Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 11:18
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2009 » Июнь » 18 » Юбилей
04:16
Юбилей

Совместный юбилей

Для маленьких и взрослых,

Для худеньких и толстых

Начинаем представление –

День рождения!

ТАКИМИ словами началось представление, посвящённое юбилеям танцевального ансамбля «Арабеск» и вокального ансамбля «Конфетти». Им вместе исполнилось 15 лет.

10 лет назад Н.А.Сорокина после окончания училища культуры приехала работать в родной Нижний Кужебар и сразу создала танцевальный ансамбль. За эти годы его участники получили признание не только у жителей Каратузского района, но и за его пределами.  Как говорят нижнекужебарцы: «В нашей школе детей немного, но почти все танцуют». Поздравить юбиляров приехали выпускники «Арабеска», коллеги по цеху. Да и сами участники ансамбля, а он теперь ни много ни мало состоит из трёх групп (старшей, средней и младшей), своим исполнением танцев вызывали бурю аплодисментов и неподдельные эмоции у зрителей. Особенно впечатлили всех ирландский танец в исполнении старшей группы и современный танец в исполнении средней группы. На каждое выступление участники «Арабеска» выходили в разных костюмах. Как удаётся Наталье Александровне доставать эти километры ткани и организовывать пошив, одному богу известно да, пожалуй, ещё родителям танцоров.

Зажигательные танцы перемежались прекрасными вокальными номерами в исполнении ансамбля «Конфетти». Его создателем и руководителем является преподаватель каратузской детской школы искусств Т.П.Сомова. Пять лет Татьяна Петровна успешно находит талантливых ребят, развивает их способности. В этом году ансамбль «Конфетти» стал победителем на конкурсе в г. Минусинске и лауреатом конкурса в г. Красноярске.

По словам руководителя, всё началось с того, что на 40-летие школы искусств собрали группу детей для исполнения детских песен, затем придумали красочное название «Конфетти». А сейчас в ансамбле появилась подготовительная группа «Кляксы». И вот теперь без участников этого коллектива не обходится ни одно празднество в районе. А ещё в ансамбле появилась подготовительная группа «Кляксы».

Кроме весёлых песенок, ребята показали искусство академического пения с аккомпаниатором (Е.Д.Орлова) и дирижёром (Т.П.Сомова).

В этом году Татьяна Петровна выпустила первую свою ученицу – Марию Ковтун. Маша сказала много хороших и тёплых слов своему преподавателю и сообщила, что своё будущее она хочет связать с пением и работой в культуре.

Ведущий представления А.А.Козин поинтересовался у Натальи Александровны и Татьяны Петровны, что нужно для того, чтобы попасть к ним в ансамбли? Педагоги ответили, что, кроме таланта, необходимо желание и терпение не только ребёнка, но и его родителей. И прямо здесь, на сцене ЦК «Спутник», в ансамбле «Конфетти» появилась новая участница  -Даша Демидова Алексеевна (так она представилась), она сдала экзамен по вокалу, исполнив песенку «Я сам».

В качестве соведующей А.А. Козина дебютировала участница ансамбля «Конфетти» Юлия Яхонтова. В красноречии и эмоциональности она не уступала Александру Александровичу, что ещё раз доказывает, что одарённые дети талантливы во всём.

Гостей, поздравлявших и восхищавшихся талантами и организаторскими способностями Н.А.Сорокиной и Т.П.Сомовой, пришло на концерт много. Все они желали им и их коллективам всяческих благ, дарили подарки, обещали поддержку. Коллега по работе Т.Н.Клемешова вручила им импровизированные медали «За волю к победе» и «Самому  трудолюбивому». О.В.Дергачёва, начальник отдела по культуре и молодёжной политике, вручила благодарности от главы района и огромный торт. Второй торт юным артистам вручил директор школы искусств А.Н.Луканёв. Праздник,  естественно, закончился чаепитием.


Побольше бы нам таких молодых, талантливых, инициативных преподавателей. И тогда не нужно было бы приглашать «Кочующую культурную столицу», у нас своя культура была бы на высоте.


Т. Меньшикова.

Просмотров: 652 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz