Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 11:04
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2009 » Август » 27 » Не просто точка на карте
04:12
Не просто точка на карте

Не просто точка на карте

Вот и остались позади суета, беспокойные дни подготовки к юбилею района. В прошлом переживания и нервная дрожь: как все пройдет? А праздник удался на славу.

В назначенный день и час на стадион «Колос» в райцентре, несмотря на покрапывающий дождик, собралась не одна тысяча народу. И старые, и малые пришли отметить юбилей родного района. На празднично украшенном стадионе развлечения предусмотрели на любой возраст и самый изысканный вкус. Здесь были и городок «Планета детства», и «Село мастеровое», и спортивный дворик, и подворья поселений, и торговые ряды.

Каждое поселение смогло показать себя на празднике, оформив красочную колонну и  представив подворье. Именно шествием 14 колонн, по числу сельсоветов, было открыто мероприятие. У ведущих для каждой делегации нашлись теплые слова, рассказали о знаменитостях, живущих в этих селах и деревнях.

Всех собравшихся на разгуляе приветствовали глава района В.Р. Саар и многочисленные высокопоставленные гости из краевого центра, Тувы и соседних районов. Потому церемония награждения благодарственными письмами от губернатора, министерств края и Законодательного собрания носила особенно торжественный характер. Не каждый день наших односельчан поздравляют столь именитые гости.

В истории каждого села есть особые даты, связанные с незабываемыми событиями, которые объединяют людей, укрепляют чувства гордости за свою малую родину. Таким событием для каратузцев в юбилейный год стала регистрация символов района в Геральдическом Совете при Президенте РФ. А вручение символики главам поселений – своеобразной изюминкой праздника. Ведь большинство каратузцев новый герб и флаг увидели впервые, а при исполнении гимна все зрители с почтением встали со скамеек. Наверное, каждый был горд от того, что у нас теперь есть собственная официально утвержденная символика, как у всей страны, края. Район обрел свою символику благодаря творчеству наших земляков, принявших активное участие в районном конкурсе по созданию официальных символов Каратузского района. На празднике чествовали победителей. Герб района разработала О.В. Шуликова, автор флага – С.Б. Шуликов. Гимн района появился благодаря автору слов Н.М. Посохиной, а музыку написал С.Е. Антинг. Свою порцию поздравлений в этот день получили и молодожены Алаевы, и самая юная жительница Каратуза, появившаяся на свет 21 августа в семье Балабановых.

Поздравить каратузцев с юбилеем прибыли творческие коллективы соседних районов. Лиричные песни, красивы голоса, пластичные па сменяли друг друга, приковывая внимание зрителей. Неподалеку шла бойкая торговля вкусностями. А еще все желающие могли ознакомиться с исторической справкой, рассказывающей о становлении нашего района, о наших предках-казаках, испытать гордость за современных передовиков производства, полюбоваться и приобрести сувениры, изготовленные нашими умельцами.

С «Планеты детства» слышались восторженные возгласы малышей, атаковавших разноцветные батуты. В тире ни на секунду не умолкала стрельба, а неподалеку в полной тишине проходили интеллектуальные баталии шашистов и шахматистов.

До самого позднего вечера не умолкали голоса на стадионе. Насыщенная дневная программа, затем фейерверк, дискотека. «Каратузский разгуляй» отмечен с размахом. Ведь для жителей  всех  сел и деревень район – это не просто точка на карте, а любимая малая родина.

На юбилей района съехались много гостей из разных уголков Красноярского края и России. Кто-то из них приехал, исполняя свои служебные обязанности, кто-то по зову сердца. Но все они очень хорошо отзывались о юбиляре и его жителях, их пожеланиям не было конца.

Г.Е.Пашинова – министр по социальной политике Красноярского края:

— Мне очень приятно бывать на территории вашего района, здесь много сделано для развития социальной сферы. Все начинания, которые исходят от вашей администрации, всегда будут поддержаны администрацией края. Только в этом году на реконструкцию здания соцприюта под терапевтическое отделение из краевого бюджета выделено 34 млн. рублей.

Л.Н.Шорохов – министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края:

— Как только представитель сельского хозяйства вышел на сцену, так и дождь прекратился.

Государственная поддержка сельского хозяйства даёт неплохой результат: растут объёмы зерна и молока. Весомый вклад в общий «каравай» вносит и Каратузский район. Каждый год выдаёте на гора.

В.Г. Вальков – председатель законодательной палаты Великого Хурала Республики Тывы:

— С давних времён Тыву связывают крепкие узы с Красноярским краем и особенно с его южными районами. Они продолжают  развиваться и в настоящее время.

Я родился в с. Моторском Каратузского района, и поэтому у меня особое отношение к нашей малой родине.

С.Ф.Зяблов – депутат Законодательного собрания Красноярского края:

— Мы с вами работаем вместе уже три пятилетки. Спасибо за ваш труд, особенно старшему поколению. Молодёжи желаю быть дружными, сплочёнными, любить свою малую родину, так как с неё всё начинается.

М.Г.Кузнецова – главный специалист министерства культуры Красноярского края:

— Низкий поклон вам от министра культуры края Геннадия Леонидовича Рукша и всех работников культуры. Каратузский район славен историческими традициями, но самое главное его богатство – это люди, щедро дарящие свой труд и творчество. Радует то, что вы бережно относитесь к культурам всех 53 национальностей, проживающих в вашем районе.

Л.А. Марченко – и.о. главы Курагинского района:

— И сегодня вы показали свой нрав. Природа всех окропила, но каратузцы выстояли.

За 85 лет существования района вы хлебнули всего. Но главное у каратузцев – это ваша природа. Невзгоды вы переносите с достоинством и делаете всё, чтобы район процветал.

С.Ю.Акулин – заместитель главы Ермаковского района:

— У меня к Каратузскому району особое отношение, так как моя вторая половина — ваша землячка. От имени главы нашего района желаю, чтобы ваш район процветал во всех отношениях. Успехов вам во всех начинаниях.

Л.А.Полежаева – заместитель главы г. Минусинска:

— Мы с вами земляки, так как до 1924 года Каратузский район входил в состав Минусинского уезда.

В Каратузском районе не только богатый животный и растительный мир, но и замечательные люди. Прекрасно, что нас объединяют исторические и культурные связи.

В.И.Пьявко, народный артист Советского Союза, солист Большого театра СССР, генерал-майор в отставке, академик, профессор МГУ им.Ломоносова.

— Я — «засланный» в Москву казачок — привез вам привет от столицы, от Международного союза музыкальных деятелей, от Фонда Ирины Архиповой. К вашему району у меня особое отношение, так как моя мама родилась в Каратузе, жила на улице Октябрьской. Она очень хотела навестить свою малую родину, но преклонный возраст не позволил ей этого сделать. А я очень рад, что приехал на родину моих предков, мне здесь понравилось, думаю, что еще не раз приеду к вам в гости. С праздником, счастья вам, каратузцы, здоровья! (От фонда И. Архиповой Владислав Иванович вручил юбилейные медали за вклад в музыкальную культуру и искусство преподавателям каратузской детской школы искусств Р.Э. Рейнварту, Т.П. Сомовой (на снимке) и начальнику отдела культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта О.В. Дергачевой).

Послесловие

Надо отдать должное организаторам всех юбилейных мероприятий за глубокий и содержательный сценарий. Может быть, того не замечая, но выстроен он был в форме трилогии. Прямо как у А.Т.Черкасова. 20 августа — чествование передовиков. 22 августа — открытие мемориалов в с. Таятах. 23 августа — большой итоговый праздник на стадионе «Колос» райцентра. Режиссёры нашего времени сумели с широким размахом донести современное «сказание» о людях нашего района.

Творческие коллективы соседних районов с удовольствием выступали перед каратузцами, получая в дар громкие аплодисменты. А ансамбль «Россияночка» из Минусинского района зрители не хотели отпускать со сцены. Вот, что сказал солист этого ансамбля Юрий Авик: «Нас нигде так тепло не принимали. А мы уже на третьем юбилее южных районов, есть с чем сравнить. Гостеприимство, народный дух, чёткий сценарий, сценическая дисциплина – нас просто поразили!»

 

 

 

Ольга Ульских, Татьяна Меньшикова.

 

Фото Николая Коваленко.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 1148 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Елена Новоселова  
0
Горжусь вами как ваша бывшая соотечественница. Работала в газете корреспондентом, а потом - директором ДК. Сейчас живу в Приморье, возглавляю свое PR-агентство "ЕСТЬ ИДЕЯ!" Загляните на мой сайт WWW. PR-IDEA.UCOZ.RU Огромный привет моей лучшей подруге Верещагиной Тамаре Владимировне!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))) Как приятно видеть Каратуз на его же сайте!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz