Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 11:06
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2009 » Июль » 9 » Ивана Купалы
05:22
Ивана Купалы

В ночь на Ивана Купалу...

На стадионе «Колос»  состоялось ежегодное празднование одного из самых загадочных и мистических дней — Ивана Купалы. Главным номером культурной программы стала стилизованная постановка сказа «Про Федота-стрельца, удалого молодца, да цветочек аленький, что цветёт в купаленку».

Сказочное действие предварил традиционный розыгрыш лотереи среди подписчиков районной газеты «Знамя труда». Её провёл  неизменный ведущий  подобных мероприятий — методист центра культуры «Спутник» Сергей Антинг.

Абонементы всех подписавшихся на полугодовой комплект «Знамени труда» высыпали в лототрон и тщательно перемешали. Затем девчушка, вызванная из числа зрителей, поочереди вытащила восемь квитанций (после каждого вынимания читательского абонемента  лототрон вновь хорошенько крутили) и прочитала восемь фамилий читателей «ЗТ», ставших обладателями разыгранных призов.

А теперь, дорогие, читатели, и вы можете познакомиться с их именами. Начнем с малого, но весомого (без нее не сможешь участвовать в лотерее). Подписку на «ЗТ» на первое полугодие 2010 года выиграла жительница с.Моторского Н.Н. Тонких.

По десятикилограммовому мешку  сахара досталось М.Е. Сараниной из Уджея и В.И. Фензель из Черемушки.

Булочками и тортами накормит близких и друзей В.А. Торощина из Старой Копи, она получила от районки мешок муки. 

Возможность послушать последние новости по  радиоприемнику фирмы «HYUNDAI» появилась у жительницы с. Ширыштыка М.К. Черепановой.

А.И.Павлов из Моторского теперь будет ходить в рубашках, глаженных новым утюгом «SKARLETT».

Пароварка этой же фирмы осталась в райцентре, ее обладательницей стала Е.И.Налимова.

А теперь о главном. Супер-приз —  двухколесную тележку с садовым инвентарем, без которой в деревенском хозяйстве, ну, просто не обойтись, — мечтали выиграть многие из подписчиков, но счастье улыбнулось Т.В. Захарченко из Таят.

Подарки от «Знамёнки» разлетелись по всему району. А достались они счастливчикам без особого труда — те  просто подписались на районную газету. Призы для розыгрыша предоставлены магазинами «Архимед» (С.А. Бунковский) и «Вавилон» (А.П. Баюрас).

Не забывайте выписывать «Знаменку», уважаемые каратузцы, может быть, в следующем полугодии фортуна улыбнется вам.

А праздник между тем продолжался. Постановка  «Федота-стрельца» в исполнении работников центра культуры «Спутник» оказалась хороша. В коротком перерыве сыгравший роль царя  Александр Федорченко под праздничный шум стадиона успел  рассказать мне, что репетировали они  около трех недель. Каждый  из артистов  очень старался и хотел, чтобы выступление прошло  как можно лучше.  Многие забавные эпизоды рождались по мере  развития сюжета, происходили частые корректировки сценария. И всё  для того, чтобы оживить картину происходящих событий, заставить зрителей улыбаться и зарядить публику  хорошим настроением. Признаюсь — им это вполне удалось.

 Затем  были и танцы, и песни, и шутки, которые, несомненно, тоже  порадовали присутствующих.

Хоть впереди у всех был рабочий день, публика не спешила расходиться. В продолжение вечера  организовали зажигательную дискотеку. Несмотря на причуды погоды, праздник удался на славу.

По старинному поверью, если в  течение  «купальских  суток» идет дождь, то год должен быть урожайным,  а если же вам удалось под него ещё и  попасть, будьте уверены, проблем  со здоровьем у вас  не будет.

 

М. Шабанова, с. Каратузское.

Кстати

насколько спокойно, с точки зрения милиции, прошёл в этом году праздник Ивана Купалы, нам рассказал С.А. Лалетин, начальник штаба каратузского ОВД:

Для поддержания общественного порядка были сформированы группы из сотрудников милиции, параллельно с ними два экипажа дорожно-патрульной службы осуществляли патрулирование улиц.

Два человека были до­ставлены в отделение милиции за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, за оскорбление сотрудника милиции при исполнении им должностных обязанностей в их отношении в прокуратуру направлен материал для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Других видов нарушений в ходе праздника зафиксировано не было.

Просмотров: 622 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Сергей  
0
прекрасный праздник

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz