Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 22:03
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Январь » 25 » Легко ли на селе главе
04:00
Легко ли на селе главе

ЛЕГКО ЛИ НА СЕЛЕ ГЛАВЕ?
МУНИЦИПАЛЬНОЕ пространство Нижнекурятского сельсовета включает в себя два населенных пункта, на территории которых проживает 730 человек.
СУДЬБА коллективного хозяйства здесь, говоря художественным языком, не сложилась. Растениеводством занимается индивидуальный предприниматель А.Г. Дурновцев, удовлетворяя потребность односельчан в кормах для личных подсобных хозяйств.
На полях, прилегающих к этому подтаежному селу, нет, пожалуй, серьезных перспектив для выращивания высоких урожаев не только пшеницы, но даже и серых хлебов. Их гораздо больше в плане развития животноводства. Некоторые из владельцев личных подворий уже сделали ставку на это, и стараются увеличивать численность поголовья.
Из трех пилорам, располагающихся на территории сельсовета, одна, что называется, «глубокой переработки». Ф.Н. Килин, ее владелец, не только распускает древесину, но и занимается изготовлением изделий из нее.
Социальная инфраструктура в Нижних Курятах достаточно развита: имеются школа, клуб, библиотека, врачебная амбулатория, детский сад. Спортивная команда этого села — постоянный участник районных состязаний и призер всех четырех районных спартакиад. И это несмотря на то, что здесь нет спортзала.
СЕЛЬСОВЕТ возглавляет И.П. Власов. Становление известного всем 131 федерального закона о местном самоуправлении пришлось как раз на время его работы. Наделение местной власти полномочиями в соответствии с этим законом не добавило денег в бюджеты поселений. О том, какие проблемы беспокоят власть на местах, что удалось сделать, рассказывает Иван Павлович:
— Одной из главных забот сельсовета является обеспечение пожарной безопасности, так как Нижние Куряты удалены от районного центра, где размещена пожарная часть, на значительное расстояние — 55 километров, до Верхних Курят еще семь километров. Особенно серьезную угрозу для населенных пунктов представляют выжигаемые весной сенокосы. Жаль, что люди, поджигающие сухую траву, не задумываются о том, какой урон они наносят и какие ужасные последствия для односельчан могут иметь их действия.
Работа под эгидой безопасности началась с приобретения пожарного комплекса «Огнеборец» в 2008 году. Оборудование закуплено благодаря тому, что добились включения в краевую целевую программу «Обеспечение пожарной безопасности в населенных пунктах Красноярского края». Далее создали добровольную пожарную дружину из пяти человек, которые вместе со мной выезжают на происшествия. Установка размещена на хранение в гараже амбулатории. Если поступает сообщение о возгорании, присоединяем ее к транспортному средству, и можно выезжать. Емкость вмещает три кубометра воды. К слову, оперативность действия дружины уже проверена на практике. На возгорание в Верхние Курята дружина доехала за 20 минут с момента сообщения. Пожар потушили, огонь уничтожил только крышу и пристройку к дому. В 2009 году в центре села установили пожарный водоем на 100 тонн, приобрели еще одну пожарную помпу. Под защитой теперь клуб, библиотека и школа. Опять же деньги получили в рамках краевой программы.
Дороги стараемся ремонтировать по селу ежегодно, хотя бы понемногу. В 2005 году улучшали дорожное полотно по улицам Лесной и Березовой, в 2006 году ремонтировали Центральную и часть Заречной, в 2008 году — другой участок улицы Заречной. В этом вопросе нам неоценимую помощь оказывает Н.В. Димитров, руководитель каратузского ДРСУ.
В 2008 году сделан ремонт пешеходного моста через Курятку в Верхних Курятах и ограждение скотомогильника. В нашем селе он, как говорится, «сделан на совесть», а после того, как огородили, стал полностью соответствовать установленным требованиям. Но недобросовестные граждане, воспользовавшись тем, что объект находится в стороне от села, не на виду, разобрали забор для собственных нужд. Теперь необходимо вновь выкраивать деньги в нашем «скромном» бюджете и строить изгородь, так как это обязательное требование надзорных органов.
По сложившейся традиции, весной сельсовет организовывает субботники. Мусор вывозим трактором сельсовета по заявкам жителей. В прошлом году серьезно занялись благоустройством. Очистили от мусора и старых деревьев кладбище, отремонтировали его ограду. На территории школы построили детскую площадку с качелями, турниками, горкой и другими малыми архитектурными формами. Отремонтировали 15 уличных фонарей, один полностью заменили. Конечно, этого освещения еще маловато, но теперь в вечернее и ночное время ходить по селу стало удобнее и безопаснее.
В обязательном порядке сельсовет работает с неблагополучными семьями, тружениками тыла, помогает органам соцзащиты найти социальных работников по уходу за престарелыми. Собраны документы на улучшение жилищных условий участника Великой Отечественной войны А.М. Ломаева.
То, что не удалось пока сделать, Иван Павлович держит в планах. Главная задача — решить вопрос с обеспечением электроэнергией улицы Луговой, далее необходимо привести в порядок кладбище в Верхних Курятах, отремонтировать его ограждение, установить пожарную сигнализацию в клубе. В нем благодаря победе команды села в районной спартакиаде в этом году появился новый теннисный стол и другое спортивное оборудование, имеется и бильярд. Интерес к настольному теннису в этом селе, чья команда неоднократно становилась чемпионкой района, очень велик. А значит, в клубе теперь будет больше молодежи. Но досуг школьников и молодежи необходимо разнообразить, и это тоже в планах.
Кроме этого, необходимо обустроить место отдыха на берегу Казыра, где любят отдыхать и жители, и гости села, озеленить Нижние Курята. Глава сельсовета уверен, что жители примут в этих делах самое активное участие.

Ольга МИТИНА.
Просмотров: 829 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz