образования Н.П. Ковалев. А в марте в старокопской школе пройдет день открытых дверей для географов.
Еще одним выступающим стала старший воспитатель детского сада «Колобок» Т.Б. Ничкова. Воспитатели этого дошкольного учреждения делятся опытом друг с другом через дни творчества, различные конкурсы, создают портфолио.
Продолжила совещание главный специалист управления образования В.М.Макарова, рассказав о новых критериях для СОШ по государственной аккредитации, об изменениях в проведении аттестации педагогов и о едином государственном экзамене в 2010 году. Н.С.Золотых, главный специалист управления образования, в своем выступлении напомнил коллегам, что нужно уже думать о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, перечислил мероприятия, которые необходимо осуществить.
В заключение совещания методисты РДЮЦ «Радуга» вручили представителям школ грамоты для детей, победивших в различных конкурсах, проводимых или курируемых их центром.
Что же даст Год учителя краю, и Каратузскому району, в частности:
будет выстроена система выявления и поддержки лучших педагогических работников;
создана галерея лучших педагогических работников (книга, сайты, фотогалерея);
представлен лучший педагогический опыт Красноярского края на Всероссийском уровне;
повышение имиджа системы образования Красноярского края;
создание площадки для профессионального развития педагогических работников.
Татьяна
МИХАЙЛОВА.
Просмотров: 602 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz