Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 18:11
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2009 » Июнь » 11 » Я приглашаю
05:16
Я приглашаю

Основан монголо-татарами


В 2009 году нашему краю исполняется 75 лет. И я хочу рассказать о своём селе.
Я живу в селе Ширыштыке. Оно находится в Красноярском крае Каратузского районе.  Мое село - глубинка Сибири, это подтверждает сама природа: весной и осенью, летом и зимой. Когда после снега и морозов разгорится весна света, все люди после зимы волнуются; перед каждым стаёт вопрос, как в этом году она пройдёт. И каждая новая весна не походит на предыдущую. Каждая неповторима своим сибирским характером, неповторимы человеческие ощущения, переживания и волнения во время прихода нашей долгожданной сибирской весны.

Хотя в  нашей местности весна протекает медленно, после долгой зимы все оживает и становится прекрасным. Исчезают последние клочки снега. Зацветает орех. По дорогам устремляются ручьи. С приходом  мая начинает бушевать зелень. Появляются первые бабочки, первые цветы. Распускают серёжками свои косы берёзы. По ночам ещё властвуют заморозки, но днём пригретая солнышком земля выбрасывает всюду острые шильца ярко-зелёной травы.

Прилетают скворцы, соловьи, другие перелётные птицы. Подаёт свой голос кукушка. Всё оживает, возвращается к активной жизни. Происходит весенний переворот в природе – переход от неодетой весны к зеленеющей весне. И потом наступает лето.

Летом в селе повсюду царствуют цветы. Лето в Ширыштыке жаркое. Сельская ребятня жаркие деньки проводит на любимой реке Амыле. А в конце лета наливается рожь и начинается уборка на полях.

А когда в лесу появляются грибы, то мы знаем, что наступила осень. И тогда деревья меняют окраску. А потом начинается листопад. И люди убирают урожай в огороде. Птицы собираются стаями и улетают на юг. И тогда в наше село приходит зима.

Но зима в нашем селе тоже прекрасная. Для детей зима – это только веселье. Зимой дети играют в снежки, катаются на санках и коньках. В нашем селе каждую зиму выпадает много снега.

Ширыштык очень красивое село. А название села пришло от монголо-татар. Долгожители нашего села говорили, что когда по нашему селу проходили монголо-татары, в их племени был мальчик Ширыштык. Вот отсюда пришло название села Ширыштык.

Нашему селу очень много лет. И поэтому мы должны охранять природу нашего села, ведь сокровище нашего села – это природа. А охранять природу – значит,  охранять родину. А моя родина – это село Ширыштык.  И я приглашаю всех посмотреть красоты нашего села.
    
     Татьяна Нарыжных, ученица 9 класса ширыштыкской школы.

Просмотров: 734 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz