Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 04:09
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2009 » Июль » 13 » собинформ
04:05
собинформ

Переголосовали

Девятого июля состоялась внеочередная сессия районного Совета депутатов, созванная по инициативе председателя райсовета С.Ю.Шокина.

Спикер районного парламента сообщил депутатам, что на прошедшей 30 июня очередной сессии райсовета, по его мнению, были допущены нарушения процедуры голосования по внесению изменений и дополнений в Устав района: предложенный проект не был принят за основу и не проголосовали за него в целом.

Предложенный ранее проект «О внесении изменений и дополнений в Устав района» вновь был поставлен на голосование. 13 депутатов проголосовали «за», один — «против»

Напомним, 30 июня «за» проголосовали — девять, «против» — 1 , «воздержался» — 1. На этот раз предложенные поправки прошли. То есть 13 депутатов согласились выбирать главу района не всенародно, а на сессии из состава депутатов.

 

Конопле – бой

В конце июня прошло очередное заседание антинаркотической комиссии края под председательством губернатора А.Г. Хлопонина.

Всем ведомствам и муниципальным образованиям поставлена задача – активизировать работу по профилактике наркомании.

Вот что рассказал глава Сагайской сельской администрации В.К.Бектяшкин:

— Мы уже не первый год ведём борьбу с дикорастущей коноплёй, которая произрастает в окрестностях села. Беда в том, что эта культура когда-то культивировалась сельхозпредприятием и теперь она заявляет о себе в диком виде. Вторую неделю занят уничтожением зарослей зелья тракторист А.В. Искучеков. В труднодоступных местах боремся вручную. Работу продолжим до полного уничтожения.

 

На учёбу – в польшу

Валентина Прудская, окончившая в этом году каратузскую школу с золотой медалью, стала студенткой факультета политологии Вроцлавского университета.

Вступительные экзамены проходили в консульстве республики Польши в г.  Иркутске, — сообщила руководитель общественной национально-культурной организации «Полония» в с. Каратузском Е.А. Морозова. — Восемь абитуриентов из Красноярска, Железногорска,  Абакана, Улан-Удэ,   Усолья          Сибирского сдавали польскую грамматику и литературу, историю Польши. Семь из них прошли вступительные испытания, в том числе и наша Валентина. Польские экзаменаторы были удивлены  высоким уровнем знаний каратузской девушки, хотя Валя готовилась без репетиторов. В течение пяти лет её наставниками были книги и польские священники из Абакана, приезжавшие учить ребят, посещавших  «Полонию».

Занятия в университете начнутся 1-го октября. Валентине будет легче привыкать жить вдали от дома, так как уже в течение трех лет в том же учебном заведении Польши учится выпускница КСОШ №2 Надежда Луканева. 

 

У святого колодца

ежегодно  девятого июля жители Верхнего Кужебара и многочисленные гости из сёл и городов отмечают День Святой иконы Матери Божьей Тихвинской.

В этот день многие стремятся побывать на святом источнике, расположенном в трёх километрах от села. Вот и нынче святое место посетили более 400 человек. Священнослужители провели молебен.

Для подвоза пожилых людей местное сельхозпредприятие выделяло автобус.

 

Просмотров: 554 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz